5 абсолютно бесплатных трюков, как превратит грязный ковер в чистый

Милена Быковская,
редакция Femmie

Пятна на ковре — одна из самых распространенных проблем почти в каждом доме. Тем не менее, с ней можно легко справиться.

Shutterstock

В каждом доме могут случайно разлить кофе или наступить грязным ботинком на ковер. Это неизбежно. Но дело все в том, как вы относитесь к пятнам после этого. Вот наши советы о том, как очистить ковры с обычными пятнами, такими как красное вино, соус, грязь, домашние животные и многое другое.

Как очистить ковер

1. Возьмите два пульверизатора и наполните один из них холодной водой. В другом смешайте 1/4 чайную ложку жидкости для мытья посуды и 1 чашку теплой воды.

2. Распылите раствор моющего средства на абсорбирующую ткань (а не на ковер, вы же не хотите слишком сильно его намочить), и нанесите (не втирайте!). По мере того, как пятно начнет растворяться, промокните его чистой тканью. Продолжайте делать таким образом, пока пятно не исчезнет.

3. Распылите холодную воду, используя ее для ополаскивания раствора моющего средства с ковра, затем снова промокните пятно сухой тканью.

4. Положите стопку бумажных полотенец на место, а сверху тяжелый горшок. В одночасье полотенца будут впитывать любое остаточное пятно на ковре. Утром распушите волокна пальцами и дайте им высохнуть на воздухе.

5. Если пятно остается, попробуйте более целенаправленный подход, основанный на пятне, с которым вы имеете дело.

Как поддерживать чистоту ковра

Регулярно очищайте самые проходимые места

На каждом ковре есть места, по которым вы ходите чаще всего. Обычно они быстрее всего загрязняются. Чтобы избежать застоявшихся пятен, регулярно протирайте такие области чистящим средством и проходитесь пылесосом.

Избавьтесь от источников грязи

Попробуйте внедрить правило: вход в квартиру без уличной обуви. Не забывайте о тапочках, всегда держите их при входе в дом, чтобы они были на виду. Также положите коврик за дверью, чтобы вы могли оттряхнуть ноги, прежде чем войдете внутрь.

Коврик при входе

Такие ковры помогут избежать попадания грязи на ваш любимый ковер в гостиной или спальне. Однако за ними тоже нужен уход. Если материал позволяет, то можно постирать его в стиральной машине или просто пропылесосить. Для того, чтобы быстро избавить от грязи, достаточно будет просто встряхнуть его, главное подальше от основного ковра.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook