40 способов чувствовать себя моложе после 40

Александра,
редакция Femmie

Вычеркните годы из головы и докажите, что возраст – это всего лишь цифра.

Shutterstock

Когда вам за двадцать, вы чувствуете себя на вершине мира. Вам за тридцать – вы все еще живете лучшей жизнью. Но как только вам исполняется 40, вы начинаете чувствовать себя как будто бы старой. Так вот, это не должно быть так. Есть много вещей, которые заставят вас в этом возрасте чувствовать себя так же хорошо, как 20 лет назад, если не лучше.

Итак, если вы хотите прожить свой пятый десяток лучше, чем когда-либо, возьмите на заметку эти легкие и научно обоснованные способы снова почувствовать себя молодым. Начинайте действовать прямо сейчас!

Регулярно тренируйтесь

Помимо того, что физическая активность держит ваше тело в отличной форме, она также важна для того, чтобы помочь вам чувствовать себя моложе: научные исследования показали, что у тех, у кого высокий уровень активности, в организме больше молодых клеток, чем у тех, кто не занимается спортом.

Используйте духи с нотами грейпфрута

Чтобы чувствовать себя моложе – пахните моложе. Исследования показали, что люди, которые носят аромат с нотами грейпфрута, кажутся на пять лет моложе, чем они есть на самом деле. Так что используйте цитрусовый аромат и попадете в точку.

Пейте больше воды

Когда вы обезвожены, вы не чувствуете себя хорошо: вы быстро устаете и у вас мало энергии. Но когда вы пьете рекомендуемые восемь стаканов в день: вы заряжены энергией и чувствуете себя молодо. Это доказано.

Регулярно занимайтесь сексом

Исследования показывают, что секс на регулярной основе заставляет пары выглядеть и чувствовать себя на целых семь лет моложе. Все благодаря «гормонам счастья» эндорфинам, улучшенному кровообращению и той же физической активности. К тому же, заниматься сексом – это один из лучших способов снять стресс.

Занимайтесь йогой

Йога — проверенный способ уменьшать стресс с помощью дыхательных методов и поз. Постарайтесь сделать йогу частью вашей повседневной или еженедельной рутины. Это поможет успокоить ваши нервы, увеличить вашу силу и гибкость и заставить вас чувствовать себя моложе.

Ходите в поход

Проводить время на природе – это здорово для души и для того, чтобы помочь вам почувствовать себя моложе. Если отправиться в настоящий поход нет возможности, просто периодически выходите на прогулку в соседний парк – это тоже в счет.

Улыбайтесь как можно чаще

Да, вы можете почувствовать себя моложе, просто улыбнувшись. Ученые обнаружили, что те, кто улыбаются чаще, воспринимаются окружающими моложе своих лет, чем те, кто этого не делает. К тому же искренняя улыбка избавляет от стресса и повышает настроение.

Откажитесь от сахара

Употребление сахара не только заставляет вас выглядеть старше—это также заставляет вас чувствовать себя старше. Исключив сахар из своего рациона, вы понизите риск набора веса и возникновения других проблем со здоровьем.

Устраивайте силовые тренировки

Да, это относится не только к мужчинам, но и к женщинам. Силовые тренировки помогут вам увеличить ваш энергетический уровень, выносливость и тонизировать ваше тело, что заставит вас чувствовать себя сильнее и моложе.

Медитируйте

Как и йога, медитация – это невероятно полезный способ улучшить свое самочувствие. Это займет у вас всего несколько минут в день, а взамен вы обретете спокойствие, избавитесь от стресса и тревоги, а также начнете лучше спать и чувствовать себя моложе.

Мыслите позитивно

Возможно, это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, но относиться ко всему позитивно – лучший способ дольше оставаться молодым.

Устраивайте правильный перекус

Когда вы насыщаете свой организм здоровой и питательной едой, вы даете себе заряд энергии, который будет поддерживать вас в течение дня и помогать чувствовать себя моложе. Для здорового перекуса подойдут орехи, фрукты, овощи, а также натуральные соки.

Принимайте витамины

Как известно, очень сложно получить все витамины, которые необходимы нашему организму, исключительно через еду. Поэтому принимайте дополнительные витамины, чтобы защитить свое тело и чувствовать себя молодо.

Совершенствуйте ваш уход за кожей

Если вы еще не перешли на натуральные продукты для ухода за кожей, то самое время сделать это. Учитывая то, что ваша кожа является самым большим органом тела, вы должны заботиться о ней особенно хорошо. Используйте средства без химикатов, аллергенов, парабенов и других спорных добавок и вы сразу же получите положительный результат, и это мгновенно заставит вас чувствовать себя моложе.

Заведите собаку

Ваш четвероногий друг может заставить вас чувствовать себя моложе, ведь вы будете постоянно проводить время на улице на прогулках и играя в парке.

Пейте вино

Согласно исследованиям, вещество ресвератрол в красном вине замедляет старение клеток мозга. Так что наслаждайтесь каждым глотком и становитесь моложе. Но помните: все хорошо в меру.

Сделайте красивую прическу

Стрижка, которая вам не подходит, может заставить вас выглядеть и чувствовать себя намного старше, чем вы есть. Смените скучную прическу на модную стрижку lob, например. Вы даже не представляете, как простой поход в парикмахерскую может полностью изменить то, как вы себя чувствуете.

Уделяйте достаточно времени на сон

Недостаток сна не только заставляет вас выглядеть старше, но и чувствовать себя старше. Недостаток сна ухудшает память, делает вас раздражительным, сонным и пассивным. Так что пора расставить приоритеты и уделить на сон положенное время.

Проводите время с друзьями

Старайтесь не пропускать встреч с друзьями, даже если у вас очень загруженный график. Исследования показали, что крепкая дружба может помочь вам жить дольше и чувствовать себя более молодым.

Питайтесь здоровой пищей

Питаясь здоровой пищей, такой как фрукты, овощи, рыба и так далее, вы поможете своему организму справляться с инфекциями и различными заболеваниями, и вы сами станете чувствовать себя намного лучше.

Идите навстречу приключениям

Ничто не заставляет людей чувствовать себя наполненными жизнью так, как приключения. Оставьте свой незавершенный список дел и отправляйтесь в поездку: будь то в другую страну или просто в новое место, которое находится всего в нескольких часах езды от вас. Позитивные эмоции обязательно скинут с вас лишних пару, тройку лет.

Проводите регулярные процедуры по уходу за лицом

Один раз в месяц или раз в неделю – не важно. Главное, регулярно посещайте косметолога. Ваша кожа будет выглядеть полностью обновленной, и когда вы увидите, что темные круги под глазами исчезли, вы тоже почувствуете себя обновленной.

Обзаведитесь хобби

Никогда не поздно заняться тем, что доставляет удовольствие. Творчество для души – верный путь к новой энергии и позитивным эмоциям.

Не пропускайте завтрак

Первый прием пищи очень важен для вашего организма, и его не следует пропускать. Качественный завтрак в частности поможет вам контролировать вашу тягу к сладкому и соленому в течение дня, что положительно скажется на вашем здоровье и на внешности.

Откажитесь от вредных привычек

Курение и чрезмерное употребление алкоголя, действительно, вредит здоровью. Отказавшись от вредных привычек и позволив своему телу вернуться к нормальной жизни, вы продлите свою жизнь и будете лучшей версией себя.

Работайте над осанкой

Занимайтесь спортом, делайте специальные упражнения для осанки или даже просто следите за положением вашего тела, когда вы сидите. Все это улучшит вашу осанку и подарит вам здоровье и молодость.

Включайте любимую музыку

Замечали ли вы, что звуки любимой песни могут мгновенно перенести вас в то время, когда вы постоянно ее слушали? Включать любимую музыку – легкий способ почувствовать себя моложе, вспомнить приятные моменты прошлого и повысить настроение.

Балуйте себя массажем

Как и процедуры по уходу за лицом, массаж невероятно важен для вашего самочувствия. Массаж помогает расслабиться и оживить мышцы. Когда вы покинете спа-салон после массажа, вы почувствуете себя в два раза моложе — и это факт.

Ведите себя молодо

Конечно, вы должны идти на работу, платить налоги и убедиться, что у детей есть упакованный ланч для школы — но все это не значит, что вы не можете вести себя молодо. Время от времени задерживайтесь допоздна, устраивайте вечера кино, ходите на концерты — делайте все, что заставляет вас чувствовать, что вы живете полной жизнью. Когда ты ведешь себя молодо, ты чувствуешь себя молодо.

Пейте меньше алкоголя

Выпить немного вина за ужином – это совершенно нормально, но пить алкогольные напитки в больших количествах может быть опасно для здоровья.

Ешьте больше фруктов и овощей

Есть фрукты и овощи очень важно. Это поможет вам получать витамины и питательные вещества, в которых нуждается ваш организм, и чувствовать себя в два раза моложе.

Следите за здоровьем кишечника

Употребляя квашеную капусту, соленые огурцы, йогурт и различные пробиотики вы поможете «хорошим» бактериям в вашем кишечнике справляться с воспалениями и сохранять ваше здоровье и молодость.

Потратьте некоторое время на волонтерство

Есть какая-то проблема, которая вам не безразлична? Станьте волонтером и помогите ее решить. Ученые утверждают, что волонтерство в течение 200 часов улучшает ваше психологическое состояние и физическую активность, к тому же, вы делаете что-то хорошее.

Регулярно делайте растяжку

Это важнее, чем вы думаете. Согласно медицинским исследованиям, регулярные упражнения на растяжку помогут сохранить ваше тело сильным и гибким, что, в свою очередь, сохранит здоровье ваших суставов и мышц.

Совершайте регулярные прогулки

Даже 10-минутная прогулка может наполнить вас необходимой энергией. Так что устраивайте короткие прогулки как можно чаще в течение дня.

Используйте солнцезащитный крем

И не важно, на улице пасмурно или солнечно, – используйте санскрин каждый день! Это поможет защитить вашу кожу от вредных ультрафиолетовых лучей, предотвратит рак кожи, преждевременное старение, а также появление морщин.

Учитесь новому

Вам не нужно возвращаться в школу, но почему бы не посещать какие-нибудь занятия по интересующей вас теме. Изучение чего-то нового не только даст вашему мозгу толчок, но и заставит почувствовать себя намного моложе.

Сажайте деревья

Простой способ почувствовать себя моложе — просто посадить несколько деревьев. Исследования показали, что те, кто живет на улицах с более чем 10 деревьями, чувствуют себя по крайней мере на семь лет моложе.

Получайте дозу адреналина

Ничто не заставит вас чувствовать себя моложе, чем доза адреналин. Может быть, вы хотите прыгнуть с парашютом или, возможно, готовы забраться на небоскреб – что бы это ни было, эти гормоны, несомненно, заставят вас почувствовать себя полным жизни и молодости. Главное, будьте аккуратны!

Пейте зеленый чай

Этот напиток не только позволит почувствовать молодость, но и предотвратит множество заболеваний.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook