5 денежных работ в Германии, куда не хотят брать человека с русскими корнями

Анна Воробейчик,
редакция Femmie

Эти профессии хорошо оплачиваются в Германии, но для выходцев из России они почти недоступны.

Photo by Austin Distel on Unsplash

Как бы в современном мире ни старались бороться с дискриминацией, она до сих пор есть. Даже в такой, казалось бы, передовой стране, как Германия. Берлинский центр социологических исследований в ходе эксперимента выяснил, что резюме с русскими именами получают положительный отклик значительно реже, чем, например, поляки, китайцы или американцы.

Вот несколько работ в Германии, на которые неохотно берут русских людей:

Инженер

Основные обязанности инженера в Германии такие же, как и везде: разработка, создание и поддержание работы различных механизмов на производстве. Он должен разбираться в механике, электронике, робототехнике и так далее.

Начинающий специалист может рассчитывать на зарплату от 42 до 53 тысяч евро, все зависит от конкретной отрасли. Но русским очень сложно не только попасть на эту должность, но и удержаться на ней:

«Русских последними берут на работу в Европе из всех доступных соискателей. На моём заводе изначально работало 10 русских, некоторые из них приехали с главным разработчиком из Волгограда и считались в России хорошими специалистами. Сейчас не осталось ни одного!» — рассказывает предприниматель Александр Матвеев.

Переводчик

Спектр услуг переводчика довольно широкий: перевод документов, текстов, литературы, устной речи, синхронный перевод и так далее. Он может работать как в конкретной фирме, так и на фрилансе, отбирая интересующие его заказы.

В Германии переводчик может зарабатывать около 60 тысяч евро в год. Все зависит от степени занятости и ставки самого специалиста. Также очень важны языки, которыми владеет переводчик. Но не все русские специалисты так легко могут найти заказы:

«Я уезжала с отличным знанием немецкого (иняз, многолетняя работа устным переводчиком, стажировки в немецкоязычных странах), и все равно приличную работу без местного диплома не смогла найти. Сейчас учусь в универе, подрабатываю репетиторством. Благо, муж нормально зарабатывает, иначе было бы сложно», — делится участница форума, которая переехала в Германию.

Сотрудник отдела кадров

Основные обязанности сотрудника отдела кадров, в основном, сосредоточены на работе с документацией и аналитике: подбор персонала, анализ текучести кадров, создание систем мотивации труда, оформление личных дел, справок и копий документов, подготовка расписаний и планов.

В Германии такой специалист может зарабатывать от 33 до 55 тысяч евро в год. Но приезжему из России кадровику будет сложно устроиться без соответствующего диплома и обязательного года стажировки в немецкой компании.

«Вы кадровик? Забудьте, по специальности не сможете работать. Ищите что-то творческое, прикладное либо в сфере обслуживания, чтобы быстро переквалифицироваться», — предупреждает участница форума.

Менеджер по продажам

Главная задача этого специалиста — продать. В Германии у менеджеров по продажам есть хорошие возможности карьерного, а вместе с ним и зарплатного роста. В среднем такой специалист может зарабатывать около 36 тысяч евро в год. К зарплате также могут добавляться премии за перевыполнение плана, проценты с дополнительных продаж и так далее.

К прямому взаимодействию с клиентами в Германии русских допускают в очень редких случаях. Разница в менталитете, возможное недопонимание и появление языкового барьера — думая об этом, работодатели не готовы рисковать состоянием компании.

«В общем, найти приличную работу простому русскому человеку тут очень и очень, и еще сто раз очень непросто. И никого не колышет, что я за последние 7 лет сделала в России хорошую карьеру в сфере продаж, занимала высокую должность и имела в подчинении до 40 человек. Это тут вообще неважно», — делится опытом эмигрантка из России.

Учитель

Обязанности немецкого учителя ничем не отличаются от российского: обучение детей, классное руководство, подготовка к урокам, проверка домашних заданий и так далее. Во время каникул, которые тоже оплачиваются, учителей регулярно отправляют на курсы повышения квалификации и различные конференции.

В каждой немецкой земле зарплаты учителей разные, также они зависят от самой школы. Например, в гимназиях ставка выше. В год учитель может заработать от 42 до 62 тысяч евро. Но устроиться туда можно только с немецким дипломом, поэтому у русских учителей возникают трудности:

«Я, например, гуманитарий — учитель истории, мне здесь уже помогает вся влиятельная родня и друзья мужа, а приличной работы так и нет. Работать в магазине или мыть полы я не хочу, у меня красный диплом и если бы не переезд в Германию, я бы уже давным давно училась в аспирантуре и преподавала в университете», — рассказывает девушка, которая ради мужа переехала в Германию.

Несмотря на негативный опыт наших соотечественников, нужно знать, что отношение к иностранцам зависит от региона Германии. Например, в Баварии практически не переносят иностранцев, а вот в Берлине к иностранным соискателям относятся благосклоннее. Опытные эмигранты советуют рассылать минимум 50 резюме и постоянно откликаться на новые вакансии, пока вы не найдете желаемую работу. Помните, что трудно — не значит невозможно.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook