5 дел по дому, которые скромная женщина не считает нужным и начинать

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Согласны с тем, что наш дом отражает наш характер?

Photo by Kinga Cichewicz on Unsplash

Скромность – лучшее украшение женщины, по-прежнему считают многие. Такая дама не выделяется из толпы, не привлекает к себе внимание. И таким же незаметным и неброским становится окружающее ее пространство. Девиз «Оставайся в тени» распространяется на все сферы ее жизни, включая быт.

Вот 5 вещей в быту, которые скромная женщина не делает:

Не зовет в дом гостей

Гости – это всегда хлопоты. «Напрашиваться на комплимент», проявляя себя гостеприимной хозяйкой, рискованно. Кто-то всегда найдет, к чему придраться. Единственный способ этого избежать – не собирать званых ужинов, не звать к себе гостей. Это избавляет от необходимости устранять несовершенства быта. Скромная женщина приглашает подруг посидеть в кафе или отправляется с компанией за город, где никто не сможет оценить и раскритиковать ее способности к ведению домашнего хозяйства. Но лучше всего для нее — уединение с книгой или ноутбуком в тишине своего старомодного и немного печального жилища.

Не тратится на новые предметы быта и интерьера

Красивая сервировка стола тоже не для нее. Если гостей не звать, то к чему утруждать себя, накрывая стол крахмальными скатертями и изящными столовыми приборами. Отбитый носик у заварника все равно никто не увидит, а тратиться на новый сервиз – глупо и не практично. Не выделяйся, это некрасиво — так научили ее родители.

И теперь каждая попытка купить свежие полотенца или новую чайную пару, прежде чем старые не обратились в прах, сталкивается с внутренним сопротивлением, преодолеть которое ей часто не под силу. Кроме того, сентиментальность скромной женщины заставляет ее наделять старые предметы особыми смыслами: многие вещи в интерьере ее квартиры дороги ей как память. А потому, мысль заменить их на что-то новое она воспринимает как кощунство.

Не уделяет достаточно времени наведению уюта в доме

В мире много важных дел, и все они требуют ее внимания. Ненормированные рабочие графики, брошенные подруги, сериалы с захватывающими сюжетами и шоу с драматичными историями. Когда уж тут заниматься наведением порядка и уюта?

Скромная женщина руководствуется чувством долга и повышенной социальной ответственности. Именно поэтому мытье окон и протирание статуэток на пыльных полочках ее не увлекает. Сделать что-то для себя, когда вокруг столько нуждающихся в твоей помощи — неприлично и безответственно, думает она.

Не доверяет уборку помощницам по хозяйству

И можно было бы вызвать помощницу. Но даже мысль об этом недопустима для женщины такого склада. Железная аргументация строится на следующих тезисах:

  • неоправданные расходы;
  • ее нужно будет контролировать;
  • лучше меня все равно никто не сделает;
  • не хочу, чтобы чужая тетка рылась в моих вещах.

Боится делать ремонт

Время от времени ее тянет что-то изменить. Надоевшие обои, старая мебель, и пузыри на линолеуме раздражают и действуют угнетающе. Но даже самый минимальный ремонт не вызывает энтузиазма. Мысль о закупке материалов, перестановке мебели и прыжках по стремянке вызывают панику. Это разрушает привычный мир, а значит, не подходит для скромной, неуверенной в себе и своих силах женщины.

Итак, скромная женщина не верит в себя и боится привлечь к себе внимание. Она с грустью смотрит на уверенных в себе женщин, чувствуя, что упускает что-то важное в своей жизни. Но она сама себе не может признаться, что бытовые мелочи заслуживают внимания не меньше, чем спасение мира. Она считает второстепенным и наведение порядка и уюта в доме, который становится безликим, как сама хозяйка.

5
8
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook