5 частей тела, которых ни в коем случае нельзя касаться грязными руками

Арина Максимова,
редакция Femmie

Если вы не хотите заболеть, не трогайте грязными руками ни себя, ни близких, и в особенности некоторые части тела. А вот какие, вы узнаете из нашей статьи.

Shutterstock

Как говорится, дороже здоровья может быть только лечение. И хотя наш организм вырабатывает иммунитет ко многим возбудителям болезней, всё равно рисковать не стоит – нужно беречься и остерегаться. И в первую очередь это касается грязных рук, ведь именно ими мы переносим самую большую часть инфекций.

Эти части тела категорически нельзя трогать, если руки не вымыты

Нос

Вообще, дотрагиваться до носа, чесать, теребить его и уж тем более ковырять в нём пальцами – это верх неприличия. А ещё подумайте о его слизистой, ведь её запросто можно повредить ногтем, нарушив при этом её барьерные функции. К тому же грязные руки — это отличные переносчики различных инфекций, а значит, они увеличивают риск заражения ОРВИ и гриппом.

Глаза

Слизистая глаз спокойно пропускает различные виды патогенных организмов и всевозможные вирусы, а между ресничек может даже поселиться клещ. Но всего этого можно избежать, если вы не будете трогать или тереть глаза немытыми. Согласитесь, что проще руки держать в чистоте, чем потом бороться с заболеваниями.

Рот

Огромный процент микробов поступает в человеческий организм именно через рот – одолженные у подруги блеск или помада, невнимательность стоматолога, наше желание попробовать яблочко или ягоды с куста — всё это можно продолжать до бесконечности. И хотя в слюне находятся антибактериальные вещества, всё-таки она не всесильна.

Лицо

Кожа шеи и лица намного тоньше и нежнее, чем на других частях тела, соответственно её легче и травмировать. Даже незначительные царапинки открывают прямой путь микробам. Лейкоциты, конечно, тут же бросаются на помощь и стараются максимально обезвредить микроорганизмы, но даже малюсенькой доли выживших хватит, чтобы заразить вашу кожу, в итоге можно столкнуться с воспалением.

Уши

Многие хоть и знают, как вредны ватные палочки, всё равно продолжают их  применять. А ведь, если слуховой проход лишить естественной антибактериальной защиты, то он становится уязвимым перед грибком и инфекциями, которые вы запросто можете занести.

На заметку

Старайтесь не прикасаться к себе, если перед этим вы имели контакт с:

  • животными и птицами;
  • перилами или поручнями;
  • деньгами и кнопками банкомата/лифта;
  • ручками дверей и канцелярскими принадлежностями в общественных местах.

И категорически не используйте вещи, если они не лично ваши: расчёски, мочалки, маникюрный набор, зубная щетка и нижнее бельё.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook