5 эмоций, которые испытывают мужчины, решившийся на измену

Алиса La femme,
редакция Femmie

Не все из этих мужчин раскаиваются.

Pixabay

Это редко обсуждается в открытую, но многие женатые мужчины, закрутившие на стороне роман, испытывают из-за своей неверности чувство вины. Оно есть вне зависимости от того, знают ли об измене их жены или нет.

5 мужчин решились на откровенный разговор о своих переживаниях из-за внебрачных связей, о том, как эта ситуация побудила (или не побудила) их стать лучшими мужьями и отцами. Некоторые из мужчин испытывали временное раскаяние за свой проступок, других же больше беспокоил сам факт раскрытия правды об их неверности. Все эти откровения помогли наглядно продемонстрировать всю гамму эмоций, которые испытывает мужчина, решившийся на измену.

«После этого я чувствовал себя грязным»

«Каждый раз я говорил себе, что это в последний раз, это в последний раз. Я больше не буду этого делать», — говорит 41-летний Михаил, который изменял своей жене на протяжении 20 лет. Однако сдержать обещание не получилось. Мужчина говорит, что в последние годы он стал ясно понимать, что у него эротомания.

«Я никогда и не думал о том, чтобы признаться в любовной связи на стороне, потому что не был уверен, как это будет воспринято, и я бы чувствовал себя виноватым. И я боялся этого. Но после каждого раза, когда я обманывал, я чувствовал себя грязным. Хотя я продолжал это делать. Это не похоже на то чувство вины, которое ты испытываешь, если измена произошла только один раз. Это случалось несколько раз. Но, как и любой наркоман, ты останавливаешься и проходишь через так называемый период трезвости. Но позыв есть».

«Я испытывал противоречивые чувства»

«У меня не было намерения заводить роман на стороне или оставлять жену. Я испытывал противоречивые чувства. У меня была женщина, с которой я мог поговорить, которая не создавала никаких проблем моему браку и моим длительным отношениям на стороне», — говорит Сергей. У него был роман с коллегой, который начался после того, как он начал рассказывать ей о постоянном стрессе на работе. Затем он превратился во что-то более глубокое, чего он совсем не ожидал. «Вначале стала настоящим облегчением возможность чувствовать, что есть кто-то, с кем я могу поговорить. Но я не знал, как с этим покончить. Я каждый день беспокоился о том, что об этом станет известно или моей жене, или моей любовнице. С одной стороны, я могу сказать девушке, с которой у меня был роман, что все кончено и продолжать длительные отношения, но больше всего меня беспокоит то, что, если я это сделаю, она узнает о моих длительных отношениях и расскажет обо всем моей бывшей жене, и тогда я останусь в одиночестве».

«На самом деле, я совсем не сожалею о своей измене»

48-летний Евгений и его жена изменяли друг другу на протяжении всех 13 лет брака. Хотя он сожалеет о том, как сложились их отношения, мужчина говорит, что он настолько сильно разозлился из-за того, как его обманывала жена, что он на самом деле ничего не испытывает к ней.

«Я ни о чем не жалею и не сторонюсь любовных интрижек. Потому что, если бы я не остался, у меня бы не было моей дочери, она — мой мир. Никаких сожалений. Хотя все могло пройти куда боле гладко».

«Я не знаю, смог бы я сделать все по-другому»

«Честно говоря, я не хочу, чтобы мой брак распался. Я люблю свою жену. Она — хороший человек и надежный партнер. Если бы мы занимались сексом, тогда не было бы никаких проблем вообще», — рассказывает Андрей. Он и его жена жили обычным браком, в котором практически не было половой близости, потому что она разбиралась со своими проблемами психического состояния. Тем временем у Андрея начался роман на стороне.

«Дежурный секс с женой один раз в месяц вызывал неприятные ощущения настолько, что его было трудно выполнять. Я задумался, что, возможно, мне нужно обратиться к врачу. Как только я завел роман на стороне, я понял, что я в полном порядке. Я понял, как сильно я скучаю по этой части жизни. Сейчас мы с женой консультируемся у специалиста. Хотел бы я дойти до того осознания, в котором я сейчас нахожусь без необходимости проходить через все это, но я не уверен, смог бы я сделать это любым другим способом».

«Я пожалел об этом. Но только после того, как мой обман раскрылся»

Дмитрий никогда не был верным ни в одних из отношений, в которых он состоял. Он даже начал изменять жене еще до того, как они поженились. До тех пор, пока он не был пойман во второй раз, а жена стала замечать, что у него проблемы. Тогда он сразу же обратился к специалисту, который диагностировал у него сексуальную зависимость.

«Конечно, я сожалею. Я так долго пытался скрыть это и не испытывать неудобных эмоций, что не помню, чтобы я проводил время в сожалениях и раскаяниях. В то время мне это было неясно, но причина, по которой я начал изменять, заключалась в том, что я был принципиально несчастен, но не мог выразить это. Как только проходило так называемое чувство опьянения, конечно, было ощущение вины, стыда и раскаяния, но потом я опять начинал понимать, что мне хочется снова испытать это чувство. Я уверен, что чувствовал себя виноватым. Но, если бы вы спросили меня об этом тогда, я бы ответил вам «нет».

Хотя Дмитрий и не испытывал чувство вины тогда, он испытывает его сейчас. «Первый шаг к преодолению этого чувства вины и стыда заключался в том, чтобы положить всему этому конец. Дать моей жене возможность отреагировать на это. То, что я чувствую сейчас, настолько же тяжело, насколько и чувство вины, которое я испытываю. А ощущение стыда, которое я сейчас переживаю по поводу того, что я сделал, было в разы сильнее еще до того, как я ей признался».

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook