5 фраз мужчины, которые выдают, что любви к женщине вовсе не осталось

Виталина Нестерович,
редакция Femmie

А вы по какой фразе можете понять, что мужчина больше не любит женщину?

Unsplash

Еще вчера он носил вас на руках, сдувал пылинки и жадно внимал каждому слову, а сегодня его взгляд холоден, на лице отстраненное выражение, а за компьютером он проводит все свободное время. Это и есть та самая стабильность в отношениях?

Наступили серые будни, когда можно принимать друг друга такими, как есть, без розового романтичного флера? Или чувства остыли, и любимый подсознательно старается отстраниться от всего, что с вами связано? Как определить, что мужчина охладел? Для этого достаточно внимательно его слушать… Эти фразы выдадут его, если он действительно остыл к вам:

«Я занят, а ты опять со своей ерундой!»

Да, он не обязан дежурить у телефона в ожидании звонка, он может быть загружен работой, или прямо сейчас получает нагоняй от шефа. Но шеф когда-нибудь устанет бурчать, годовой отчет будет сдан, а пропущенные вызовы высветятся на экране телефона… Что он сделает? Перезвонит? Или вам, устав от ожидания, придется набирать его снова и снова?

Горькая истина такова, что равнодушные мужчины — самые занятые люди на свете. На работе, дома, в дороге они находят тысячи причин, чтобы не перезвонить, не предупредить, не сделать. Все ваши желания кажутся им менее важными, чем их потребности. Если такая ситуация стала повторяться с незавидной регулярностью, делаем выводы и читаем следующие пункты.

«Я сделаю, так как нужно мне…»

Все больший эгоизм в словах и действиях любимого человека явно даст понять, что вы больше не являетесь его приоритетом. Если мужчина уже не спрашивает вашего мнения по важным вопросам, не интересуется вашими желаниями, в его речи постоянно проскальзывает «я хочу», «я сделал», «я думаю», значит, он постепенно отдаляется и хочет строить жизнь по собственному сценарию, где вам не отведена даже роль второго плана.

В хороших отношениях все происходит ровно наоборот: «я» постепенно заменяется на «мы», фильмы, которые стоит посмотреть, блюда, которые хочется попробовать, крупные покупки и планы на неделю обсуждаются совместно. Разумеется, все мы разные, иногда приходится уступать партнеру, но день за днем достигать компромисса можно лишь до тех пор, пока у вас есть обоюдное желание это делать.

«Перестань, это уже раздражает!..»

Когда мы влюбляемся, все особенности дорогого человека видятся нам милыми и очаровательными. Но постепенно эйфория сходит на нет, розовый туман рассеивается, и мы предстаем друг перед другом без масок и прикрас. Тогда становится очевидным, насколько комфортно мы можем сосуществовать рядом, помогают или, напротив, мешают наши различия.

Увы, если мужчина все чаще раздражается от вашей привычки подпевать радио за рулем, от того, что ваш будильник трезвонит в шесть утра, а вы никак не просыпаетесь… Стоит задуматься. Возможно, страсть сходит на убыль, а нежелание мириться с вашими различиями растет в геометрической прогрессии.

«Давай сама, а?»

В период ухаживаний мужчина готов горы свернуть ради любимой, но пыл и азарт в отношении завоеванной женщины постепенно идут на убыль. Тем не менее, они никогда не исчезают до конца. Пока вы ему небезразличны, мужчина будет слышать ваши просьбы о помощи, пусть и не всегда с первого раза.

Если же в ответ все чаще звучит: «Ты что, сама не можешь?», «Я занят, вызови мастера», — увы, это говорит о том, что желания вникать в ваши проблемы у него становится все меньше.

«Я устал»

У вас, наверняка, бывают сложные дни, когда хочется прийти домой с работы, укутаться в теплый плед и невидящим взглядом уставиться в телевизор. Такие периоды бывают и у него, они могут быть затяжными, потому что на решение проблем нужно время, и неизвестно, сколько его потребуется, прежде чем все наладится. И да, мы должны быть поддержкой и опорой для мужчины в трудные времена, не дергать его лишний раз со всякими пустяками и заваривать ромашковый чай.

Но в нормальных отношениях вы всегда в курсе, почему мужчина озабочен или не в настроении. Если же он давно не рассказывает вам, как прошел его день, а на попытки общения или предложения близости реагирует равнодушно, нехотя или отказом, значит, причина его состояния не где-то вовне: он отстраняется, потому что его чувства изменились.

«Кажется, ты поправилась…»

Критика — неизменный спутник разочарования. Разумеется, никто не идеален, и честный человек прямо укажет вам на недостатки. Но любящий мужчина всегда даст понять, что ценит вас не за длину ног, не за выбор гардероба, не за умение варить борщ, а просто так, потому что вы — это вы.

Если же критика со временем становится более въедливой, вы прикладываете все больше усилий, чтобы угодить любимому мужчине, но он каждый раз находит причины придраться, что ж, возможно, пришла пора честно признаться, что ни целлюлит, ни сгоревшие котлеты, ни ваши музыкальные вкусы не являются уважительной причиной для подобного обращения. Мужчин на свете много, а вы у себя одна.

13
5
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook