5 денежных привычек, про которые надо забыть, чтобы жить в достатке

Ирина Лаптева,
редакция Femmie

Вы действительно заинтересованы, чтобы иметь больше денег?

Быть богатым означает жить без финансовых ограничений. Большинство людей были бы рады никогда больше не беспокоиться о том, где взять деньги на оплату счетов. Если вы пытались сэкономить в течение длительного времени, но ничего не получилось, то следующие три причины имеют отношение к этому.

Вы не планируете будущее

Вы хотите быть богатой, но если вы не планируете будущее, вы никогда такой не станете. Без личного финансового плана вы не будете экономить деньги и у вас всегда будут оправдания для этого. Финансовый планировщик может помочь вам установить цели и придерживаться их.

Если вы действительно хотите начать экономить деньги прямо сейчас, вы также можете установить свои собственные цели и составить свои собственные планы на сбережения. Начните с тщательного изучения вашего текущего бюджета. Определите с учетом инфляции, сколько вы собираетесь заработать в течение своей жизни, и учтите также потенциальные финансовые трудности. Определите, сколько вы должны откладывать денег каждый месяц и каждый год, чтобы достичь своих финансовых целей.

После того, как вы поставили цели, одна из самых сложных проблем, с которыми вы столкнетесь — это придерживаться намеченного курса.

Вы тратите больше, чем зарабатываете

Это очевидно. Если вы расходуете весь ваш доход, вы вряд ли станете богатой. Люди склонны думать, что если бы у них было больше денег, они могли бы остаться в плюсе. Но правда в том, что если вы не можете остаться в плюсе сейчас, вы, вероятно, не останетесь в плюсе, даже когда заработаете в разы больше.

Если вы часто приобретаете предметы, которые более экстравагантны, чем ваш образ жизни, или если вы постоянно пользуетесь своей кредитной картой, это значит, что вы тратите слишком много денег. Как только вы перестанете тратить больше, чем зарабатываете (или близки к этому), вы можете начать экономить.

Вы не инвестируете должным образом

Если вы не вкладываете ничего из ваших средств, то вам следует начать с инвестирования. Во что именно вкладывать деньги, чтобы они работали на ваше благополучие, решать только вам. Для этого лучше проконсультироваться с финансовыми экспертами.

У вас есть мысли-блокировщики

Некоторые люди верят, что они никогда не будут богатыми. Если у вас есть тоже такая мысль, так оно и будет. Вы должны верить, что вы хотите быть богатым, и что вы можете им быть. Некоторые люди считают, что, поскольку их родители были бедны или у них нет высшего образования, они никогда не смогут быть богатыми. Тем не менее, некоторые из наиболее успешных людей бросили колледж, в том числе Билл Гейтс, Стив Джобс и другие персоны.

Негативное мышление не позволит даже самым умным людям стать богатыми. Если вы застряли в своих мыслях, думая, что вы недостаточно умны, недостаточно хороши или просто недостойны, то вы, вероятно, никогда не станете богатым. Кстати, «поведение богача» поможет вам в финансово преуспеть (например, больше работать, экономить, планировать будущее).

Вы считаете, что быть богатым — это плохо

Если вы верите, что богатые люди в корне плохие, вы никогда не будете богатым. Возможно, вы не заинтересованы в том, чтобы действительно разбогатеть? Богатых обвиняют во многих несправедливых плохих вещах.

В дополнение к этим обвинениям, многие люди имеют в целом негативное представление них. Например, богатые платят больше налогов, постоянно волнуются о перспективе быть ограбленными, сталкиваются с дорогостоящими судебными процессами и часто бывают грубыми. Репутация людей с высоким достатком обычно необоснованна, но даже если она абсолютно справедлива, это не означает, что вы должны быть такими же, когда зарабатываете деньги.

Вам нужен собственный чрезвычайный фонд на случай, если вы потеряете работу и придется использовать кредитные карты или, что еще хуже, ссуды под высокие проценты, чтобы оплачивать свои регулярные ежемесячные счета. При отсутствии такого фонда вы можете оказаться в огромной финансовой дыре.

Вы также можете помешать себе разбогатеть, сказав себе, что вы слишком молоды, чтобы сделать это сейчас, или что вам нравится жить каждый день так, будто он последний. Правда в том, что сегодня вряд ли последний день, поэтому начните экономить сейчас.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook