5 деталей, которые есть у дорогих колготок, но нет у дешевых

Дарья Монтенегро,
редакция Femmie

"Расходный материал" тоже надо уметь выбирать.

@hue

Цена не всегда показатель качества: порой одна и та же вещь в люксовом сегменте оказывается хуже, чем в масс-маркете и наоборот. Поэтому, говоря о колготках, под понятия «дорогой» и «дешевый» мы не будем подставлять ценник изделия, а будем говорить об их качестве и о том, как они смотрятся на ноге. Есть 5 признаков, по которым можно отличить хорошие колготки от плохих. 

Отсутствие блеска

«Блестящие» ножки остались далеко в прошлом, и сейчас на модной арене господствуют матовые колготки. Но даже при таком условии очень часто можно наткнуться на глянцевые варианты, и дело тут не в смене настроения проказницы моды, а в качестве изделия. Все потому, что то самое маслянистое сияние придают колготкам нити полиамида с квадратным или треугольным сечением — материал дешевый и не самый прочный. Его можно встретить как у люксовых, так и у массовых производителей.

Как бы сильно продавец, стоя на кассе, вас не заверял, что эти итальянские колготки не блестят, 100% гарантии он вам дать не сможет, так как узнать это можно, лишь примерив пару.

@threads.co

Но есть несколько хитростей, которые помогут вам не ошибиться:

1) Все утягивающие модели имеют глянцевый блеск, так как хоть полиамид и не очень прочный, но стягивает кожу он очень даже неплохо.

2) Чаще всего изделия с превалирующим количеством микрофибры будут более матовыми, но при этом они же будут и менее прозрачными.

3) Наименьший блеск имеют колготки 5-8-10-15 den, а все потому, что они тонкие, и нитей в них не так много.

@sheerchemistry_tights

Ровный цвет и четкий принт

Нам же не очень нравиться кофты с неаккуратным или отклеивающимся принтом, а еще хуже — в пятнах от потекшей краски? С колготками то же самое. Вы только представьте, как это будет смотреться: идеально продуманный образ, все с иголочки и непонятные колготки с недорисованный горошком! Обидно? Конечно! Поэтому внимательно просматривайте изделие перед покупкой — вам никто не сможет запретить это сделать. 

@chanelofficial

Прочность и эластичность

Кажется, все женщины мечтают о колготках, которые никогда не порвутся. Что ж, такой технологии пока нет, но попытаться уменьшить риск можно. Для начала смотрите на количество эластана в изделии: чем его больше, тем меньше вероятность, что выползет противная стрелка. Правда, есть одно «но»: пропорционально тому, как растет число нитей, увеличивается и теплота изделия. Зимой это, может быть, и хорошо, а вот летом… 

@grasiemercedes

Эластичность тоже зависит от эластана и от других подобных синтетических тканей в составе, но тут обратная пропорция: чем больше нитей, тем колготки хуже тянутся. Понять этот механизм можно на примере обычных канцелярских резинок: попробуйте растянуть одну. Легко? А теперь 10. Сложнее, правда?

@hue

Комфортный пояс

Правильно подобранный пояс — основа удачной пары колготок. Он не должен перетягивать живот, впиваясь в кожу, и при этом не должен быть слишком свободным, чтобы не приходилось постоянно подтягивать колготки. Чтобы не ошибиться в этом пункте, внимательно смотрите на размерные таблицы, и подбирайте модель строго под свои параметры. 

@hue

Материал, приятный к телу

Этот пункт особенно касается плотных и шерстяных изделий. Если с колючим свитером можно справиться, надев под него рубашку, то с колготками такой фокус не пройдет. Поэтому при выборе теплой пары обязательно потрогайте ткань, причем не ладонью, а тыльной стороной руки или приложите понравившуюся вам модель к предплечью. Дело в том, что кожа на ладони более грубая и не такая чувствительная, как другие части тела — то, что ей будет тактильно комфортно, не факт, что понравится вашим ножкам.

@hue
11
6
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook