5 фраз нелюбящей бабушки, которые у внучки вызывают апатию

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Слыша эти слова от бабушки, внучка в итоге откажется от любых попыток бороться за успех.

Nataliya Vaitkevich / Pexels

Многие родители жалуются, что их дети стали слишком ленивыми. По мнению психолога и педагога Марии Брюс, каждый ребенок рождается любознательным и активным, но неправильные фразы взрослых людей атрофируют у него установку трудиться и развиваться.

Желая своим детям добра, родители невольно влияют на их самооценку негативным образом и тем самым подрывают веру в себя. Но если даже любящие люди способны неосознанно навредить ребенку, что можно сказать о незаинтересованных в общении с детьми родственниках?

Вот 5 фраз нелюбящей бабушки, которые делают внучку ленивой.

«С такой наследственностью ты вряд ли стройной станешь»

Чем отличаются любящие бабушки от нелюбящих? Первые поддерживают внучек в стремлениях к чему-то хорошему и верят в их успех, вторые − всеми путями создают установки на неудачи. Это означает, что если девочка-подросток решит похудеть (или улучшить свою внешность), любящая бабуля поощряет ее силу воли и покупает полезный кефир вместо булочек.

Что делает равнодушная бабушка? Она сразу же заявляет о том, что внучке даже не стоит пытаться достичь заветной цели. Таким образом, она отбивает у ребенка не только желание трудиться, но и мотивирует на постоянную лень. Действительно, зачем делать физические упражнения и соблюдать полезную диету, если «против наследственности не пойдешь»?

«Девочка должна быть хорошей мамой и хозяйкой, а не карьеру строить»

Допустим, внучка перешла в выпускной класс и активно ищет подработку на лето, чтобы иметь свои деньги. Любящий родитель никогда не будет против искреннего желания подростка заработать на личные вещи. Но что сделает равнодушная бабушка? Она обязательно заметит, что на первом месте у будущей женщины должна быть семья, а не личные амбиции. Почему? Скорее всего, потому что в глубине души бабушку раздражает самостоятельность внучки. Именно поэтому она будет использовать известные стереотипы.

Если внучка прислушается к словам нелюбящей бабушки, скорее всего, со временем она сама начнет оправдывать свою пассивность похожими фразами. Действительно, зачем стремиться обеспечивать себя самой, когда проще всего ждать помощи от окружающих людей. Но не эта ли установка является первым шагом на пути к лени и бездействию?

«Из тебя никогда не получится хорошая хозяйка, можешь и не пытаться»

Допустим, внучка решила последовать совету бабули и направить свои силы на совершенствование навыков домохозяйки. Другими словами, девочка решила навести порядок в комнате, сделать пирог, приготовить ужин. Любящая бабушка непременно похвалит внучку за старания, закрыв глаза на мелкие неудачи. Возможно, она мягко исправит ошибки или даст дельный совет на будущее. Равнодушная бабушка радостно заметит все «косяки», после чего произнесет свое «пророчество».

Зачастую подросткам бывает сложно оценивать замечания взрослых людей объективно. Несмотря на невозмутимый вид, внучка может внять «рекомендациям» любящей бабушки и поверить, что не создана для каких-то вещей. Не исключено, что после такого вердикта она решит, что ей вообще не стоит заниматься уборкой и готовкой. Лучше небрежно лежать на кровати и развивать первые, но уверенные ростки лени.

«У тебя же одни мальчики и шмотки в голове. Сомневаюсь, что ты сможешь сдать экзамены»

Развиваем лень дальше. Внучка собирается в университет, впереди ее ждут сложные экзамены. Любящая бабушка уже рисует в своем воображении радужные картины, в которых ее красавица и умница получает «красный диплом», нелюбящая − дает установки на поражение. Как атрофировать у внучки желание трудиться? Спросите у нелюбящей бабушки, которая готова одновременно критиковать и сомневаться в способностях близкого человека.

Возможно, внучка оценивает свои умения гораздо выше, но такая фраза заставит ее задуматься. К чему корпеть над учебниками и не спать по ночам, когда можно плыть по течению реки и надеяться на случайность? Не исключено, что такие установки дадут нужный эффект, и внучке станет лень доказывать, что она способна на большее.

«Как можно быть такой ленивой?!»

«Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести» − помните строчки, сказанные Вадимом Шефнером? В них заложен колоссальный смысл. Перефразируя это мудрое высказывание, можно сказать, что мы сами создаем в детях комплексы и недостатки с помощью навешивания ярлыков. Любящие бабушки никогда не позволят себе такие фразы в адрес внучки. Но равнодушные − не стесняются добавлять конкретики.

Если любые старания и дела девочки сопровождаются такой фразой, со временем подросток обязательно сделает выводы и начнет соответствовать чьим-то ожиданиям. «Зачем мне это, если я и правда ленивая?» − подумает однажды внучка и откажется от любых попыток бороться за успех.

4
6
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook