5 фраз для послушания детей, которые мудрая мама использует вместо крика

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Повысить голос и сэкономить 5 минут или проявить терпение и не испортить жизнь?

Unsplash

«Давай быстрее, одевайся уже, копуша!», – сердится мама, собирая малыша в сад. Времени уже много, опять выслушивать претензии от воспитателя, а если еще и на работу опоздает… А малыш не понимает спросонья, почему его куда-то ведут, да и вообще он лучше понежится в теплых маминых объятьях, чем пойдет к чужой тетеньке, которая заставляет доедать суп.

Сначала мы зарекаемся, что не будем кричать на ребенка, видя ужасающий пример знакомых и соседей, потом не замечаем, как повышаем голос, манипулируем и даже унижаем. Но если использовать эти фразы вместо крика, то вы сделаете лучше не только ребенку, но и себе:

«Скушаешь супчик, а потом у меня будет для тебя сюрприз!»

Дети обожают игры, интригу и поощрения, а не угрозы, вроде «Ешь, а то не вырастишь!» или «Не съешь, не получишь конфету!». Угрозы действуют одинаково и на взрослых, и на детей: они не помогают, а только усложняют ситуацию и отношения. Представьте себя, что вам больше понравится услышать от супруга: «Любимая, сделай мне борщик, подкрепимся и выберем, куда поехать на выходные отдохнуть» или «Иди готовь, сколько ждать, я голоден! Мне что, другую женщину заводить?».

«Нет, не нужно этого делать, потому что…»

Нам кажется ненужным в сотый раз объяснять, что нужно выключать воду и свет, не лезть к розетке и не дергать кота за хвост. Поэтому, когда в очередной раз малыш схватил кошку, родители переходят на крик, и это помогает. Опыт берут на заметку и забывают об объяснениях, взращивая страх вместо понимания опасности и моральных норм.

«Кто быстрее, я или ты? А ну давай проверим!»

Конечно, мама в большинстве случаев соберется быстрее, чем дочурка, которая сначала натянет свой носок на голову куклы, потом будет долго выбирать, какую игрушку с собой взять. Но не стоит кричать: «Собирайся быстрее или останешься дома!» или «У тебя 5 минут и мы уходим без тебя!». Лучше устроить соревнования и позволить малышу победить, чтобы он понял, что одеваться – это вовсе не скучно, а весело!

«Давай спрячемся и будем лежать с закрытыми глазами: кто первый откроет, тот проиграл!»

Уложить малыша спать – настоящее испытание для многих мам, особенно когда ребенок отказывается от дневного сна или слишком взбудоражен после насыщенного дня. Ему хочется продолжить день, получать положительные эмоции, а не тратить время на сон. Из-за усталости ребенок становится капризным, поэтому «Марш спать! Быстро глаза закрыл!» – не помогает.

Придумайте игру, по правилам которой нужно лежать спокойно и с закрытыми глазами. Сейчас многие родители с гордостью говорят о том, что их дети в 3-4 года засыпают сами и нечего. Но вспомните, как страшно даже спустить ноги с кровати в темноте, когда хочется в туалет. И внутри два страха: перед темнотой и недовольными родителями, которые станут ругаться и стыдить, если сознаться в том, что страшно, и прийти к ним в спальню.

«Давай скорее засыпать, а то все хорошие сны разберут!»

Деток старше 2-3 лет уже не обхитришь игрой, к тому же некоторые от этого еще больше разыграются. Но если ребенку снятся сны, то этой фразой вы подготовите его к отдыху и настроите на приятные сновидения. Дети любят сказки и охотно поверят в вашу историю.

Накричать и заставить слушаться – легко, пока дети маленькие, но ваша задача – научить их слушаться и сохранить отношения. В будущем крик не поможет, да и в угол подростка не поставишь.

426
127
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook