5 действий с утра, из-за которых вы не можете похудеть

Арина Максимова,
редакция Femmie

Если при регулярных занятиях спортом и отказе от вредных продуктах вы никак не можете избавиться от пары-тройки лишних килограммов, то эта статься, скорее всего, поможет вам разобраться, в чём дело. 

Shutterstock

1. Вы спите больше рекомендуемого времени

Как известно, нехватка сна активирует выработку гормона кортизола, что в свою очередь приводит к перееданию. Но и слишком затяжной сон – также не лучшее решение для организма. Журнал PLOS One опубликовал данные большого исследования, которые показали, что если человек постоянно спит более 10 часов, то это приводит его к проблемам с лишним весом, поэтому не лишним будет напомнить, что, согласно рекомендациям врачей, спать нужно не более 7–9 часов.

2. Утренние сборы проходят в темноте

Оказывается, как только вы проснётесь, следует сразу же открывать все шторы и жалюзи, чтобы стало светло и солнечные лучи проникли в комнату. Именно световые волны утреннего солнца способствуют быстрому пробуждению и помогают организму запустить метаболизм. Доказано, что буквально полчаса утреннего света достаточно, чтобы повлиять на индекс массы тела.

3. Вы принимаете только тёплый душ

Да, конечно, с утра гораздо приятнее постоять под струями тёплой воды, но для того, чтобы организм и метаболизм проснулся, следует принимать контрастный душ и обязательно заканчивать прохладной водой. Это не только скажется на вашем весе, но и простимулирует работу сердечно-сосудистой системы.

4. Вы не регулярно измеряете вес

Исследования Корнелльского Университета доказали, что лучшее время для взвешивания – утро, когда вы ещё не позавтракали. Результаты будут максимально точными, поскольку тело ещё не набрало лишней воды, но делать это лучше ежедневно, это позволит вам успешнее избавляться от лишних килограмм и отслеживать динамику.

5. Ваш завтрак очень скудный

А ведь на самом деле утро – это время, когда нужно себя баловать вкусной и полезной едой. Ваш завтрак должен состоять из белков и углеводов, и даже можете добавить десерт, главное, чтобы весь приём был не менее 600 калорий. Хороший, плотный завтрак – гарантированный успех в поддержании своего тела в форме!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook