40-летний Миша Юсупов, красавец из «Две судьбы». Как изменился за 18 лет

Ольга Касьянова,
редакция Femmie

В январе Александру Ефимову исполнилось 40 лет - и ровно столько же он сыграл ролей в кино.

К/ф «Две судьбы» / ЗАО Народное кино

В первый раз на экране Александр Ефимов появился в 2001 году — в сериале «В августе 44-го» он сыграл радиста-диверсанта Михаила Васина. И хотя роль была совсем небольшая, зрители сразу же обратили внимание на молодого красавца-артиста. А последующая главная роль в сериале «Две судьбы» сделала Ефимова настоящей звездой российского кино.

15 января Александру Ефимову исполнилось 40 лет. И вот ведь какое удивительное совпадение — к этому дню в «копилке» артиста оказалось ровно 40 ролей в кино. Неплохой подарок самому себе на юбилей! А ведь в юности Александр даже не помышлял об актерской карьере и всерьез собирался стать профессиональным спортсменом.

Чтобы стать спортсменом нужны усердие и старательность. А этих качеств у Саши не было

Свое детство Александр Ефимов провел в Екатеринбурге, который тогда, в 80-х еще назывался Свердловском. Как и все советские дети, ходил в детский сад, потом в школу. Правда, по словам Саши, нормальным школьником он был примерно до 5 класса, пока в его жизнь не вошел спорт.

Во дворе дома, где жила семья Ефимовых, соорудили хоккейную площадку, и Саша часами простаивал возле ограждения, наблюдая, как старшие ребята гоняют шайбу. А вскоре и сам встал на коньки и взял в руки клюшку.

Однажды во двор пришел тренер из детской спортивной школы «Спартаковец» и предложил нескольким перспективным мальчикам, в том числе и Саше, заниматься хоккеем профессионально. Первое время Ефимов ходил на тренировки с удовольствием и даже уже показывал неплохие результаты.

Но для того, чтобы стать профессиональным спортсменом кроме умения нужны усердие, терпение и старательность. А этих качеств у Саши Ефимова как-раз и не было. Кроме того, парень никак не мог остановить свой выбор на каком-то одном виде спорта, поэтому параллельно с хоккеем ходил на плавание и на легкую атлетику.

И в конечном результате не стал ни хоккеистом, ни пловцом, ни легкоатлетом.

«Когда все усердно писали контрольные, мы думали, как бы нашкодить»

Зато, всерьез увлекшись спортом, Ефимов стал гораздо меньше уделять внимания школе, что вскоре вылилось в серьезные проблемы. Самое интересное, что успеваемость по всем предметам у Саши была неплохая, зато поведение «хромало, причем на обе ноги».

«Я помню, в школьную пору мне так было классно от новых идей! Придумывал, что сегодня проверну с друзьями. У меня был клан единомышленников, и на контрольных, когда все усердно писали, мы думали, как бы нашкодить» — вспоминал Александр.

Закончились Сашины шалости довольно плачевно: в 10 классе его попросту отчислили из школы. Сначала из одной, а потом и из второй. Пришлось маме юного хулигана, работавшей в Союзе кинематографистов Урала, поднимать свои связи и устраивать непослушное чадо в третью школу.

Но учиться в этой школе Саше, на удивление, понравилось. И в первую очередь потому, что она была с театральным уклоном. Мало-помалу парень увлекся искусством и к выпускному уже твердо знал, что хочет быть артистом.

«Застегивайтесь, у вас сифилис»

Получив аттестат, Ефимов отправился покорять «театральные просторы» столицы. Не слишком уверенный в своих способностях, он решил подать документы сразу в несколько театральных ВУЗов: в Щепкинское училище, в «Щуку», во ВГИК и в Школу-студию МХАТ. И, между прочим, везде кроме Щепкинского, прошел.

По воспоминаниям Ефимова, самым смешным было поступление в Школу-студию МХАТ, которую он, кстати, и выбрал в качестве alma mater. В тот год главой экзаменационной комиссии там был знаменитый артист и режиссер Олег Павлович Табаков.

Зная, что экзаменаторов нужно «зацепить» с самого начала, Ефимов не придумал ничего более интересного, чем, ворвавшись в аудиторию, крикнуть Табакову:

«Застегивайтесь, у вас сифилис. Болезнь весьма серьезная, затрагивающая все органы…»

По словам Александра, Олег Павлович настолько опешил, что выронил на пол бутерброд, который до этого держал в руках.

И только спустя пару секунд, придя в себя, Табаков рассмеялся:

«Да это же он фразу из Булгаковских «Записок юного врача» сказал. А я-то уж подумал».

Понятно, что после такого успеха, Александр Ефимов был принят единогласно.

«Спасибо Миронову, он со мной занимался, помогал на съемках»

Своим «крестным отцом» в кино Александр Ефимов считает известного актера Евгения Миронова. Правда вначале он познакомился не с самим актером, а с комнатой в МХАТовском общежитии, где когда-то жил Миронов, а теперь предстояло жить студенту Ефимову.

Позже он встретился и с самим Евгением, который часто приходил школу-студию. В одну из таких встреч Миронов и предложил Ефимову попробоваться на одну из ролей в сериал «В августе 44-го» и даже уговорил деканат дать молодому артисту отпуск на съемки. Так и состоялся кинодебют Александра Ефимова.

К/ф « В августе 44-го» / «Ивитос» (Россия), Киностудия «Беларусьфильм»

В картине, рассказывающей о работе советской контрразведки в годы войны, Ефимову досталась совсем небольшая, к тому же отрицательная роль — дезертира Михаила Васина. Но он справился с ней и сыграл своего героя очень жизненно и убедительно. Правда, по словам молодого актера, немалая заслуга в том, что роль получилась, принадлежит все тому же Евгению Миронову.

«Спасибо Миронову, он со мной занимался, помогал на съемках. Помню, когда вернулся из той поездки, совершенно по-другому посмотрел на актерскую профессию и искренне заразился ею» — говорит Ефимов.

«Рядом со мной сидят суперзвезды Рутгер Хауэр и Малкольм Макдауэлл и дожевывают свои котлеты»

Первый опыт в кино молодого артиста не остался незамеченным. И совсем скоро Ефимову предложили уже не эпизодическую, а главную роль в многосерийной мелодраме «Две судьбы». По воспоминаниям Александра, он поначалу побаивался, сумеет ли правдоподобно сыграть человека, побывавшего в Афганском плену. Но, судя по множеству восторженных отзывов зрителей, роль Михаила Юсупова актеру тоже удалась.

К/ф «Две судьбы» / ЗАО Народное кино

«Так получилось, что, еще живя в Екатеринбурге, я общался с людьми, которые прошли войну в Афганистане. В общем, информацию я имел, плюс подготовка. Хотя я не думаю, что я так там сыграл, что — ах! Нормально» — говорит артист.

После выхода на экраны сериала «Две судьбы» кинокарьера Александра Ефимова стала стремительно набирать обороты. Через несколько лет ему повезло снова получить главную роль, на этот раз в костюмном фильме «Адъютанты любви» о жизни императора Александра I.

К/ф «Адъютанты любви» / Компания «АМЕДИА» по заказу Первого канала

Буквально следом Александру поступило предложение от режиссера Василия Чигинского, который приступал к съемкам российско-американского боевика «Зеркальные войны. Отражение первое». Работать над этой картиной Ефимову посчастливилось вместе с звездами мирового кинематографа — Малкольмом Макдауэллом, Армандом Ассанте и Рутгером Хауэром.

«Сначала было странное ощущение. Рядом со мной, простым уралмашевским пареньком, сидят голливудские суперзвезды Рутгер Хауэр и Малкольм Макдауэлл и дожевывают свои котлеты. А потом побеседовали, и всё как-то сгладилось. Стало спокойно, будто мы соседи по Беверли-Хиллз» — с улыбкой вспоминает Ефимов.

К/ф «Зеркальные войны. Отражение первое» / Кремлин Филмс

В последующие годы фильмы с участием Александра Ефимова выходят один за другим. Наиболее значительными стали его работы в картинах «Моя Пречистенка», «Херувим», «Удачный обмен», «Дом малютки», «Когда его совсем не ждешь», «Доктор Улитка».

К/ф «Доктор Улитка»

Одна из последних работ Ефимова — сериал «Скорая помощь», в котором он играет роль Арефьева.

Свободное время актер проводит на спортивных площадках

15 января 2020 года Александру Ефимову исполнилось 40 лет. Интересно, что к этой дате число ролей, сыгранных артистом тоже стало равно сорока. Неожиданное и приятное совпадение.

Но о том, как он отпраздновал или не отпраздновал юбилей (40 лет вроде бы не принято отмечать), артист не распространяется. Как, впрочем, и обо всем остальном, что касается его личной жизни. Единственное, что известно: У Ефимова есть жена Таисия, которая не имеет отношения ни к миру кино, ни к шоу-бизнесу.

Время, свободное от съемок, Александр предпочитает проводить на спортивных площадках — играет в футбол и хоккей и даже входит в состав актерской команды «Сериал».

Кроме того, актер любит путешествовать по разным странам и фотографировать все увиденные достопримечательности.

К/ф «Когда его совсем не ждешь» / кинокомпания «Русское»
13
3
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook