5 актеров из фильма «Собачье сердце», которые не дожили до наших дней

Кира Ртищева,
редакция Femmie

Кого уже нет среди нас?

К/ф “Собачье сердце” / Киностудия “Ленфильм”

Пресса нелестно отзывалась о фильме «Собачье сердце» сразу после его выхода в 1988 году. Но режиссер картины, Владимир Бортко, был уверен, что все сделал правильно. И действительно, как чувствовал: через два года после премьеры он, а также Евгений Евстигнеев и Владимир Толоконников получили государственную премию. К сожалению, этих двоих исполнителей главных ролей с нами уже нет. Вспомним их и еще троих актеров, которых больше нет в живых.

Евгений Евстигнеев — профессор Преображенский

Бортко отказал Кириллу Лаврову, Михаилу Ульянову, Леониду Броневому, а к Евгению Евстигнееву поехал сам, чтобы просить его согласиться на роль профессора Преображенского. Как вспоминал сын артиста, Евстигнеев сначала не горел желанием сниматься, но изменил свое мнение благодаря уговорам режиссера и жены, Ирины Цывиной.

К/ф «Собачье сердце» / Киностудия «Ленфильм”

В год съемок артист плохо себя чувствовал из-за переживаний, связанных с разделом МХАТа: когда Евстигнеев поддержал Олега Ефремова, то попросил не давать ему после инфаркта новых ролей, на что услышал в ответ предложение уйти на пенсию. Поэтому для Евстигнеева «Собачье сердце», действительно, стало неким спасением.

Родился будущий артист в 1926 в Нижнем Новгороде. До зачисления на первый курс Нижегородского театрального училища — которое, к слову, теперь названо его именем — работал слесарем. В 1954 году поступил в Школу-студию при МХАТ Горького в Москве, сразу на второй курс. Через год студенты Школы-студии создадут «Студию молодых актеров», которая станет базой для театра «Современник».

Помимо работы в театре снялся в более чем сотне фильмов. Запомнился зрителям благодаря ролям в таких картинах, как «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», «Берегись автомобиля», «Невероятные приключения итальянцев в России». Скончался в 1992 от сердечного приступа: за день до того, как ему должны были сделать операцию.

Владимир Толоконников — Шариков

Когда режиссер увидел Владимира Толоконникова, то отменил все оставшиеся пробы, хотя основным претендентом на роль Шарикова Полиграфа Полиграфовича был Николай Караченцев. Дирекция «Ленфильма» не была в восторге от кандидатуры неизвестного актера, но Бортко поставил ультиматум: либо снимать фильм с Толоконниковым, либо с другим режиссером.

Родился Владимир Толоконников в 1943 году в Алма-Ате. В 1973 окончил театральное училище в Ярославле и после был в труппе Республиканского Академического театра в родном городе. Сниматься в незначительных ролях начал еще в 1981, но широкую известность получил после съемок в «Собачьем сердце».

К/ф «Собачье сердце» / Киностудия «Ленфильм”

За всю актерскую карьеру принял участие почти в восьмидесяти картинах. Из последних крупных работ был образ джинна в картине 2006 года — «Хоттабыч». В 2017 артист умер от остановки сердца во время съемок продолжения фильма «СуперБобровы».

Роман Карцев — Швондер

Актера на образ по-карикатурному серьезного Швондера искали долго, а нашли случайно: режиссер смотрел телевизор и увидел там одно из выступлений Романа Карцева. Для юмориста приглашение сыграть в «Собачьем сердце» стало неожиданностью, а впоследствии одной из самых запоминающихся ролей в кино.

К/ф «Собачье сердце» / Киностудия «Ленфильм”

Артист родился в 1939 году в Одессе. В 1960 получил приглашение в труппу самодеятельного театра при Одесском институте инженеров морского флота. Именно там он познакомился с Виктором Ильченко, с которым впоследствии выступал в паре на сцене в жанре эстрадной репризы, и с Михаилом Жванецким. В 1962, по наставлению Аркадия Райкина, взял псевдоним Роман Карцев (настоящая фамилия Кац).

В 1972 заочно закончил ГИТИС, где учился на актера. Появлялся в кино в эпизодах с 1975 года. Помимо «Собачьего сердца», снялся в другой картине Владимира Бортко — в мини-сериале 2005 года «Мастер и Маргарита», где сыграл дядю Берлиоза. Скончался актер в 2018 умер от остановки сердца.

Сергей Филиппов — пациент

Сцена с Сергеем Филипповым была снята всего за несколько часов. У «короля эпизода» было не так много текста, зато фразу, ставшую крылатой, произносит именно его персонаж: «25 лет, клянусь богом, профессор, ничего подобного». Костюм для съемок Филиппов подобрал себе сам в костюмерной Ленфильма.

Родился актер в 1912 году в Саратове. По случайному стечению обстоятельств поступил в балетную студию, а закончив ее, отправился в Москву поступать в хореографическое училище при Большом театре. Но опоздал на экзамены и решил попытать счастья в Ленинградском хореографическом училище. Там Филиппов тоже опоздал с подачей документов. В итоге актер поступил в эстрадно-цирковой техникум, а в 1933 году Филиппов был принят в труппу Театра оперы и балета.

К/ф «Собачье сердце» / Киностудия «Ленфильм”

Но карьера балетного актера оказалась недолгой. В кино артисту пришлось уйти после того, как на одном из спектаклей у него случился сердечный приступ. В 50-х к Филиппову пришла популярность после участия в фильмах «Укротительница тигров», «Карнавальная ночь» и «Девушка без адреса». «Собачье сердце» стал одним из последних фильмов, где снялся участие актер. Умер он в 1990 году от рака легких.

Алексей Миронов — швейцар Федор

Швейцара, которого Шарик считает опаснее дворника и из-за которого он боится заходить за профессором Преображенским в дом, сыграл Алексей Миронов. Он родился в 1924 году, с детства был занят в театральной студии при Доме пионеров. Когда началась война, приписал себе год, чтобы уйти на фронт. Миронов прошел всю войну, а после поступил в ГИТИС. Затем в течение 35 лет играл на театральной сцене.

В 1960 на экраны вышла картина с одной из его первых заметных работ в кино — «Простая история», где в главной роли снялась Нонна Мордюкова. После этого Миронов снялся шестидесяти фильмах, роли были небольшие, но актеру удавалось поучаствовать в таких успешных проектах, как «Белый Бим Черное ухо» и «Место встречи изменить нельзя».

К/ф «Собачье сердце» / Киностудия «Ленфильм”

Вплоть до 90-х артиста активно звали сниматься, а заветную главную роль в кино он получил в 1991 году в картине «Маэстро с ниточкой». На тот момент актеру было уже под семьдесят. Умер Алексей Миронов в 1999.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook