40-летняя женщина, которая уже «везде опоздала»

Анастасия,
редакция Femmie

40 лет — это самый крайний рубеж, мучительно последний шанс, который неимоверно быстро ускользает в жизни любой женщины

Unsplash

В свои 40 лет Ольга никак не могла назвать себя успешной. Так считала не только она, но и ее родители, друзья и общество вокруг. Оля была тем самым поколением детей перестройки, так называемые миллениалы. С самого детства, когда она была еще маленькой девочкой, родители настойчиво вдалбливали в ее голову, что самое главное в жизни — это быть как все. То есть выйти замуж, родить минимум двоих детей, найти стабильную работу и лишний раз «не высовываться», чтобы не привлекать к себе внимание окружающих. Это и понятно, ведь родители Оли были людьми советской закалки, которые выросли и повзрослели в самой прекрасной стране мира СССР, где главным принципом было всеобщее равенство и стабильность.

Кроме того, Ольга еще в подростковом возрасте застала распад СССР, а до этого тяжкие 80-е годы с их тотальным дефицитом, очередями и продуктами по талонам. Все это запало в память настолько прочно, что, будучи взрослой женщиной, она до сих пор прекрасно помнила те тяжкие для всех времена.

Родители Ольги были прекрасными людьми и они вложили в нее самые важные человеческие ценности, царящие в обществе. Но это самое общество стремительно менялось, трансформировалось из одной формы в другую и, то, что еще вчера имело огромное значение, сегодня стало неважным и второстепенным. А Оля словно зависла в том времени, которое было еще до кардинальных перемен, не сумев подстроиться под стремительно преображающийся мир.

Собственную «неуспешность» Ольга всегда мерила в сравнении со своими подругами, у которых как раз получилось жить в формате «все как у людей»: мужья, дети, стабильная, хоть и мало оплачиваемая работа, квартира в ипотеку. Все предсказуемо и заранее прогнозируемо. Женщина понимала, что по меркам свои родителей и ровесников, она на самом деле опоздала по всем жизненным фронтам — так и не вышла замуж, не родила ребенка, жила в съемной квартире и работала заместителем начальника отдела торговли в маленькой фирме. Весьма средняя позиция. Как ни крути, а в обществе по-прежнему считается, что 40 лет — это самый крайний рубеж, мучительно последний шанс, который неимоверно быстро ускользает в жизни любой женщины.

По иронии судьбы или к великому счастью, абсолютно случайно Оля попала на психологические курсы по самосовершенствованию, а потом и на индивидуальный прием к психотерапевту, которые превратились в еженедельную обязательную традицию.

Примерно через полгода у Ольги произошло самое что ни на есть озарение, пересмотр всей своей жизни и кардинальное изменение установок и ценностей. Она со смесью ужаса и восторга стала понимать, что все те программы, которые закладывались в нее на протяжении столь долгих лет и оказывали прямое влияние на ее судьбу, давно не соответствуют времени, в котором она живет. Удивительно, но только в 40 лет Оля смогла дойти до того, чтобы запустить в себе глобальную переоценку ценностей.

Она осознала, что да, с одной стороны, в своем возрасте она действительно ничего не имеет за плечами. Но это только взгляд с одной, весьма неактуальной стороны. Если посмотреть на все под другим углом, именно сейчас в 40 лет она как никто другой имеет просто массу возможностей, чтобы выстроить свою жизнь так, как ей хочется — выбрать достойного мужчину, родить ребенка, реализовать себя в профессии, посмотреть мир и заняться саморазвитием.

С каждым очередным сеансом психотерапии Ольга словно делала огромный шаг вперед, выстраивая в своей голове четкую схему того, какой она желает видеть собственную жизнь. Наконец она осознала, что нигде не опоздала. Она успеет все и везде — и в личной жизни, и в карьере, и в гармонии с собой. Она не опоздала, это опоздало мерило женской успеваемости, которое на нее так часто навешивали, взращивая множество комплексов и крайнюю неуверенность в себе. Причем опоздало оно очень сильно, лет на 40, не меньше.

И вот, ближе к своему 41 дню рождения Ольга была безмерно счастливой женщиной. Да, у нее не было всего того, что должно быть «у всех людей». Но у нее было огромное преимущество — ей предстояло открыть себя с абсолютно новой, еще неизведанной стороны. И, несмотря на некоторые страхи и опасения, Ольга точно знала, что у нее обязательно все получится, и она все успеет.

1
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook