5 действий, которыми вы сами приближаете свое лицо к старости

Наталья Красношлыкова,
редакция Femmie

Морщины еще никого не сделали симпатичнее.

@polliani

Каждая женщина старается выглядеть прекрасно. Нам всем хочется сохранить молодость и свежесть кожи лица как можно дольше, но иногда мы совершаем ошибки, которые только ускоряют появление первых морщин. Рассмотрим, какие наши ежедневные действия провоцируют преждевременное старение кожи лица.

Не пользоваться солнцезащитными средствами ежедневно

Ультрафиолет является одним из основных факторов старения кожи, именно поэтому косметологи рекомендуют наносить соответствующее средство с SPF не ниже 30 перед каждым выходом на улицу. И летом, и зимой. Если вам кажется, что еще один слой крема будет лишним (уходовый, тональный да еще и этот!), обратите внимание на бьюти-продукты, которые выполняют несколько функций и включают в себя нужную вашему типу кожи SPF-защиту.

Не смывать косметику на ночь

С кем не бывало! Но если превратить «один раз можно» в добрую традицию ложиться спать при «полном параде», вскоре вы начнете замечать на своем лице явные признаки старения. Дело в том, что пока Вы спите, в коже происходят очень сложный и важный процесс, называемый регенерация. Для того чтобы этот процесс шел как положено, кожа должна дышать (поступление в кожу кислорода — непременное условие регенерации!). А как она будет дышать, если на ней за день скопилось слой сажи, пыли, пота, надежно зафиксированный слоем тотального крема? Отсюда вывод: перед сном лицо нужно очищать — в обязательном порядке!

Пользоваться уходовыми продуктами не своей возрастной категории

Косметологи не зря разделили линейки бьюти-продуктов по возрастам—каждая группа призвана выполнять свои функции. К примеру, в 20 лет средство от морщин девушке ни к чему (достаточно собственных ресурсов кожи), лучше сосредоточиться на увлажнении. Антивозрастная косметика производится на основе более активных компонентов, аналогичных лекарственным средствам, к которым со временем возникает что-то вроде привыкания. Такой тип уходовых средств обычно содержит гилаурон и коллаген, последний перестает со временем вырабатываться кожей, если начнет поступать извне. Поэтому лучше не торопить события, действие «на опережение» может серьезно испортить состояние вашей кожи и спровоцировать ее преждевременное старение.

Злоупотребляете скрабами и пиллингами

Все очень просто — со временем кожа истончается и растягивается от частого взаимодействия с абразивными частицами или кислотами, вследствие чего на ней начнут появляться заломы и морщины. Не зря же на тюбике с отшелушивающим средством написано, что им нужно пользоваться 1—2 раза в неделю — и не чаще!. За несколько дней роговой слой кожи как раз обновится и восстановится. А если его постоянно травмировать, он просто перестанет возвращаться к своему изначальному состоянию. Как следствие — ранние морщины.

Используете косметику с истекшим сроком годности

Не просто пагубно влияет на состояние вашей кожи, ускоряя ее старение в разы, но это элементарно опасно для здоровья! Конечно, подавляющее большинство девушек следят за сроками годности продуктов, которые они наносят на лицо и периодически проводят ревизию в своей косметичке, но мало кто учитывает тот факт, что после вскрытия флакончика или тюбика, ориентироваться на дату на упаковке нет смысла. Ищите маленький значок открытой баночки рядом со сроком годности или составом —цифра, написанная в ней подскажет, через сколько месяцев вы должны выкинуть эту самую баночку в помойное ведро, даже если она вами до конца не использована.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook