5 болезней глаз, которые женщина ни в коем случае не должна игнорировать

Полина Куимова,
редакция Femmie

Сухость глаз, краснота и жжение – все это доставляет ряд неудобств. Но также эти симптомы могут служить сигналом, что с вашим зрением происходит что-то действительно серьезное.

Shutterstock

Только представьте: глаукома может привести к слепоте, если ее вовремя не вылечить, а катаракта влечет за собой серьезные проблемы со зрением. А что если ваши глаза пытаются вам что-то сказать?

Сухие глаза

Что это? Синдром сухого глаза – заболевание, при котором слезы либо слишком быстро испаряются, либо вырабатываются в недостаточном количестве.
Симптомы часто включают в себя сухость, повышенную чувствительность, сильное жжение или ощущение «песка» в глазах.

Причины могут быть самыми разными. Зачастую синдром сухого глаза проявляется из-за контактных линз, жаркой или чересчур ветреной погоды, принятия антидепрессантов, бета-блокаторов, мочегонных или антигистаминных препаратов. Кроме того, на это могут повлиять и различные заболевания, например, блефарит (воспаление век). Но и это еще не все: катализатором заболевания могут стать менопауза, беременность или регулярное употребление противозочаточных препаратов.

Лечение: рецепт прост – в первую очередь, стоит избегать всего, что так или иначе может повлиять на сухость глаз, а также необходимо чаще моргать, сидя за компьютером. Если это не помогает, то можно попробовать увлажняющие капли, так называемые «искусственные слезы». А вот при затяжном лечении без каких-либо улучшений стоит обратиться к врачу.

Красные глаза

Что это? Покраснения вызваны раздутыми или расширенными кровеносными сосуда на глазных яблоках. Симптомы могут быть самыми разными: резкая боль, зуд, раздражение, вздутие глаза и чувство тяжести.

Причины: на покраснении глаз может сказаться аллергия, ношение контактных линз или лопнувший сосуд. Кроме того, одной из причин является конъюнктивит – инфекция, которая вызывает воспаление глаз. В таком случае стоит обратиться к врачу, потому что для разных форм заболевания существуют разные способы лечения.
Внимание! Краснота глаз иногда может сигнализировать о более серьезной болезни, например, роговичная язва или глаукома. Если же вы используете контактные линзы, то покраснения могут стать причиной глазной инфекции, такой, как кератит.

Лечение: если всему виной аллергия, то необходимо принять антигистаминные препараты. Если линзы – то стоит убедиться в чистоте всех контейнеров, в которых они хранятся. В любых других случаях нужно немедленно обратиться к врачу.

Проблемы со зрением

Что это? Проблемы со зрением могут включать в себя страшную или внезапную боль, периодически повторяющуюся в или вокруг глаз, затуманенный взгляд или диплопию. Кроме того, вспышки ярких пятен при открытии и закрытии век, радужные круги, чувствительность к свету – все это также говорит о нарушении зрения.

Симптомы: если вы испытываете дискомфорт при ходьбе по неровной поверхности, не можете четко определить цвет предмета, испытываете боль при взгляде искоса, то вероятность проблем со зрением очень высока.

Лечение: если у вас есть что-то из вышеперечисленного, то не стоит заниматься самолечением. Лучшим решением будет посещение врача и своевременная проверка зрения: на ранней стадии любую проблему искоренить намного проще.

Глаукома

Что это? Глаукома объединяет в себе ряд заболеваний, которые могут привести к слепоте. Из-за повышенного внутриглазного давления происходит разрушение сетчатки, а зрительный нерв атрофируется, после чего в мозг перестают поступать зрительные сигналы.

Симптомы: при нарушении периферического зрения становится немного трудно ходить, не врезаясь в предметы. Сюда же добавляются тошнота, головная боль и радужные круги при взгляде на свет.

Лечение: глаукому можно лечить, но невозможно вылечить. Любое повреждение зрительного нерва не может быть восстановлено полностью, поэтому очень важно диагностировать заболевание на ранней стадии. Понижение глазного давления может помочь предотвратить дальнейшие нарушения и предотвратить потерю зрения. Глаукома лечится каплями, лазером или операцией.

Катаракта

Что это? Катаракта – это помутнение в хрусталике глаза, из-за чего зрение ухудшается настолько, что можно даже ослепнуть.

Симптомы: катаракта чаще всего появляется у пожилых людей, но иногда ее диагностируют и у детей. Среди главных симптомов – помутнение зрения. Также при таком заболевании сложно смотреть в темноте или, наоборот, при очень ярком свете, а цвета могут выглядеть тусклее и отдавать коричневым или желтым.

Лечение: на начальной стадии достаточно будет поменять очки, но если катаракта прогрессирует, то, вероятнее всего, избавиться от нее можно будет только с помощью операции, в процессе которой помутневший хрусталик меняют на искусственный.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook