4 вида упражнений для женщин от 30 до 60 лет, которые сохранят вашу фигуру стройной

Софья Бурлуцкая,
редакция Femmie

Любой вид упражнений является шагом в направлении к здоровой жизни, но некоторые тренировки могут быть более полезными, чем другие. Все зависит от возраста.

Shutterstock

Когда вам 30

Вы знаете, что это возраст, когда ваш метаболизм начинает замедляться, но вы даже не представляете, насколько важно противодействовать этому замедлению. Из-за более медленного метаболизма вы рискуете набирать от 2 лишних килограмм каждый год.

Интервальная тренировка помогает вашему организму сжигать калории после прекращения занятий спортом. Эффект продолжается от 10 до 12 часов после интервальной тренировки и это в 2 раза больше по сравнению с 4 или 6 часами после регулярных упражнений.

Вы думаете, что в 30 лет все ваши мышцы работают, как часы и пилатес или занятий йогой, вполне достаточно, чтобы нарастить мышечную массу, но эти тренировки только поддерживать мышечную массу. Поднятие тяжестей – вот что действительно вам нужно.

Лучшие упражнения – это те, которые работают с вашими сильнейшими группами мышц, поэтому сосредоточьтесь на груди, ногах, спине и плечах, делая 2-3 вида упражнений, которые работают в этих областях несколько раз в неделю.

Когда вам 40

В 40 лет спорт нужен даже не для поддержания мышечной массы, а для защиты ваших теломеров. Это участки ДНК на концах наших хромосом, которые становятся короче с возрастом, делая ваши клетки уязвимыми к повреждениям.

Сосредоточьтесь на 4-х видах тренировок: силовые тренировки; умеренные кардио, такие, как бег трусцой; энергичные кардио такие, как спиннинг или гребля; ходьба или езда на велосипеде.

Когда вам 50

В этом возрасте тренировки помогают вам поддерживать плотность костей, которая снижается после менопаузы. Почему весовые упражнения так полезны в этот период? Кость – это живая ткань, и она подстраивается под вашу деятельность, уплотняясь или истончаясь. Как правило, у людей с большей физической нагрузкой, кости гораздо крепче, чем у людей с незначительными объемами нагрузок.

Вам необходимо сделать упор на упражнения, которые развивают мышцы ног. Когда наши мышцы работают, они выпускают нейрохимические вещества, которые стимулируют клетки мозга, и поскольку мышцы ног – это одна из самых больших групп мышц в организме, они могут больше действовать на мозг.

Исследователи рекомендуют делать упражнения, которые повышают силу ваших ног, такие как бег, прыжки и танцы 3 раза в неделю в течение 45 минут.

Когда вам 60 и больше

В таком возрасте нужно сделать упор на движение и занятия с гантелями. Женщины в возрасте 60-70 лет, которые тренируются с гантелями дважды в неделю, имеют меньше поражений в головном мозге, что является предупреждающим признаком когнитивного спада, который также связан с более высоким риском опасных заболеваний.

Используйте средний вес при выборе спорт-инвентаря (вы должны выполнять 10 повторений каждого упражнения, прежде чем вам потребуется перерыв), делайте различные шаги, которые будут разминать все ваше тело в течение 40 минут, два раза в неделю.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook