5 действий, которыми вы нечаянно старите своё лицо

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Помимо того, что нельзя выходить из дома без защиты от солнца и выдавливать прыщики, вот ещё некоторые вещи, которые точно не стоит делать.

Shutterstock

1. Использование средств для химической чистки лица дома

В отличие от тех средств, которые можно найти в авторитетных магазинах косметики, которые предназначены специально для домашнего использования, очень агрессивные пилинги, которые можно купить в интернете и с которыми вы не очень хорошо знакомы, могут нанести серьёзный ущерб вашей коже. При неправильном использовании такие средства могут оставить химические ожоги, которые не только болезненны, но и приводят к образованию рубцов и тёмных следов.

Избегайте средства, на этикетках которых есть надпись «только для салонного использования». Покажите средства, которые вас интересуют, своему дерматологу или попросите рекомендации по средствам для вашего типа кожи.

2. Использование самодельных солнцезащитных средств

Самодельные средства защиты от солнца — пожалуй, худшее, что можно нанести на лицо. Это может привести к серьёзным повреждениям. Люди могут изготавливать такие средства из-за того, что они обеспокоены химикатами в составе готовых средств. В самодельных версиях солнцезащитных средств часто встречается такой ингредиент как оксид цинка.

Но ведь оксид цинка содержится во многих безхимикатных солнцезащитных средствах. Вот, в чём проблема: все средства должны быть протестированы и одобрены определёнными организациями. В противном случае вы не представляете, какой уровень защиты получает ваша кожа. Ингредиенты в одобренных средствах признаны безопасными и эффективными. Также определяется, защищает ли средство от обоих видов лучей UVA и UVB, что представляет защиту более широкого спектра, и способность отталкивать воду.

Не придумывайте что-то новое. На рынке есть множество безопасных, эффективных и протестированных средств как с физическими, так и химическими факторами защиты.

3. Одновременное использование двух или более новых продуктов по уходу за кожей

Чем больше незнакомых ингредиентов и продуктов вы наносите на лицо одновременно, тем больше вероятность того, что коже не подойдёт какой-то из них. И если кожа среагирует, вы не поймёте, на какой продукт произошла реакция. Не пытайтесь сразу кардинально изменить свой режим ухода за кожей. Ограничьтесь одним новым продуктов в день.

4. Чрезмерное отшелушивание, очищение и нанесение средств

Многие женщины считают, что если мало — это хорошо, то больше — ещё лучше. Они умываются четыре раза в день, отшелушивают кожу утром и вечером, пользуются сразу четырьмя средствами по борьбе с морщинами или наносят толстый слой противовоспалительного средства прямо на акне. В итоге вы только пересушите кожу, на ней появятся раздражения, а любая проблема, которую вы пытаетесь решить, станет только хуже.

Положительные результаты можно получить, чётко следуя инструкциям по использованию продукта. Если вы выполняете указания, но ещё не добились результатов, узнайте у своего дерматолога, как можно улучшить ситуацию.

5. Не стоит делать эти 2 вещи с очками

Вы забываете чистить их перед использованием

Так же как и на вашем телефоне, на очках скапливаются жиры, бактерии, грязь и частички пыли, особенно на носоупорах и частях, которые контактируют с кожей. Это приводит к воспалениям и раздражениям на коже. Чтобы этого избежать, ежедневно промывайте очки тёплой водой с добавлением одной-двух капель жидкости для мытья посуды (оно хорошо очищает жир с линз и оправы), после просушите с помощью мягкой ткани из хлопка или микрофибры.

Вы откладываете приобретение очков на потом

Со временем ваша привычка щуриться может привести к появлению морщин вокруг глаз. В итоге вы выглядите старше своих лет. Если вы заметили, что начинаете щуриться, чтобы разглядеть вещи, запишитесь на приём к окулисту, чтобы вам выписали очки.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook