5 фраз, за которыми женщина прячет, что у нее давно нет мужчины

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Женщине бывает неимоверно трудно признать, что у нее нет партнера.

Одиночество болезненно воспринимается большинством женщин — еще и потому, что общество до сих пор считает тех, кто не имеет семьи или партнера, ”неполноценными”. Желая избежать клейма неудачницы, одинокие женщины часто отвечают на вопросы о личной жизни с помощью фраз, маскирующих подлинное положение дел.

1. ”Я не собираюсь отчитываться о своей личной жизни”

Одинокой женщине кажется, что этой хлесткой фразой она воздвигает между собой и любопытствующими непроницаемый барьер. Такая реакция на банальное любопытство свойственна женщинам властным, волевым, а также тем, кто увлекается идеями феминизма.

Поскольку фраза включает в себя упоминание личной жизни, окружающие должны думать, что таковая имеется. Ошибка в данном случае заключается в избыточной агрессивности. Это не ответ на вопрос, а выпад в сторону собеседника, свидетельствующей о том, что разговор затронул болевую точку. И чем агрессивнее реакция, тем очевиднее, что дела обстоят совсем плохо: ведь никто не огрызается, когда ему есть что ответить спокойно и достойно.

Если у вас есть высшее образование, вы же не будете отвечать на невинный вопрос о том, в каком вузе вы учились, фразой: ”Я не собираюсь рассказывать, где мне выдали диплом”, не так ли?

2. ”Я не имею права афишировать наши отношения”

Произнося эту фразу, одинокая женщина пытается напустить тумана и заинтриговать знакомых, открывая в то же время широкий простор для догадок. Женщина намекает, что у нее есть отношения, и весьма серьезные, но она не желает посвящать в них посторонних.

Окружающие должны строить самые фантастические предположения о том, кто же этот мужчина, и почему о нем нельзя говорить открыто. Это женатый олигарх? Или известный киноактер, избегающий внимания папарацци? А может, речь идет о знаменитом политике? Сработать этот прием может разве что в среде старшеклассниц, а у взрослых людей вызывает улыбку.

Богатым и знаменитым не удается скрывать свои романы в течение сколько-нибудь долгого времени, а прятать от глаз общественности обычного менеджера среднего звена смешно и нелепо. В итоге все понимают, что афишировать попросту нечего.

3. ”У меня роман на расстоянии”

В эпоху виртуального общения такая фраза многим одиноким женщинам представляется идеальным выходом из ситуации. Вроде и одинокой ее уже считать нельзя — ведь у нее имеется любимый человек, и в то же время никто не будет удивляться, почему этого любимого человека нет рядом.

Однако подавляющее большинство виртуальных романов вскоре переходят в стадию романов реальных со всеми вытекающими — встречами, совместными отпусками, свадьбами и т.д., или заканчиваются. Виртуальные романы, длящиеся годами — либо игры скучающих людей, либо обыкновенный вымысел, и все, кто когда-либо сталкивался с этой разновидностью отношений, прекрасно это понимают.

4. ”Это секрет!”

В устах девочек лет десяти подобная фраза выглядит естественно, но слышать ее от взрослой дамы несколько странно. Что секретного может быть в браке или в банальном романе мужчины и женщины? Поскольку мало кто делает из своей личной жизни государственную тайну, что называется, ”на ровном месте”, остаются два варианта: или женщина скрывает нечто недостойное, аморальное, или же ей просто не о чем рассказывать.

Особенно странно подобные высказывания звучат в разговорах с близкими родственниками, которые интересуются подробностями вашей личной жизни не из праздного любопытства. Такой ответ заставляет думать, что вы или не доверяете им, или разыгрываете.

5. ”Все сложно”

Удобство этой фразы в том, что за ней может скрываться что угодно — от бракоразводного процесса до необходимости выбирать между двумя горячо влюбленными красавцами-миллионерами.

Иногда окружающие удовлетворяются подобным ответом, но гораздо чаще они начинают выспрашивать подробности, и женщине ничего не остается, как отделаться туманным обещанием: ”Потом расскажу подробности”. Поскольку подробности так и не появляются, собеседники рано или поздно приходят к выводу, что полное одиночество подходит под категорию ”все сложно” и что проблема именно в нем.

44
99
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook