5 фраз женщины, у которой наступил климакс

Анастасия,
редакция Femmie

Практически все женщины тщательно скрывают это состояние, считая его крайне неудобным, постыдным и неловким.

Unsplash

Рано или поздно в жизни каждой женщины наступает период, который называется климаксом. Кто-то боится его как огня, считая, что в этот момент неминуемо начинается приближение старости, кто-то старается утешить себя тем, что это неизбежно, но, в любом случае, практически все женщины тщательно скрывают это состояние, считая его крайне неудобным, постыдным и неловким. Несмотря на это, существуют 5 фраз, по которым можно догадаться, что женщина вступила в период климакса.

1. «Меня все раздражает»

Как известно, во время менопаузы происходят изменения не только в физиологии женщины, но и в психике. Очень часто климакс сопровождается депрессивными состояниями, психозом, чрезмерной раздражительностью и возбудимостью. Женщину может выводить из себя буквально все, начиная от плохой погоды и заканчивая разговорами людей, которые находятся рядом. При этом, как правило, она всеми силами старается взять себя в руки, но это очень сложно сделать за счет преобладания процессов возбуждения над торможением в нервной системе.

2. «Я очень одинока»

В период менопаузы, как правило, у женщин обостряется чувство одиночества. Связано это с тем, что в этом возрасте обычно отношения с мужем, если он есть, переходят в фазу спокойствия и полной притирки друг к другу, а взрослые дети начинают жить самостоятельной жизнью и уходят из дома. Поэтому женщина особо остро ощущает покинутость, которая усиливается за счет изменений, происходящих в ее психике под воздействием гормонов.

3. «Я быстро старею»

Это роковая фраза, которую со страхом и ужасом произносит каждая женщина, переступившая порог климакса. Именно сейчас, как никогда, становятся заметны морщины, дряблость кожи, лишний вес и снижение энергии и работоспособности. Для женщины всегда очень трудно принимать факт собственного старения и замечать его следы на своем лице и теле.

4. «Я не красивая»

Еще одна фраза, характерная для женщин в период менопаузы. Как правило, в это время дамы начинают крайне сомневаться в собственной привлекательности, скрупулезно выискивать у себя признаки старения, рассматривать себя перед зеркалом и безумно расстраиваться, если оно отражает совсем не ту молодую девушку, какой они были раньше. Причем приходит это не постепенно, а резко, словно наваливается разом и накрывает осознанием того, что былая красота безвозвратно упущено.

5. «Я плохо себя чувствую»

Эта фраза является обыденной и чуть ли не регулярной в лексиконе каждой женщины, которая переживает климакс. В организме происходит много гормональных изменений, которые проявляются в плохом самочувствии, приливах, повышенной чувствительности к погоде, бросанию в жар и состоянию постоянной разбитости и усталости. Многие женщины принимают это за симптомы болезни и, словно ипохондрик, выискивают у себя все новые и новые признаки того, что их здоровье и состояние организма в целом значительно поменялось.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook