5 ежедневных привычек, которые делают женщину все старше

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А в какой позе вы прямо сейчас сидите или стоите?

@parissmith_91

Сохранить молодость, красоту и свежесть надолго хочет каждая женщина. Дорогостоящие кремы против морщин, лифтинг-маски, регулярное посещение косметолога — лишь малый список спасательных мер.

Мы готовы тратить на уход крупные суммы, терпеть болезненные процедуры и искать новые способы омоложения. Но некоторые, на первый взгляд вполне безобидные действия, сводят на нет все старания и старят нас раньше времени. От каких же вредных привычек нужно избавиться?

Постоянно смотреть в экран смартфона

Мы уже не представляем свою жизнь без современных телефонов. Сегодня это соцсети, рабочие программы, читалки, фотоаппараты. И многие женщины не выпускают гаджет из рук даже на минуту. Очень быстро привычка быть в курсе всех событий приводит к ухудшению зрения и проблемам с позвоночником.

Несмотря на то, что диагональ экрана постоянно увеличивается, ее размер все равно заставляет пользователя подносить дисплей довольно близко к глазам. От этого развивается близорукость. А для того, чтобы лучше видеть окружающий мир, появляется новая привычка — постоянно щуриться. В итоге мы имеем испорченное зрение и морщины вокруг глаз.

Кроме того, когда мы пользуемся телефоном, голова наклоняется вперед и вниз, а нагрузка на мышцы шеи возрастает. Постепенно ежедневная нагрузка приводит к болям в спине и шее, чувству скованности и испорченной осанке.

@sawarny.photography

Чрезмерное пристрастие к косметике

Декоративная косметика помогает выгодно подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки. Но если ежедневно наносить средства на кожу в больших количествах, они могут причинить немало вреда. Так, тональный крем провоцирует появление мимических морщин. Особенно, если он подобран без учета типа кожи. А из-за туши нередко выпадают ресницы.

К тому же некоторые женщины ложатся спать с макияжем. Неочищенная и неподготовленная к отдыху кожа отвечает появлением акне, расширенными порами и тусклым цветом лица.

@kate_moad

Привычка сутулиться

Хорошая осанка мгновенно преображает женщину. Достаточно принять правильное положение, чтобы грудь визуально увеличилась, бедра смотрелись стройнее, а живот казался более плоским. Однако на протяжении дня мы очень редко вспоминаем об осанке и ходим ссутулившись.

Но неровная спина не просто лишает привлекательности, а вредит здоровью. Нарушается работа практически всех органов и систем. А проблемы с шеей ухудшают отток лимфы и крови от головы. Жидкость пропитывает подкожно-жировую клетчатку, заполняет кожные карманы. Результат — мешки под глазами, носогубные складки, второй подбородок. Нравится?

@prime_fitness_physical_therapy

Есть много сладостей

Чем утешить себя в стрессовой ситуации, как ни кусочком тортика! А так как мы живем в постоянном стрессе, то и утешаться приходится часто. Со временем можно заметить изменения во внешности и совсем не в лучшую сторону.

Уже научно доказано, что сахар влияет на кожу очень пагубно. Этот процесс воздействия называется гликация. Сахар взаимодействует с белками организма, результатом такой реакции становятся конечные продукты гликозирования (КПГ). Постепенно накапливаясь, они выступают в роли своеобразного клея, который липнет к частичкам коллагена и эластина. Из-за этого снижается упругость и эластичность кожи.

Сладкоежек очень легко определить по глубоким горизонтальным морщинам на лбу, нависающим верхним векам и тусклому цвету лица.

@marketonsouth

Вести малоподвижный образ жизни

Мы привязаны к рабочим местам и не желаем двигаться даже во время перерыва. Из-за недостаточного поступления в организм кислорода очень быстро это приводит к нарушению кровообращения и обмена веществ, атрофии мышц и появлению морщин.

Мы не всегда можем позволить уделить себе много времени. Но даже 10-минутная утренняя гимнастика, несколько коротких перерывов для выполнения простых физических упражнений во время рабочего дня и короткая прогулка после работы помогут улучшить внешний вид и благотворно скажутся на здоровье.

@thegratefulfarmwife
5
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook