5 этапов в процессе разрыва нехороших отношений

Анастасия,
редакция Femmie

Чтобы выйти из болезненных отношений, женщине необходимо вовремя понять, что "исцеления" уже не произойдет.

Unsplash

Любовь и боль всегда идут вместе, рука об руку. Считается, что там, где есть место настоящим чувствам, обязательно будут страдания, терзания и мучения. Но, именно такие отношения считаются токсичными и забирают у нас все силы и энергию. В них нельзя ничего получить, а возможна только отдача, которая будет словно проваливаться в бездонную яму. Для того, чтобы выйти из такого болезненного союза, необходимо много сил, времени и понимания, а по-другому — 5 шагов, которые вы должны осмелиться сделать.

1. Осознайте свою боль

Самая большая ошибка токсичных отношений — это то, что мы до последнего отрицаем их болезненность и всеми силами пытаемся оправдать, найти объяснения или просто закрыть глаза на существующие проблемы. Первый шаг — признайте то, что вам плохо, вы страдаете, а «счастливая» любовь причиняет больше негативных чувств, нежели радости и счастья. Это будет основным рубежом в излечение. Понимание проблемы — это уже половина пути к ее решению, поэтому не убегайте от собственных чувств и жизненных реалий, а смело посмотрите в глаза тому, что вы имеете. Хороший способ — попробовать словно отстраниться от собственных эмоций и взглянуть на все с не предвзятой стороны. Это поможет вам яснее и трезвее оценить ситуацию.

2. Отрежьте «пуповину», которая вас связывает

Одна из самых часто встречающихся причин болезненных отношений — это созависимость одного из партнеров по отношению к другому, и гораздо чаще в этой роли оказываются женщины. Мы берем на себя роль спасителя, считая, что ответственность за жизнь мужчины лежит исключительно на нас. Помогаем ему справиться с алкоголизмом или игроманией, вызволяем из пропасти долгов, обещаем, что все будет хорошо, и совершенно забываем о себе, стираясь как личность и лишая себя возможности проживать собственную жизнь. Нужно избавляться от таких тщедушных отношений, причем сразу обрубать на корню, сжигая мосты, не оставляя никаких шансов на возвращение. Да, будет больно и страшно, но этот шаг крайне необходим, чтобы выйти из болезненных отношений.

3. Поговорите с ним и расскажите о своих чувствах

Попробуйте выстроить диалог так, словно вы общаетесь с коллегой по работе — спокойно, ровно и конструктивно. Изложите свою точку зрения на сложившуюся ситуацию, контролируйте себя и, самое главное, не переходите на выяснения отношений и обвинения. Такой разговор по душам как с вашей стороны, так и со стороны партнера поможет многое прояснить, расставить точки над «I», выговориться и почувствовать облегчение. Вы ощутите, как с души, словно камень упадет, вам станет легче дышать. Именно после такого разговора мужчина и женщина, находящиеся в отношениях на грани, отпускают друг друга и находят в себе силы выйти из того, что причиняет сильную боль.

4. Включите режим эгоистки

Для того, чтобы отстраниться от происходящего и как-то отвлечься, попробуйте простой, но крайне полезный способ — включите режим эгоиста. Не думайте об окружающих, а прислушивайтесь только к себе — исполняйте собственные желания, балуйте себя, жалейте и делайте максимум поблажек. Вам не должно быть стыдно за это, а, наоборот, на смену боли и тоски придет ощущение удовольствия и удовлетворения. Дарите себе приятные моменты во всех сферах жизни — покупайте новые вещи, ешьте любимую еду, больше отдыхайте, займитесь любимым делом. И, самое главное, хотя бы на время забудьте о том, что в вашей жизни есть кто-то еще кроме вас. Чем больше вы вкусите прелести погружения в собственный мир, тем легче вам будет выйти из травмирующих отношений.

5. Найдите помощь со стороны

В моменты разрыва отношений очень важно, чтобы рядом был человек, который сможет вас поддержать. Это может быть мама, сестра, подруга — тот, в ком вы уверены и доверяете. Не обязательно получать советы или инструкцию к действиям, зачастую это совсем не нужно. Самое главное, чтобы рядом было плечо, в которое вы можете поплакать и услышать в ответ, что все будет хорошо. Это самая лучшая помощь в острой фазе переживания. Будет просто здорово, если вы сможете в любой момент дня связаться с этим человеком, чтобы поделиться тем, что у вас на душе, вместо того, чтобы держать все в себе.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook