5 главных мифов о кубинках, которые знают толк в жизни

Анастасия Гржегоржевская,
редакция Femmie

А какие мифы или же факты о знойных кубинках известны вам?

Unsplash

Рядовой турист видит в жительницах Кубы лишь обаятельных мулаток, которые отлично танцуют и, мягко говоря, не отличаются высокими моральными принципами. Но этот самый “рядовой” турист редко выходит за пределы курортных зон и экскурсионных маршрутов, поэтому его мнение о женщинах Острова Свободы в основном состоит из стереотипных представлений и небольшом опыте общения с самыми обычными жительницами страны. А как же обстоят дела в действительности, и так ли правдивы популярные мифы о кубинках?

Каждая вторая кубинка – представительница “древнейшей профессии”

Этот миф бытует очень давно и регулярно подкрепляется “отзывами” туристов и  произведениями массовой культуры. Яркий пример: сборник киноновелл “Гавана, я люблю тебя” (7 días en La Habana), 2012 г. До революции 1959 г. у женщин в латиноамериканских странах не было прав. Лучшее, что ждало их в жизни — тяжелый труд и беспрекословное подчинение мужу. Из-за безработицы многие кубинки, действительно, становились представительницами “древнейшей профессии”, чтобы добыть пропитание своей семье.

После революции ситуация изменилась. Новая конституция гарантировала социальное и культурное равенство полов. Из бесправных созданий женщины превратились в полноценных членов общества. Соответственно, им больше не требовалось торговать собой, чтобы получить лучшую жизнь.

По данным ООН за 2014 год, индекс развития человеческого потенциала на Кубе очень высок и лишь немногим уступает аналогичному показателю США:

  • Индекс развития человеческого потенциала на Кубе 0.815;
    Индекс развития человеческого потенциала в США 0.914.

Все кубинки отлично танцуют

Танцы — одно из народных достояний кубинской культуры. Мамбо, румба, сальса, ча-ча-ча — все они родились на крохотном островке. Что ж, этот миф появился не безосновательно. По своей природе чувство ритма у кубинцев в крови.

Местное население очень музыкально и подвижно, поэтому хороших танцоров на Кубе много. Это отражается в плавной походке, раскрепощенных движениях. Такие черты добавляют обаяния местным жительницам.

Даже обычные кубинки не отличаются высокими моральными принципами

На основе первого мифа появился стереотип о поведении всех кубинских женщин. Считается, что они буквально “вешаются” на туристов в надежде получить от них деньги, красивые вещи, а если повезет — уехать с ними в лучшую жизнь. Это совершенно не так.

Да, вблизи отелей и увеселительных заведений можно встретить представительниц той самой, древнейшей, профессии (как и в любой стране мира). Но обычные женщины на непристойные предложения туристов реагируют… По-разному: кто-то с раздражением, кто-то с недоумением. По своей натуре местные люди более открытые и жизнерадостные, чем русские и многие европейцы. Они легко вступают в контакты с иностранцами, знакомятся и общаются. Иностранные туристы нередко понимают эту особенность превратно.

Гостей Острова Свободы сбивают с толку предпочтения местных женщин в одежде: многие девушки и женщины носят легкие, открытые вещи. Делают они это, не потому что хотят привлечь мужское внимание. А из-за издержек жаркого и влажного климата. Кстати, далеко не все кубинки предпочитают открытые вещи: многие, напротив, выбирают закрытую одежду, чтобы уберечь кожу от солнечных лучей. Поэтому тут даже в 27-градусную жару можно встретить женщину в джинсах и кофте с длинными рукавами.

Большинство кубинских женщин – смуглые мулатки

Современное население Кубы — это люди, в крови которых “взрывной коктейль” генов представителей разных народов. Веками здесь происходило смешение национальностей и рас: европеоидной, негроидной, монголоидной. Даже американские индейцы внесли свою лепту в современное этническое разнообразие населения Острова Свободы.

Но… Вопреки убеждениям, метиски и мулатки составляют лишь четверть женского населения Кубы. Большая часть местных жительниц — светлокожие (разве что, из-за частого пребывания на солнце их тела покрываются загаром). Зато разнообразию фенотипов (типов внешности) здесь нет предела.

Возможна ситуация, когда у светлокожих мужчины и женщины появляется мулат или ребенок с выраженными азиатскими чертами внешности. Измены тут не при чем. Дело в родословной кубинцев, богатой этническим многообразием предков. Поэтому генетические сюрпризы тут случаются чаще, чем в других странах.

Многие кубинки трудятся за копейки

Абсолютное заблуждение, которое пошло с дореволюционных времен (речь о кубинской революции 1959 года). Сейчас уровень безработицы среди женщин здесь минимальный – не более 3% (2,9% на 2014 г., 2,3% на 2018 г.). На данный момент большинство судей, адвокатов, юристов, ученых, медицинских, технических работников и специалистов на Кубе – женщины. Страна занимает второе место по количеству женщин-депутатов (53%).

Местные жительницы отлично знают о своих правах, для защиты которых создана отдельная организация (Федерация кубинских женщин). Представительницы прекрасного пола занимают 64% мест в университетах страны.

Проще говоря, жительницам других стран есть, чему завидовать, ведь законодательством страны защищено не только трудовые права женщин, но и прописано разделение домашних обязанностей между супругами! В Семейном кодексе Кубы от 1975 года указано, что муж и жена должны в равной степени заниматься домашними и семейными делами.

Крохотная Куба полна сюрпризов, а местные женщины по-настоящему прекрасны. Они сильны духом, независимы, подвижны и умны. И никакие туристические байки не мешают прекрасным кубинкам наслаждаться жизнью в лучах солнца.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook