5 эффективных способов, как избавиться от сосудистой звездочки

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

Избавиться от сосудистых звездочек можно и в домашних условиях, не тратя при этом много денег. Выбирайте один или сразу несколько из предложенных способов.

Shutterstock

Сосудистые звездочки на ногах – это полбеды. Но когда капиллярная сеточка покрывает лицо, можно бить тревогу. Такие «узоры» портят внешность, выдают возраст и порождают у женщины кучу комплексов. В салоне красоты могут помочь решить эту проблему и возьмут за лечение круглую сумму. Но существует несколько способов избавления от сосудистых звездочек и в домашних условиях.

Мази из аптеки

Очевидный и самый простой вариант – прийти в аптеку и купить какую-нибудь мазь. Но какую? Причина появления сосудистых звездочек – расширение стенок капилляров. Поэтому и средство нужно такое, которое сужает и укрепляет сосуды. Недорогая мазь – Троксевазин (примерно 200 рублей за 40 г). Ее основной компонент – рутин, который дает тонизирующий эффект и возвращает стенкам капилляров эластичность.

Еще одна неплохая и недорогая мазь – гепариновая (примерно 50 рублей за 25 г). Она глубоко проникает в кожу и обладает противовоспалительным и антитромбическим эффектом. Хорошо помогает на ранней стадии купероза, когда капиллярная сеточка только-только начинает проявляться. Аналогичное действие дает мазь календулы (около 100 рублей за 30 г).

Мазать сосудистые звездочки следует 1-2 раза в день либо согласно инструкции выбранного средства. Минимальный курс лечения – 10 дней. Если за это время нет улучшений, следует сменить мазь. При появлении реакции (аллергия, крапивница) – отменить средство и обратиться к врачу.

Домашняя травяная маска

Если вы предпочитаете народные средства, то можно попробовать одну эффективную маску на основе календулы. Кроме нее понадобится трава ромашки, тысячелистника и конского каштана. Все нужно смешать в равной пропорции. Из полученной смеси взять 2 ст. л., добавить 1 ст. л. картофельного крахмала и чуть-чуть воды так, чтобы получилась густая смесь.

Маску наносят на очищенную кожу через марлю. Смывают теплой водой через 20 минут. Делать такую маску нужно раз в 3 дня. Можно использовать ее одновременно с лечением мазями.

Лечебные компрессы

Они делаются только для проблемных зон. Рецепты очень простые и на основе дешевых продуктов. Например, перетереть в ступке веточку петрушки, добавить 2 ч. л. молока, смочить в смеси марлю и приложить к сосудистой звездочке на полчаса.

Любительницам ароматерапии понравится рецепт с розмариновым маслом. Его в чистом виде либо, смешав с маслом виноградных косточек, наносят на проблемный участок на 1 час. Затем можно удалить масло бумажной салфеткой, но не смывать его водой или другим средством.

Есть еще два более простых рецепта компрессов. Можно прикладывать к капиллярным сеточкам использованные (свежие!) пакетики с черным чаем. Только предварительно их надо остужать до комнатной температуры. А девушкам со светлой кожей можно использовать осветляющий компресс на основе пищевой соды. На 0,5 л воды 2 ч. л. соды. Смочить марлю и приложить на полчаса.

Гимнастика для лица

Повысить эластичность сосудистых стенок и предотвратить образование капиллярной сеточки на лице можно с помощью гимнастики. Упражнения можно делать в любом месте, где никто вас не видит: в туалете, в лифте, дома перед телевизором.

Гимнастика для лица – это любые мимические упражнения, которые дают напряжение и расслабление различных мышц. Например, сначала широко улыбаемся, не обнажая зубы, а потом сворачиваем губы в трубочку. Также эффективно упражнение «полоскание воздуха»: набираем его в рот и перекатываем с одной щеки на другую. Еще нужно морщить нос, приподнимая верхнюю губу, как бы оскаливаясь при этом. Можно водить губами из стороны в сторону, как будто шевеля накладными усами.

Гимнастика тоже может входить в общий комплекс домашнего лечения купероза. Лучше выполнять ее после нанесенной мази или сделанного компресса.

Витаминная терапия

Помогать сосудам нужно и изнутри, обогащая организм необходимыми витаминами. Один из них – витамин P. Он снижает ломкость капилляров и улучшает их эластичность. Содержится в цитрусовых, в кислых ягодах, в гречке, в зеленом чае.

Витамин C. Отлично взаимодействует в тандеме с витамином P. Участвует в выработке коллагена, сужает сосуды, улучшает структуру кожи. Содержится также в цитрусовых, в шиповнике, в капусте брокколи.

Витамин K тоже отвечает за укрепление капиллярных стенок и снижение их проницаемости. Чтобы пополнить дефицит витамина K, нужно кушать шпинат, белокочанную капусту, зеленый горошек, зеленый лук.

Чтобы борьба с сосудистыми звездочками была эффективной, нужно соблюдать еще и профилактику их появления. Умываться следует прохладной водой и не мыться под слишком горячим. Не тереть кожу слишком сильно полотенцем. О пилинге пока стоит забыть, так как это усилит кровообращение, и «узоры» проявятся сильнее. Сауна и баня тоже пока не для вас.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook