40 лет с премьеры «Приключений Электроника». Как выглядят и кем стали одноклассники Сыроежкина

Ольга Касьянова,
редакция Femmie

«Приключения Электроника» вышли на экраны больше 40 лет назад.

К/ф «Приключения Электроника» / Одесская киностудия

С момента выхода на экраны культового детского фильма «Приключения Электроника» прошло уже больше 40 лет. Но и нынешние школьники смотрят эту картину с не меньшим упоением, чем когда-то их родители и бабушки с дедушками.

И, конечно же, всем интересно узнать, кем стали юные артисты, которые сыграли одноклассников главного героя Сергея Сыроежкина. Оказывается, практически никто из них не связал свою жизнь с кино. Почему так произошло?

Юрий и Владимир Торсуевы — Сергей Сыроежкин и Электроник

К/ф «Приключения Электроника» / Одесская киностудия
фото из ОК Юрия Торсуева

Исполнителей главных ролей — Сергея Сыроежкина и Электроника — искали по всем школам Советского Союза. В кастинге участвовали 367 близнецов и только 368-я пара оказалась удачной. Ими стали московские школьники Юра и Володя Торсуевы.

Интересно, что изначально Электроника должен был играть Юра, а Володя — Сыроежкина. Но мальчики никак не могли вжиться в свои роли.Тогда режиссер Константин Бромберг решил поменять братьев местами — и работа пошла «как по маслу».

«Для фильма волосы братьям покрасили в светло-рыжий цвет, и так они ходили в школу. Мальчики умоляли разрешить им постричься, но потом привыкли» —, вспоминала второй режиссер картины Юлия Константинова.

Сразу после выхода фильма близнецы проснулись знаменитыми. Поклонники забрасывали их восторженными письмами и пророчили блестящую кинокарьеру. Но судьба Торсуевых сложилась немного иначе.

В театральный Владимир и Юрий поступать не захотели, а подались в Полиграфический институт, откуда обоих отчислили с первого курса. После этого Торсуевы учились в автошколе ДОСААФ и работали на хлебозаводе водителями до тех пор, пока не пришло время отправляться в армию.

Отслужив, братья продолжили учебу в ВУЗах, снова никак не связанных с искусством. Юрий поступил в Институт Африки и Азии, а Владимир – на философский факультет МГУ. Правда они все-таки снялись в нескольких фильмах, но, к сожалению, ни одна из этих картин не повторила успех «Электроника». В настоящее время братьев Торсуевых частенько можно увидеть на экране, но не в кино, а в различных ток-шоу.

Василий Скромный — Макар Гусев

К/ф «Приключения Электроника» / Одесская киностудия

Хулигана и забияку Макара Гусева 15-летний Вася Скромный сыграл совершенно случайно. Дело в том, что на эту роль был утвержден другой мальчик. Но когда начались съемки и он встал рядом с Торсуевыми, оказалось, что «громила» Гусев почти на голову ниже Сыроежкина и Электроника.

В поисках нового исполнителя второй режиссер Юлия Константинова отправилась в одесский школу-интернат.

«Не успела я войти, как на меня, скатившись с перил, свалился смешной длинный конопатый мальчишка, Вася Скромный. Он и стал нашим неподражаемым Гусевым», — рассказывала Константинова.

В отличие от братьев Торсуевых, Василий сразу же решил, что будет артистом. Закончив театральную школу при Одесской киностудии, он снялся в четырех картинах, правда совсем в небольших эпизодах. Возможно, в дальнейшем парню и достались бы главные роли, если бы он внезапно не надумал уйти из кино.

Отслужив два года в морской авиации и закончив мореходное училище, Скромный устроился боцманом на одно из судов.

«Я решил приобрести серьезную профессию и связать дальнейшую жизнь с флотом. А в фильме «Приключения Электроника» я не играл, а просто жил как безбашенный конопатый мальчишка», — признавался Василий Скромный.

Евгений Лившиц — Чижиков

К/ф «Приключения Электроника» / Одесская киностудия

Ленинградский школьник Женя Лившиц был уже «опытным» актером — до «Электроника» он успел сняться в детском фильме «Марка страны Гонделупы». Поэтому с ролью Чижикова-Рыжикова мальчик справился «на ура» и обратил на себя внимание не только зрителей, но и режиссеров.

Буквально через год Женя принял участие в короткометражной ленте «История одного подзатыльника», а в 1982 году — в фильме «4:0 в пользу Танечки».

Ему прочили блестящее будущее в кино, но Евгений решил иначе. Ближе к окончанию школы мальчик понял, что музыка для него намного важнее, чем карьера артиста и поступил в Московский институт музыки им. Шнитке.

Отучившись, Евгений уехал в Германию. В настоящее время он работает в Дюсельдорфском Симфоническом Оркестре — играет на ксилофоне, вибрафоне и маримбе.

Оксана Алексеева — Майя Светлова

К/ф «Приключения Электроника» / Одесская киностудия
Телепередача «Пусть говорят»

До «Приключений Электроника» у Оксаны Алексеевой уже был опыт съемок в кино. Ее актерским дебютом стала картина режиссера Виталия Кондратова «Воспоминание». В ней Оксана играла одну из воспитанниц детского дома, оказавшуюся в годы войны в оккупированной немцами Белоруссии.

Сниматься Алексеевой понравилось, и она решила посещать все кастинги, где требовались девочки-актрисы. Пройдя пробы в «Приключения Электроника», Оксана с нетерпением ждала результата. Но прошло несколько месяцев, а звонка из киногруппы все не было. Тогда решительная девочка сама явилась на студию и, найдя оператора Константина Апрятина, спросила:

«А когда же я буду сниматься?»

Удивившись смелости девочки, Апрятин все-таки сделал еще несколько ее фотопроб и показал их режиссеру Константину Бромбергу. И уже на следующий день Оксана узнала, что утверждена на роль Майи Светловой.

После премьеры «Электроника» на киностудию стали приходить горы писем. И если девочки писали братьям Торсуевым, то мальчики все как один влюбились в Майку — Оксану Алексееву.

Даже удивительно, что такой огромный успех не вызвал у Оксаны желания стать профессиональной актрисой. Тем не менее, после школы она поступила в Одесский политехнический институт и стала экономистом-программистом. Вскоре после получения диплома Алексеева вышла замуж и переехала с мужем в Белоруссию.

Работая в бизнес-структурах, Оксана дослужилась до должности исполнительного директора в крупной фирме. Кроме того, благодаря работе она в совершенстве изучила английский и французский языки и объездила почти полмира.

Расставшись с мужем, Оксана вскоре вышла замуж во второй раз — за гражданина Франции. Сегодня вместе с мужем и сыном от первого брака она живет в собственном доме в пригороде Лиона.

Максим Калинин — Корольков

К/ф «Приключения Электроника» / Одесская киностудия

Не стал связывать свою жизнь с кинематографом и исполнитель роли Королькова — московский школьник Максим Калинин. Правда, после «Электроника» он снялся в небольшой роли в картине «Конь Белый».

После школы Максим подал документы на экономический факультет МГУ, закончив который работал брокером фондового рынка и в различных банках.

В свое время Калинин считался одним из ведущих специалистов специалистом по рынку ценных бумаг и даже был в числе основоположников регистраторской деятельности в России.

Кроме того, Максим стал автором многих статей по вопросам регулирования финансового рынка и развития его инфраструктуры, которые публиковались в крупных профильных периодических изданиях, например, в журнале «Рынок ценных бумаг».

К сожалению, в 43 года жизнь Максима Калинина трагически оборвалась. 1 декабря 2011 года он по неизвестной причине выбросился из окна своей московской квартиры. Официальная версия, озвученная в СМИ — самоубийство. Однако близкие Максима не верят это и считают,что мужчину убили или, по крайней мере, довели до суицида.

Валерия Солуян — Кукушкина

К/ф «Приключения Электроника» / Одесская киностудия

Валерия Солуян настолько достоверно сыграла школьную ябеду Кукушкину, что после выхода фильма многие одноклассники начали сторониться девочки и перестали доверять ей свои секреты. Мол, кто ее знает, а вдруг наябедничает учителям?

Вполне возможно, что именно поэтому Лера Солуян не решилась стать актрисой. Вместо этого девушка поступила в Первый Московский медицинский институт имени И.М.Сеченова, который, между прочим, закончила с красным дипломом.

Сегодня Валерия работает врачом-дерматологом в одной из столичных клиник.

Дмитрий Максимов — Смирнов

К/ф «Приключения Электроника» / Одесская киностудия

Для Димы Максимова, исполнившего роль Смирнова, «Приключения Электроника» тоже стали единственной картиной. Отучившись в Московском финансовом институте, он два года служил в пограничных войсках КГБ СССР.

Вскоре после возвращения из армии Дмитрий женился, в 2002 году у него родился сын. В настоящее время Максимов живет в Москве, занимается бизнесом.

Оксана Фандера — школьница

К/ф «Приключения Электроника» / Одесская киностудия 
К/ф «Вечная жизнь Александра Христофорова» / студия 58,5 Продакшн

А вот Оксана Фандера — единственная из всех юных актеров, кому «Электроник» по-настоящему открыл дорогу в большое кино. Интересно, что изначально Оксана пробовалась на роль Майи Светловой, но почему-то не подошла.Чтобы утешить девочку, ей предложили сыграть маленькую роль безымянной школьницы, которая на протяжении всего фильма называет Чижикова Рыжиковым.

Закончив ГИТИС, Оксана Фандера стала активно сниматься в кино. На сегодняшний день ее фильмография насчитывает более 30 работ. Причем, по мнению зрителей и критиков, самые яркие свои роли Оксана сыграла в фильмах своего мужа Филиппа Янковского — «В движении», «Статский советник» и «Каменная башка».

37
10
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook