5 фишек WhatsApp, которых не знают даже те, кто пользуется им каждый день

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вы пользуетесь этим приложением?

Photo by Mika Baumeister on Unsplash

Сегодня самым популярным мессенджером в России стал WhatsApp. Он обогнал даже Telegram и Viber. Каждый день в приложении регистрируется около миллиона человек. 70% людей просто не могут обойтись без столь полезного и простого помощника. В Великобритании цифра постоянных пользователей уже «перевалила» за отметку 84%. Это неудивительно, поскольку мессенджер позволяет нам не только отправлять стандартные сообщения, но также поддерживает аудио и видеосвязь.

Кажется, что мы в совершенстве овладели незаменимым приложением, но всегда найдутся функции, еще неизвестные нам. Вот 5 лайфхаков мессенджера WhatsApp, о которых вы можете не догадываться.

Форматировать текст

Даже опытные пользователи WhatsApp могут не знать, что внешний вид сообщений можно изменять: выделять, писать курсивом или зачеркивать. Например, чтобы написать слово или целое предложение жирным шрифтом, нужно выделить требуемый фрагмент с двух сторон символом «звездочка». Хотите зачеркнуть слово? Выделите его знаком (~). Он называется тильдой. Для курсива достаточно выделить нужный текст с двух сторон нижним подчеркиванием.

Отключить синие галочки о прочтении сообщения

Допустим, вы прочли поступившее сообщение, но не хотите сейчас отвечать на него. Однако собеседник сразу поймет, что отправленную информацию увидели, поскольку смс будет отмечено синими галочками. Иногда нам просто неудобно отвечать на сообщение в определенное время, но не всегда человек по ту сторону телефона понимает такие тонкости. Чтобы избежать обид и непонимания, достаточно отключить отчет о прочтении, активировав режим «инкогнито».

Зайдите в настройки приложения и выберите «учетную запись», а затем − «конфиденциальность». Теперь можно спокойно читать СМС, отвечая тогда, когда вам удобно.

Ответить на определенное сообщение

Эта функция полезна, когда вы общаетесь в чате. Чтобы все участники понимали, кому конкретно предназначается каждый ответ, достаточно свайпнуть вправо конкретное сообщение. После этого выскочит окошко, в которое можно вписать свой текст. После отправки смс прикрепится к нужному сообщению, и это увидят все участники чата.

Найти конкретное сообщение

Если вы ищете какое-то определенное сообщение, например, с важной датой или местом встречи, можно упростить себе поиск. Откройте любой чат или переписку. После кликнете на название группы или конкретного пользователя. В появившемся меню выберите «Поиск в чате», а потом впишите слово или фразу для быстрого нахождения информации.

Например, вам нужно найти телефон массажистки, который на прошлой неделе прислала подруга. Вводите в открывшуюся поисковую строку «массаж» и получаете все сообщения, содержащие это слово.

Сделать закладки

Предположим, вы не просто хотите найти определенное сообщение, а сохранить его в закладках. Выделите нужное СМС, нажав на него пальцем. Подержите несколько секунд, прежде чем отпустить. Сверху появится меню. Найдите значок звездочки, означающий «Избранное». Нажмите на него. Теперь нужное сообщение сохранилось во вкладке «Избранные». Так можно легко и просто сохранить важную информацию.

Это одни из самых полезных функций, которыми располагает мессенджер. Они обязательно пригодятся и вам.

46
24
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook