5 фраз, которые бросает недостойный вас мужчина

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Часто сложно понять, достоин ли вас мужчина, находящийся рядом. То, что это не так, можно понять по некоторым фразам.

Pixabay

Бывает, трудно разобраться, подходит ли вам человек, с которым вы находитесь в отношениях. Вроде и хорош, и чувства к нему испытываешь, и ведет себя правильно. Но есть некоторые фразы, порой случайно оброненные, которые прямо кричат — он вас не достоин. Иногда они произносятся намеренно, иногда, что называется, оговорочки по Фрейду. Но если вы их часто слышите, то не стоит держать такого мужчину рядом:

1. Ты не заслужила

Один из маркеров, определяющих к вам отношение. Вы не слуга и не раб, чтобы что-то заслуживать. Эта фраза гораздо хуже прямого отказа и неважно, в каком контексте она вылетела. Такие слова сильно принижают человека, намекая на то, что он должен себя вести, выглядеть, говорить, работать и т.д. лучше, чем сейчас. «В данный момент уровень не очень, но если постараться, то получишь какие-то плюшки.»

Отношения — это не спорт, в них должно быть комфортно, они должны прибавлять сил, а не отнимать. Получается, что вы его не устраиваете, но вот станете получше, тогда посмотрим. Разве, когда любят, требуют от своего партнера что-то заслужить? Ответ очевиден.

2. У твоей подруги фигура лучше

Женщина и сама знает у кого что лучше, чем у нее. И мужчина тоже все замечает, это очевидно. Но когда он ее любит, то ему неважно, у кого больше грудь или лучше волосы. И он абсолютно точно знает, что признание превосходства другой дамы сильно бьет по самолюбию (кстати, в обратном случае это тоже работает). Он никогда этого не подтвердит, даже давая ответ на прямой вопрос и уж точно не будет открыто восхищаться.

Оба в паре знают, что это такая игра неравнодушных друг другу людей. Если мужчина своей даме нахваливает достоинства другой, особенно те, которые она не в силах в себе улучшить, то этот мужчина либо идиот с нулевым уровнем эмпатии, либо специально старается сделать больно. Но ни в том, ни в другом случае он не достоин своей партнерши и можно отправить его на поиски своего идеала.

3. Да что ты можешь?!

Порой мы и сами не догадываемся о том, на что способны, какие внутренние резервы скрыты в нас. А тут дорогой человек уже построил границы и рамки, в которых для себя определил возможности своей женщины. Эта фраза говорит о его неверии в нее, об установленной ограниченности, об отсутствии уважения, в конце концов.

Как бы подразумевается: твой удел — это борщи варить (секретаршей работать и т.д.) Данной фразой мужчина вешает ярлык. Отсутствие веры и уважения — серьезная причина, чтобы не оставаться с таким человеком.

4. Я не нуждаюсь в твоих советах

Одно дело, когда женщина встревает во все, что только можно и вставляет свои «пять копеек» в дело и не в дело, не понимая сути. Другое, когда ситуация требует совместного обсуждения и решения. Когда мужчина решает то, что касается двоих и не прислушивается к мнению.

Любой, даже самый решительный и самодостаточный человек слушает мнение и советы других людей, особенно, в затруднительных для себя вещах. И обычно такие проблемы обсуждаются с близкими людьми или им хотя бы дают высказаться. Если мужчина с ходу отвергает возможность обсуждения дел со своей дамой, то это сигнализирует о его пренебрежении ею.

5. Кому ты нужна?

Главный сигнал, говорящий о том, что мужчина не ценит женщину, не любит и пытается на этом фоне ею манипулировать. В любых близких отношениях позиционирование себя, как некоего спасителя, альтруиста, благодетеля показывает то, что человек отвоевывает себе некие преференции, недоступные другому возможности. Он словно говорит: скажи спасибо, что я вообще с тобой.

Искусственное занижение самооценки женщины — показатель сверхтоксичных отношений. Это сильно бьет по психике, разрисовывая жизнь в серые цвета и часто приводит к нервным срывам. Манипуляции подобного рода — одни из самых опасных, и как только такая фраза начинает проскакивать хоть в повседневной жизни, хоть в ссорах, нужно прекращать отношения. Этот мужчина не ваш и никогда им не будет.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook