5 фактов о том, как один гормон помогает быть здоровой и нестареющей

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Спите дольше и оставайтесь красивой — гормон мелатонин напрямую влияет на ваше здоровье и внешность.

Shutterstock

О том, как важно хорошо спать, не знает только ленивый. Или, по крайней мере, человек, который настолько свыкся с ночным образом жизни, что не готов его менять даже ради того, чтобы наконец почувствовать себя комфортно. Действительно, с первого взгляда польза хорошего сна выглядит неочевидной. Вроде нужно, и все это знают, но что именно принесет вам правильный и постоянный режим сна?

Все дело в выработке гормона мелатонина. А вот он умеет очень многое.

Он влияет на настроение

Вы наверняка хоть раз в жизни произносили фразы «У меня плохое настроение, я не выспалась». И это все неспроста. Именно нехватка этого гормона и влияет на то, что вы чувствуете себя подавленной и разбитой.

Он влияет на аппетит

Если вы не выспались, ваш организм недополучил энергии. И его непосредственная задача — это исправить. Как это сделать? Конечно, поесть. Аппетит в те моменты, когда вы хотите спать, действительно зашкаливает, что, в свою очередь, приводит к тому, что вы набираете вес.

Он влияет на рост мышц

Если вы хотите красивую, рельефную фигуру, без мелатонина вам не обойтись. Даже если очень хочется похвастаться хорошей фигурой в ночном клубе, подумайте, стоит ли это того.

Он помогает избавиться от стресса

Мелатонин — настоящий гормон-антистресс. Если вы высыпаетесь, в достаточном количестве вырабатывается и этот гормон, который положительно влияет на ваше настроение и эмоциональное состояние.

Он помогает дольше оставаться молодой

Да, именно в те моменты, когда снижается выработка гормона мелатонина, начинается старение организма. Естественным образом это начинается после 25 лет, но вы также можете влиять на то, в каком количестве он будет производиться. Обязательно ложитесь спать вовремя, и вы дольше сможете оставаться молодой и красивой.

Мелатонин можно принимать в качестве пищевых добавок. Найти его можно в аптеке. В нашей стране эта практика пока не так популярна, однако в США, например, гормон мелатонин является отличным лекарством против старости.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook