5 черт характера женщин, которые становятся лучшими мамами

Алиса La femme,
редакция Femmie
Unsplash

Есть некоторые специфические особенности, которые делают из людей хороших или плохих воспитателей и родителей. Вот пять качеств личности, которые можно найти только в лучших мамах. Любую из этих особенностей женщина может воспитать в себе самостоятельно.

1. Самосознание

Чтобы добиться успеха в любой профессии, женщина должна познать саму себя, предел своих возможностей, свои сильные и слабые стороны. Такая представительница слабого пола умеет правильно использовать собственные достоинства на практике и знает, что нужно сделать, чтобы справиться со своими слабостями. Женщина, которая познала себя, уверенно принимает вызовы судьбы. Она может оставить свои личные проблемы в стороне, чтобы стать совершенствоваться.

Женщину, ставшую матерью, эта роль поглощает. Она передает ребенку то, чему сама научилась в детстве. Преподает те уроки, которые сама усваивала от родителей. Она делится с ребенком личным опытом, скрупулезно накопленным за годы жизни. Женщина, которая познала себя, умеет принимать собственное прошлое. Она может воспитывать детей, не отягощая их багажом собственных детских проблем. Если женщина не смогла разобраться с болью и обидами, перенесенными в детстве, то она скорее всего, передаст их собственным детям, даже сама того не желая.

2. Интуиция

Самые лучшие мамы получаются из тех женщин, которые слушают собственную интуицию и следуют пути, который был ею указан. Женщины рождаются, чтобы рано или поздно самим стать матерями. В наших генах хранится опыт сотен предыдущих поколений женщин, который превратился в инстинкт. Когда мы вынашиваем детей, наше тело меняется для того чтобы помочь нам стать матерями. В одном из университетов в Нидерландах было проведено исследование, которое доказало, что беременность напрямую влияет на работу разных участков мозга.

Каждая мать инстинктивно знает, что нужно делать, поэтому так важно слушать свою интуицию. На сегодняшний день в глобальной паутине достаточно информации для того, чтобы самостоятельно научиться воспитывать детей. Женщина должна накапливать полезную информацию и сопоставлять эти данные с голосом интуиции, который подскажет, в какой именно ситуации эти знания действительно могут пригодиться. Сколько семей, столько и способов решения проблем. В одних случаях вариант сработает, а в других приведет к нежелательным результатам. Просчитать эти последствия женщине поможет голос интуиции.

3. Умение слушать

Когда человек слушает других, он имеет привычку фильтровать получаемую информацию, пропуская ее через собственный опыт. В этом нет ничего плохого, потому что все, что у нас есть, — это наш собственный опыт, с помощью которого мы можем давать оценку тем или иным вещам. Но слушать и по-настоящему слышать — значит выйти за рамки собственного опыта.

Многие дети чувствуют, что их родители на самом деле не слушают их. Они считают, что их мысли и эмоции не воспринимаются взрослыми из-за того, что те не считают их важными. Итак, приложите усилия, чтобы действительно выслушать вашего ребенка. Он должен быть уверен в том, что вы будете слушать его без осуждения и без попыток исправить. Научиться слушать довольно сложно, но любая мама может освоить этот навык.

4. Сотрудничество

Разве самая серьезная проблема женщины не в том, что она взваливает на себя слишком большую ношу, а после отказывается ее бросать? Она свято верит в то, что может справиться со всем сама. Даже если на ее плечи ложится тяжкое бремя, она продолжает убеждать себя, что отлично обойдется без посторонней помощи. Женщины, которые умеют делить собственный груз со спутником жизни, становятся лучшими мамами для своих детей.

Мать должна привлекать отца к воспитанию ребенка, чтобы тот оказывал ей поддержку и разделял с ней тяжелую родительскую ношу. Во-первых, она знает, что не сможет справиться с этим в одиночку, а даже, если и попытается, то зайдет в тупик. Во-вторых, она знает, насколько важно для ребенка, наблюдать за тем, как отец занимается воспитанием, видеть, что он находится рядом и интересуется жизнью собственных детей. У каждого ребенка должно быть двое родителей. Так что разделите груз переживаний, радость, тяготы с отцом ваших детей, и это сделает счастливее вашу семью.

5. Поддержка

Однажды я созвала собрание в школе-интернате моего сына, потому что они не разрешили ему выбрать себе комнату в общежитии, хотя другим мальчикам это было позволено. Я сидела с деканом и директором общежития и слушала, как они увиливают и предпочитают не рассказывать мне о том, что мой сын становился источником неприятностей в школе.

Они с большой осторожностью подбирали слова, чтобы случайно не выставить моего ребенка в роли человека, который потерял право выбирать себе комнату из-за недостойного поведения, и давили на другие причины. Я знала, что мой мальчик не был идеальным учеником. Он попал в беду несколько лет назад, как это часто бывает с подростками. Итак, я начала давить на руководство до тех пор, пока они не признались. Они были обеспокоены тем фактом, что мой ребенок может стать источником неприятностей в будущем году, если сейчас ему предоставят право выбора и позволят жить в той комнате, которую он хотел.

Была ли я счастлива услышать это? Конечно нет. Но теперь, когда все говорили правду, я смогла привлечь к беседе своего сына, чтобы мы все вместе могли найти компромисс. Мой ребенок знал, что я прикрою его спину, но также он знал, что я не позволю ему пренебречь своими социальными обязанностями. Многие родители готовы защищать своих детей любой ценой, но именно это не позволяет тем падать и набивать собственные шишки, которые впоследствии станут полезным опытом. Пусть они споткнутся и упадут. Их можно поддержать, но подниматься дети должны сами.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook