5 действенных способов не набрать лишний вес за зиму

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Главный тренер популярного фитнес-центра F45 Paddington Даниэлла Бойнтон делится советами о том, как избежать увеличения веса в зимнее время, не отказываясь от вкусных блюд.

Shutterstock

Увеличение веса зимой — настоящая проблема. Для выживания, у нас, как у млекопитающих, накапливается дополнительная прослойка, чтобы согреться на протяжение холодного сезона. Но с изобретением таких вещей, как центральное отопление и кашемировые свитер, нам больше не нужно набирать вес.

Беда в том, что с наступлением зимы, мы жаждем тяжёлой, согревающей пищи. И тут появляются все праздничные деликатесы, перед которыми трудно устоять. Мы хотим (и должны) быть в состоянии есть и наслаждаться этими вкусностями без чувства вины, но если вы склонны к набору веса, пришло время мыслить стратегически.

1. Активно общайтесь и с благими намерениями

Настройте себя на успех, повысив активность общения с людьми. У всех нас есть подруга, которая любит физические упражнения, поэтому воспользуйтесь этим преимуществом и присоединитесь к ней на йогу или другую тренировку. Вы не откажетесь от похода в бар с друзьями, но почему бы не организовать прогулку туда вместе? Оживлённая прогулка — это отличный способ не только побольше пообщаться, но и поднимет настроение для согревающего бокала глинтвейна. Что подводит нас к следующему пункту.

2. Питание по принципу 80/20

Теоретически, питание 100% чистыми и полезными продуктами — отличная идея, но это далеко не просто. Тем не менее, в жизни всё должно быть сбалансировано, и во время праздников становится очень трудно придерживаться строгого плана питания. Так как, скорее всего, вы будете переедать, попробуйте придерживаться плана питания 80/20. Вот как это работает: 80% времени уделяйте полезной пище, 20% — своим гастрономическим пристрастиям.

Большинство людей не может выдержать долгосрочную диету. Поэтому, время от времени, разрешайте себе слабости, чтобы избежать обжорства после диеты и тем самым потерять все результаты. Создайте здоровые отношения со своей тарелкой.

3. Не забывайте пить воду

Очень часто в холодное время года, мы замечаем, что пьём намного меньше воды и отдаём предпочтение высококалорийным горячим напиткам. Во избежание нежелательного увеличения веса зимой, очень важно напитывать ваше тело водой. Это не только помогает обуздать тягу к сладкому, но и помогает сжигать калории, очищать организм от токсинов и поддерживать работу мозга.

Запомните, когда вас мучает жажда, ваш организм уже обезвожен, поэтому регулярное потребление воды в течение дня улучшит способность вашего организма функционировать на оптимальном уровне. Небольшой совет: зимой пейте горячую воду с лимоном, имбирём и мятой. Этот напиток поддержит водный баланс в норме, а также поможет избежать простуды.

4. Мыслите разумно!

Не стоит бездействовать или использовать холод в качестве предлога для плохого ухаживания за своим организмом. В холодную погоду мы склонны к плохому настроению и вредным привычкам. Давайте положим этому конец и постараемся сохранить позитивный настрой и практиковать осознанность в повседневной жизни. Ведь мы начинаем готовить наше тело к лету именно зимой.

Скачайте приложение для медитации или начните дневник благодарности и сосредоточьтесь оздоровлении ума и тела. Продолжая делать это в течение нескольких месяцев, вы начнёте чувствовать себя сильной, здоровой, стройной и здравомыслящей. Поверьте, то, о чём вы думаете, вы переносите на себя. Всё начинается с разумной мысли.

5. Сделайте себе вызов!

Когда сезон праздников подходит к концу и мы начинаем думать о наших новогодних желаниях и подготовке тела к лету, сделайте себе вызов. Запишитесь в фитнес-центр. Соединяйте занятия в зале с тем, что вас мотивирует. Если вы устали от постоянных занятий в тренажёрном зале и усилий разработать собственную тренировку, то такая тренировка как «45 min HIIT» именно для вас. Есть абсолютно разные виды такой тренировки на каждый день, к тому же в ней сочетаются силовые, кардио и упражнения на основе боевых искусств. Эта тренировка поможет не только сжечь калории, но и нарастить мышечную массу.

Если вы хотите добиться видимых результатов, эта тренировка создана для вас. С  особой программой питания и лучшей функциональной тренировкой в мире, лишний вес больше не будет проблемой.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook