5 фраз, которые ребенок не услышит от богатых родителей

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Зачастую состоятельные люди воспитывают юное поколение в правильном духе.

PNW Production / Pexels

Автор книги «Как мыслят богатые люди» Стив Сиболд потратил около тридцати лет на то, чтобы выяснить, чем отличаются богатые люди от всех остальных, и чему они учат своих детей. Он поговорил с 1200 миллионерами и миллиардерами, получив весьма интересные ответы.

Оказывается, богатые люди не считают материальный достаток пороком или признаком нечестного труда. Они не стесняются стремления к материальному комфорту и всегда проявляют инициативу там, где другие будут полагаться на случай.

Вопреки всеобщему заблуждению о том, что «богачи» только и делают, что балуют своих детей, зачастую состоятельные люди воспитывают юное поколение в правильном духе, в отличие от других родителей, старающихся привить ребенку опасный «комплекс бедняка».

Вот 5 фраз, которые богатые люди никогда не скажут своим детям.

«Хорошо, куплю. Только без истерик»

Богатый человек знает: для того, чтобы добиться успеха в жизни, нужно много работать, проявлять терпение в определенных ситуациях и уметь отказывать самому себе в сиюминутных прихотях. Именно поэтому он не одобрит пятиминутную истерику ребенка и вряд ли предоставит ему желаемое на «блюдечке с голубой каемочкой».

Богатые люди не приучают своих детей к спонтанным покупкам, объясняя им, что лишние эмоции всегда мешают добиваться более масштабной цели. В отличие от среднестатистического человека они смотрит на многие вещи с точки зрения холодного расчета, анализируя свои траты и используя логический подход.

«Дай я сделаю это за тебя»

Богатые люди прекрасно осознают, что успех никогда не приходит просто так. Для того, чтобы добиться определенного статуса, требуется умение самостоятельно мыслить и принимать серьезные решения.

Богатые родители не будут перехватывать инициативу, пытаясь навязать ребенку свое мнение. Напротив, они учат детей не бояться ответственности и извлекать опыт из прежних ошибок. Все потому, что инфантильные и неуверенные в себе личности не могут рассчитывать на то, чтобы занять прочное положение в обществе.

«Ничего не трогай»

Богатые люди − это всегда любознательные и увлекающиеся личности, которые интересуются самыми разными вещами. Они любят получать новую информацию, анализировать ее и не боятся рисковать. Поскольку такая фраза отбивает у детей всяческое желание исследовать незнакомые области, богатый человек никогда не использует ее по отношению к юным членам семейства.

Обычные люди зарабатывают деньги, выполняя работу, которая не приносит им удовлетворения. Богатые − занимаются тем, что их увлекает и радует. Но для того, чтобы найти свой путь, они должны исследовать много дорог.

«Получишь смартфон, когда по математике будет пятерка, как у Паши»

Богатые родители никогда не заставляют детей учиться «из-под палки», мотивируя их материальными благами. Обычно такие фразы не приводят к правильным результатам, а лишь вызывают обиду у ребенка.

Озвучивая отрицательные сравнения, родители обесценивают способности своих детей, но точно не мотивируют их на подвиги. Другое дело, когда ребенок слышит, что его усилия были замечены, и что даже отрицательный результат является хорошим уроком на будущее.

«Бросай, раз не получается»

Без упорного труда и преодоления преград невозможно рассчитывать на успех. Именно поэтому богатый человек никогда не скажет своему ребенку бросать дело на полпути при возникновении трудностей. Разумеется, если юному домочадцу нравится то, чем он занимается.

Например, если ребенок ходит в спортивную секцию, но при отсутствии видимых результатов через пару месяцев разочаровывается в своем хобби. Большинство детей начинают пасовать при первых трудностях, отказываясь от дальнейших усилий. В таком случае обеспеченные родители посоветуют ребенку не отчаиваться и продолжать трудиться, достигая нужного результата.

Далеко не всегда богатые люди балуют юное поколение лишними покупками и вседозволенностью. Многие родители, добившиеся определенного успеха, стараются воспитать своих детей сильными, терпеливыми и независимыми личностями.

15
3
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook