5 черт советской женщины 40+, которых нет у сорокалетних сейчас

Анастасия,
редакция Femmie

А вы бы какие качества от советских женщин хотели себе перенять?

Unsplash

Времена меняются точно так же, как стереотипы и общественное мнение. Еще каких-то полвека назад женщина возраста чуть за 40 могла поставить на себе крест и твердо считать, что ее жизнь прошла, и впереди не светит ни счастья, ни мужчины (если она одинока), ни детей.

Сегодня же это молодая, успешная дама, которая может дать фору 30-летним и выбирать кавалера себе под стать или быть одной, ведь это ее жизнь. Почему так происходит, и что поменялось в современном мире и сознании прекрасной половины человечества? Будем разбираться.

5 объяснений, почему современные женщины в 40 лет совсем не похожи на женщин эпохи СССР:

1. Она может выглядеть на 30

Спросите у своих мам и бабушек или вспомните сами: у женщин Советского Союза не было такого богатого выбора способов для сохранения молодой внешности — начиная от косметики и заканчивая салонными процедурами, которые имеют современные дамы. Женщины в СССР, в основном, делали все своими руками. Да, косметологии существовали и тогда, но это все равно совсем скромные возможности по процедурам.

Как творили красоту и привлекательность? Женщины выискивали рецепты масок в журналах, пользовались бабушкиными советами и передавали друг другу секреты «по сарафанному радио». Кроме того, не было той культуры спорта и фитнеса, правильного питания, какие массово внедряются в наше сознание сейчас, что тоже сказывалось на молодости.

2. Она не чувствует себя «бабушкой»

Во времена Советского Союза женщина в 40 лет считалась уже очень взрослой и чуть ли не возрастной тетей. Она была твердо уверена, что ее жизнь находится на закате, ведь основная миссия выполнена. Сейчас к 40-летним такое понятие очень редко применяют, да и сами женщины не чувствуют себя тетями или бабушками.

Даже если в 40 с небольшим дама стала бабушкой двоих внуков — никто не посмеет назвать ее старой, ведь она чувствует себя самой продвинутой, ухоженной и молодой.

3. Она может совмещать быт и личные интересы, не умирая от усталости

В СССР 40-летние были ориентированы исключительно на семью. Тогда женщины умели делать по дому все и взваливали на себя все хозяйство, а бытовой техники для облегчения этих хлопот не было. Сейчас же 40-летняя женщина, даже замужняя, запросто может позволить собственные интересы и саморазвитие.

Да, она по-прежнему занимается домашними заботами, но это не отнимает столько времени и сил. Например, то же кипячение одежды, принятое и являющееся обязательным раньше — теперь его и не встретишь. Или готовка еды — не было в помощь ни мультиварок, ни умной техники и готовых полуфабрикатов, все делали вручную.

4. Она думает о себе без угрызений совести

О чем в первую очередь думала женщина, живущая в эпоху СССР? Чтобы найти денег, обуть-одеть мужа и детей, успеть всем сварить, постирать, погладить, заштопать и т.п. Это качество, когда «лучше я пожертвую своим новым платьем ради ботинок мужа» до сих пор осталось в сознании у многих женщин пожилого возраста в нашей стране.

Сейчас дамы, как ни крути, все равно больше думают о себе, у них больше прав и, самое главное, смелости их отстаивать. Мы перестали жить ради других и, наконец, поняли, что нужно любить и ценить себя.

5. Она может выбирать – быть одной или с мужчиной

Остаться одной в 40 лет во времена СССР — самый большой страх всех женщин той эпохи. Все, на тебе поставят крест, будут за глаза обсуждать и называть старой девой, и ты больше никогда и никого не сможешь найти. Жизнь клонится к закату, а там и конец не за горами.

Сейчас женщина достаточно привлекательна и внутренне свободна, чтобы с успехом найти приличного мужчину и получать удовольствие от отношений во всех смыслах. Или же она может быть одной, если это ее решение. За плечами у нее опыт отношений, она сделала выводы, знает как вести себя с мужчинами и сделать их и себя счастливыми.

16
20
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook