5 актеров из лирической комедии «Девушка без адреса» Рязанова, которые не дожили до наших дней

Алёна Летова,
редакция Femmie

Фильм Эльдара Рязанова "Девушка без адреса" Эльдара Рязанова вышел на экраны в 1957 году.

"Девушка без адреса"/ "Мосфильм"

“Девушка без адреса” — второй полнометражный фильм Эльдара Рязанова. Фильм вышел более 60 лет назад и, хотя он не повторил успеха “Карнавальной ночи” и последующих фильмов режиссера, но все же был очень популярен. В свое время картина стала одним из лидеров советского проката. Вспомним о судьбах актеров фильма, которых уже нет с нами.

Светлана Карпинская

Светлана Карпинская заменила Людмилу Гурченко, которой предназначалась главная роль в фильме. Ее отстранили от съемок, и Эльдару Рязанову пришлось быстро искать замену. Ему порекомендовали молодую студентку без актерского образования. На удивление, режиссёру было достаточно посмотреть на девушку, чтобы утвердить ее без проб.

“Девушка без адреса” / Мосфильм”

На съемочной площадке всё складывалось не очень удачно. Юная актриса часто обижалась на режиссера из-за того, что тот не хотел подчеркивать ее красоту. Рязанов запрещал актрисе использовать грим и подбирал нелепые наряды.

“Девушка без адреса” / Мосфильм”

Однажды актриса сильно заболела на съемках. Сцену, где Катя сидит на лавочке под дождем, снимали в декабре. Карпинская стеснялась сказать, что сильно замерзла. В итоге ее спас партнер по фильму Эраст Гарин, увидев девушку в полуобморочном состоянии. Актрисе вызвали врача, а после она две недели она провела на больничном.

После выхода на экраны «Девушки без адреса» Карпинская тут же стала популярной. Девушка забрала свои документы с филфака Ленинградского государственного университета, и сразу же поступила на второй курс Институт театра, музыки и кинематографии.

“Среда обитания” / Лентелефильм”

После фильма Рязанова актриса продолжила периодически сниматься в кино, но главным образом сосредоточилась на работе в театре. Карпинская служила в Санкт-Петербургский театре комедии имени Н. П. Акимова, сыграв главные роли в спектаклях таких спектаклях, как «Тень», «12 ночь», «Синее небо, а в нем облака» и многих других. Светлана Карпинская скончалась 18 февраля 2017 года после тяжелой болезни. У нее осталась дочь Екатерина и двое внуков — Алексей и Михаил.

Николай Рыбников

На момент съемок в картине “Девушка без адреса” Рыбников был одним из самых популярных советских актеров. Славу ему принесли такие фильмы, как “Чужая родня”, “Весна на Заречной улице” и “Высота”. У Рязанова актер предстал в типичном для себя амплуа обаятельного рабочего парня по имени Паша Гусаров, который по всей Москве ищет девушку из поезда.

“Весна на Заречной улице” / Одесская киностудия”

В жизни актер отличался от своих экранных героев. Он был закрытым и сдержанным, имел немного друзей. Рыбников любил быть в одиночестве, а свободное время проводил на даче с семьей.

“Девушка без адреса” / Мосфильм”

Коллеги часто говорили о широком актерском диапазоне Рыбникова. Его друзья по ВГИКу утверждали, что он может сыграть кого угодно — и Гамлета, и Дон Жуана. Но, к сожалению, актер не смог выйти из своего амплуа простого рабочего парня.

Какое-то время этот типаж удалого рабочего еще был востребован. Рыбников снялся в одной из главных советских комедий “Девчата”, где сыграл бригадира Илью Ковригина. Позднее он все чаще исполнял роли второго плана. Снялся в “Войне и мире”, а в фильме “Седьмое небо” сыграл вместе со своей женой Аллой Ларионовой. В 1990 году Николай Рыбников сыграл в драме Дмитрия Астрахана «Изыди!», и эта роль стала для него последней.

“Запретная зона” / Мосфильм”

В последние годы жизни актер вел жизнь обыкновенного советского пенсионера — свободное время проводил на даче. Рыбников скончался 22 октября 1990 года от сердечного приступа.

Эраст Гарин

В фильме “Девушка без адреса” Эраст Гарин сыграл дедушку Кати. К тому времени Гарин уже был достаточно известным актером. В молодости он был звездой театра им. В. Мейерхольда — его образы Хлестакова и Чацкого считают одними из лучших. Позднее актер стал сам ставить пьесы, записывать радиопостановки и снимать кино.

“Девушка без адреса” / Мосфильм”

Прославился Гарин благодаря образам королей в фильмах “Золушка”, “Каин XVIII” и собственной картине “Обыкновенное чудо”.

“Джентльмены удачи” / Мосфильм”

В 1966 году Эраст Гарин попал в автомобильную аварию, получил серьезную травму и перестал видеть на один глаз. После этого он стал сниматься все реже и реже. В 1971 году сыграл небольшую роль профессора Мальцева в “Джентльменах удачи” и критика театра “Колумб” в “12 стульях”. Много времени актер уделял озвучиванию мультфильмов. Именно его голосом заговорит Ослик Иа из “Винни-Пуха”, Рак из «Дюймовочки» и Король в «Храбром портняжке». Эраста Гарина не стало 4 сентября 1980 года.

Зоя Федорова

Зоя Федорова в фильме Рязанова сыграла изнеженную жену советского чиновника. Но реальная жизнь актрисы была куда драматичнее. В тридцатые годы она стала всесоюзной звездой благодаря таким картинам как “Гармонь» и “Подруги”. В конце 30-х отца Федоровой арестовали как врага народа. Тогда на карьере актрисы это не отразилось — она продолжала сниматься, а во время войны выступала с концертами на фронте.

“Девушка без адреса” / Мосфильм”

Но в 1946 году актрису арестовали и приговорили к 25 годам лагерей за “шпионаж”. Вероятно, это случилось из-за романа Федоровой с американским дипломатом Джексоном Тейтом. Почти десять лет актриса провела в лагерях и вышла только в 1955 году, когда была объявлена массовая реабилитация осуждённых по политическим статьям.

Актриса постепенно приступила к работе — к моменту съемок “Девушки без адреса” прошло всего два года с тех пор, как Зоя Федорова освободилась из заключения.

«Живите в радости»/ Мосфильм»

После актриса продолжала много сниматься, преимущественно в ролях второго плана. Среди её последних известных работ — “Свадьба в Малиновке”, “Операция «Ы» и другие приключения Шурика”, “Тени исчезают в полдень”, “Москва слезам не верит”. В конце 1981 года актриса была убита у себя дома при странных обстоятельствах — выстрелом в затылок.

Рина Зеленая

Рина Зеленая в “Девушке без адреса” сыграла небольшую роль Елизаветы Тимофеевны, члена худсовета. Но актриса смогла сделать свою героиню запоминающейся. После выхода фильма фразы Елизаветы Тимофеевны ушли в народ : “У меня от неё каждые пять минут разрыв сердца делается!”; “Вы хотите стать срывальщицей?”; “Мы должны внедрять, а не фантазировать”; “Я не Владимир Куц, чтоб бегать стометровки!”.

“Девушка без адреса” / Мосфильм”

Актриса много работала на радио, читала стихи и рассказы для детей. Позднее вместе с Агнией Барто она работала над сценарием фильма “Подкидыш”.

“Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона” / Ленфильм”

В 60-70-е годы актриса была очень востребована среди режиссеров и сыграла в нескольких десятках фильмов. Особенно Рина Зеленая запомнилась зрителям по своим ролям в детских фильмах — “Три толстяка”, “Про Красную Шапочку”, “Чиполлино”, “Буратино”, а также образом миссис Хадсон в серии фильмов по романам Агаты Кристи “Шерлок Холмс”. Актриса скончалась 1 апреля 1991 года в возрасте 89 лет.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook