4 вещи, от которых надо отказаться, если хотите сохранить семью

Ирина Лаптева,
редакция Femmie

Избегайте этих 4 ошибок и вы будете на правильном пути к укреплению вашего брака.

Unsplash

Мой прадед был мудрым, трудолюбивым человеком, который был женат почти 60 лет и вместе с моей прабабушкой вырастил семь детей. У него был дар сводить жизненные испытания к простым и запоминающимся афоризмам. Однажды он подвел итог проблемам воспитания детей, сказав: «Дети, когда маленькие, наступают вам на ноги. Когда они вырастают, они наступают вам на сердце.”

Я считаю, что эта цитата имеет отношение и к браку. В браке бывают моменты, когда вы «наступаете друг другу на ноги», так сказать. Но по-настоящему болезненные моменты случаются, когда вы «наступаете друг другу на сердце» и раните своего мужа на эмоциональном уровне. Бывают случаи, когда один из супругов намеренно пытается причинить вред другому, но я убеждена, что многие из наиболее разрушительных ран в браке наносятся непреднамеренно.

Вы наверняка согласитесь со мной в том, что бывают моменты, когда мы наступаем на сердце наших супругов и задеваем их чувства или подрываем их доверие, даже не осознавая, что делаем это.

Если вы хотите защитить сердце вашего мужа, предотвратить ненужные конфликты и сохранить прочную основу доверия к вашему браку, пожалуйста, не делайте следующие четыре вещи. Вы будете непреднамеренно причинять боль своему супругу каждый раз, когда вы…

1. Попробуете «исправить» проблему

Мужчины особенно склонны все исправить, и мы хотим сразу же перейти к решениям, как только появляется проблема. Но это может быть проблемой как для мужчин, так и женщин. Вы должны сначала найти время, чтобы слушать своего супруга и общаться с ним. Когда вы спешите через это время, чтобы соединиться, он сообщает им, что они нелюбимы. Есть время, чтобы обсудить решения, но первым приоритетом всегда должно быть просто показать свою любовь друг к другу.

2. Строите планы, не советуясь друг с другом

Всякий раз, когда вы рассказываете супругу о своих планах, вместо того, чтобы спрашивать его мнение о потенциальных планах, вы выражаете неуважение. Рассматривайте мнение своего супруга в каждом важном решении, которое вы принимаете, потому что каждое из ваших решений каким-то образом повлияет на него. Когда ваши приятели пригласят вас покататься на велосипеде в субботу, вместо того, чтобы просто сказать «Да», скажите: «Это звучит заманчиво, но я должна спросить своего мужа об этом.»

3. Засматриваетесь на других мужчин

Если у вас кружится голова каждый раз, когда мимо проходит привлекательный мужчина, даже если вы не говорите ни слова, вы многое сообщаете таким поведением. Ваш супруг хочет, чтобы Вы были моногамны не только физически, но и умственно. Ваш супруг хочет знать, что вы смотрите только на него. Если вы смотрите в сторону  других мужчин, вы подрываете уверенность вашего мужа в себе и его уверенность в вас.

4. Прячете своего супруга вместо того, чтобы показать его всем

Если вы пытаетесь отделить свой брак от других частей своей жизни, вы можете думать, что просто защищаете своего супруга, но, на самом деле, вы причиняете ему боль. Это проявляется в таких вещах, как не носить обручальное кольцо, не размещать фотографии вас двоих вместе, не иметь его фотографию на видном месте на вашем офисном столе или миллион других мелочей, которые посылают молчаливое сообщение о том, что он не является центральной частью вашей жизни. Покажите миру, что вы женаты, и вы так горды, польщены и благодарны за то, что делитесь своей жизнью с мужчиной своей мечты!

Избегайте этих четырех распространенных ошибок и вы будете на правильном пути к созданию еще более сильного брака.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook