5 фраз, которые ни при каких обстоятельствах нельзя говорить одинокой женщине — рассказ от первого лица

Анна Моклакова,
редакция Femmie

Даже и не думайте спрашивать эти вещи у женщины, которая живет одна. А если вы живете без мужчины, то и вовсе ненавидите эти 5 предложений.

Shutterstock

Хотелось бы начать с одной реальной истории. Когда мне было тридцать с небольшим, я поехала по делам в другой город и остановилась в одной популярной кофейне. Внутри было мало народу, я заказала кофе. Рядом со мной сидел мужчина, сразу было видно, что завсегдатай этого заведения, так как он болтал со всеми сотрудниками кофейни, пока ждал свой кофе.

Он был довольно приветливым и даже спросил, как дела. Когда я убирала кошелек в сумку, он спросил меня: «Я почему нет кольца на пальце?» «Потому что я не хочу», ответила я.

На этом разговор прекратился. Это, конечно, исключительный пример, но, поверьте мне, в ту минуту, когда я села в свою машину, я сразу же позвонила мужчине, с которым встречалась и рассказала об этом.

Я смогла ответить на этот вопрос не задумываясь, потому что привыкла слышать подобные вопросы.

В поддержку всех незамужних женщин за 30, я составила список очень раздражающих вопросов. И я призываю всех остальных перестать их задавать:

«Почему ты одна?»

Человек только что выяснил, что вы не состоите в отношениях. И у него сразу же возникает вопрос: «Почему ты одна? Ведь ты такая красивая/умная/веселая/сексуальная».

Одинокая женщина слышала все это не один раз. Она знает, что она красивая, умная, веселая и сексуальная. Но подобный вопрос сразу задает какой-то отрицательный настрой.

«Ты разве не хочешь детей?»

Предположим, что женщина хочет детей. Поздравляем, своим вопросом вы только что задели ее больное место.

А если она не хочет детей. Как она должна отвечать вам, если в вопросе заранее заложен упрек? Или ей придется начинать длительные объяснения, почему она не хочет детей?

«Почему ты так много работаешь?»

Этим вопросом можно только разозлить человека.

Женщина много работает, значит та нужно, ведь ей не на кого больше положиться, кроме самой себя.

«Ты на самом деле хочешь быть мачехой?»

Знакомые узнают, что женщина встречается с человеком, у которого есть дети. Неизбежно, они зададут этот вопрос.

Не нужно заходить так далеко. Пока это еще только свидания. И потом, вопрос про мачеху в таком отрицательном тоне звучит очень невежливо.

«А ты знала …?»

Люди любят приводить в пример цифры и статистику, касательно того, как трудно найти партнера или забеременеть в определенном возрасте. Уж поверьте, женщина знает об этом на личном опыте.

Кроме того, 78.6 процентов статистики — выдумка.

Если человек один, это не означает, что он несчастлив. И если ваша подруга не стремится найти свою любовь и ей не мешает ее одиночество, то самое лучшее, что вы можете для нее сделать — просто остаться хорошей подругой.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook