5 фактов о детсадах в Испании, в которые сложно поверить русской маме

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вас что больше всего удивило?

Photo by Andrew Ebrahim on Unsplash

Детские сады в Испании несколько отличаются от тех, которые привычны для нашего восприятия. Испанские малыши играют на холодном полу, спят в той одежде, в которой пришли, и не знают, что такое песочница. Чем же еще испанский детский сад отличается от других?

Если в отечественных детских садах детей укладывают спать в пижамах, а играть отправляют на уличную площадку, то в Испании действуют совершенно другие правила. Далее вы сможете ознакомиться с пятеркой самых удивительных фактов о воспитании в испанских детских садах.

Итак, вот 5 необычных фактов о детских садиках в солнечной Испании:

У них нет игровой территории на улице

Сдать ребенка в детский сад в Испании можно уже с 4-х месяцев, при этом максимальный период нахождения ребенка в заведении составляет 3 года. Поскольку большая часть детских садов располагается в обычных помещениях (офисах, квартирах и таунхаусах), собственной территории для игровых площадок у них нет.

Довольно часто детские площадки оборудуют на крышах многоэтажных домов. Однако далеко не все учреждения могут себе такое позволить, поэтому малышам приходится довольствоваться обычной игровой комнатой с искусственным освещением.

Дети сидят на холодном полу

Малышей с самого малого возраста усаживают на асфальт, пол, камни и землю. И далеко не всегда это происходит в теплую погоду. Если в детстве нас всегда учили не садиться на холодный пол, то в испанских детских садах делают все наоборот.

Если малышам приходится слишком долго ждать в очереди музея или они устали от прогулки в парке, им ничто не мешает разместиться на любой поверхности. Традиция переносится и во взрослую жизнь, вот почему в Испании можно часто встретить подростков, сидящих в метро прямо на полу.

@memetova_spain

Малыши не спят на кроватях

В Испании дети, в отличие от наших, спят на матрасах прямо на полу. Более того, все матрасы сдвинуты между собой, что в итоге образует один большой матрас, где малыши размещаются так, как им удобно. Подушки и одеяла для своих чад родители приносят из дома.

Отдельные кровати с бортиками предназначены только для младенцев, однако, уже начиная с года, дети спят на матрасах. Кстати, для дневного сна малышей не переодевают, они спят в той одежде, в которой играют целый день.

Детей брызгают одеколоном или туалетной водой

Каждый ребенок должен приносить с собой одеколон, которым воспитатели будут брызгать его перед передачей родителям. Волосы обильно поливают духами и причесывают. Для испанцев важно, чтобы их дети хорошо пахли.

Интересно, что вам вряд ли удастся отговорить воспитателя от этой идеи. В детских садах Испании это обязательная процедура, а отказ от нее считается почти преступлением. Испанские воспитатели будут воспринимать такую маму недостаточно заботливой, а иногда – даже неадекватной.

Детские сады в Испании на вес золота

Испанцы заранее становятся в очередь в муниципальный детский сад, поскольку он является самым доступным по цене. Многие родители делают это сразу же после подтверждения беременности на УЗИ. Несмотря на популярность детских садов, их в Испании катастрофически не хватает.

@memetova_spain

Женщина выходит из декрета, как только ее ребенку исполняется 4 месяца. Во многих случаях на помощь приходят бабушки, при этом детский сад не является обязательным условием. В данном случае родители сами решают, будет их ребенок посещать детский сад или нет.

1
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook