4 волшебные фразы, которые помогают начать серьезный разговор с мужчиной

Юлия Мельникова,
редакция Femmie
Pexels

Мужчины не любят изливать душу и откровенничать, даже если их что-то беспокоит. Но это очень нужно женщинам, особенно если они видят проблемные ситуации в отношениях. Поэтому рассмотрим несколько фраз, которые помогут мужчинам самим выйти на открытый диалог без чувства принуждения к разговору в конце.

1. ”Мне кажется, тебя что-то беспокоит в последнее время”.

Эта фраза подходит под ситуацию, когда в отношениях давно висит неблагоприятная атмосфера. Вы понимаете, что мужчина осознает ее, но боится начать разговор по разным причинам. Попробуйте оттолкнуться не от своих чувств, а от его: спросите, не беспокоит ли его что-то, но не упоминайте о своем беспокойстве. Оставайтесь холодной и вовремя подхватывайте разговор, как будто вы только что осознали проблему. К примеру, как это может сработать в ситуации, когда в отношениях вы оба чувствуете отдаление. Ваш диалог может пойти подобным образом:

— Мне кажется, тебя что-то беспокоит.

— Просто стало скучно.

— Может быть, стоит как-то встряхнуться?

— Да, мы стали редко общаться. Давай съездим в отпуск вдвоем.

В этом диалоге мужчина чувствует, что его готовы услышать и понять, а женщина лишь вовремя подхватывает его эмоциональный настрой и развивает диалог. Так партнер не будет чувствовать себя опустошенным, вынужденно выведенным на диалог.

2. ”Интересно, почему люди меняются?”

Этот вариант фразы может быть разным, но суть его в одном: вы вбрасываете вопрос, который не имеет однозначного ответа, но побуждает к рассуждению. Он может звучать по-другому: ”Как ты думаешь, почему люди меняются”, ”Время идет медленно, но изменения происходят так быстро. Почему?”, ”Почему человек не меняет привычек, но меняется внутри?”. Этот подход издалека требует терпения, но мужчина может проявить инициативу в непринужденных рассуждениях. Ваша задача — вовремя подхватить диалог, вывести его в нужное русло — вашу проблему. Например, вы заметили, что ваш партнер стал более резким и агрессивным, хотя раньше всегда был мягким и нежным. Вариант диалога может быть таким:

— Интересно, почему люди меняются?

— Из-за каких-нибудь обстоятельств у них меняется образ жизни.

— Почему человек может изменить характер с мягкого на жесткий?

— Значит, его вынуждают окружающие люди.

— На тебя, наверное, тоже многое влияет.

Главное в этом диалоге — создать условие взаимопонимания и откровенного разговора. Мужчина не должен испытывать давление и видеть подвоха в словах.

3. ”В последнее время я чувствую себя ужасно”.

В этой фразе ваша задача переключить внимание мужчины на себя, начав диалог издалека. Пусть он проявит интерес, увидит ваше непонимание собственного состояние, выразит желание помочь чем-либо. В диалоге вы должны выстроить логическую цепочку, которую мужчина будет достраивать самостоятельно своими доводами. Например, диалог может получиться таким:

— Последнее время я чувствую себя ужасно.

— Ты приболела?

— У меня часто стала болеть голова.

— Может, стоит сходить к врачу?

— Нет, я слишком много думаю о негативном.

— Тебя что-то беспокоит?

Когда мужчина конкретно спросит у вас, что вас беспокоит, то можете раскрыть карты: его общение с новой сотрудницей по работе, отсутствие нежности в отношениях, его постоянная загруженность делами и т.д. Он сам изъявил желание узнать, что с вами происходит, поэтому теперь не сможет остаться безучастным.

4. ”Что ты думаешь о… ?”

Здесь вам нужно сформулировать конкретную проблему и оттолкнуться в вопросе от нее. Вы как бы принимаете проблему на себя, ”примеряете” ее и заставляете мужчину взглянуть на себя со стороны, но в женском обличии. Например, вас беспокоят частые траты денег на ремонт автомобиля или покупку не столь необходимых вещей со стороны вашего мужчины. Оберните ситуацию на себя, обратив внимание на какую-то вещь в магазине:

— Что ты думаешь об этом платье?

— Красивое, но дорогое.

— Разве мы не можем себе это позволить?

— Можем, но в нем нет необходимости.

— В новом телевизоре, который ты купил на прошлой неделе, тоже не было необходимости.

Варианты могут быть разные, главное — обратить внимание на аналогичную проблему с вашей стороны: ”Может, нам купить новый кухонный гарнитур?”, ”Задержусь на работе допоздна, начальнику нужен отчет”, ”Хочу пройти языковые курсы, но стоят дорого”, ”Коллеги снова собираются в бар, зовут меня”, ”Подругу бросил мужчина, она просит меня побыть с ней пару дней” и т.д.

Здесь важно поддерживать дружественный тон и всем видом показать, что вы желаете диалог, а не конфликт. В ходе диалога вы должны иметь конкретную цель: выразить свою точку зрения, услышать его взгляд на проблему и прийти к общему решению.

Что еще нужно знать?

Избегайте фразы ”давай серьезно поговорим”. Это напугает не только вашего мужчину, но и любого другого человека.

Постарайтесь не употреблять следующие слова в первой фразе: ”потребность”, ”мало”, ”не хватает”, ”ответь”.

Выбирайте подходящий момент, когда мужчина сытый, отдохнувший и расслабленный. Лучше всего — когда вы лежите в обнимку и смотрите кино или занимаетесь другим расслабленным совместным делом.

Доверяйте своему мужчине и помните: если он вас любит, он так же, как и вы будет желать разрешить проблемную ситуацию.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook