5 глупых убеждений женщины, из-за которых она несчастна замужем

Алиса La femme,
редакция Femmie

Когда мы чему-то привержены, мы прокладываем путь. А если же нет, мы придумываем оправдания.

Unsplash

Отношения неидеальны. В жизни каждой, даже самой крепкой и любящей пары бывают черные и белые полосы. Можно сказать, это самая настоящая проверка на прочность, которую проходят далеко не все. Некоторые просто сдаются, едва столкнувшись с трудностями. И это, конечно же, ошибка. Когда мы чему-то привержены, мы прокладываем путь. А если же нет, мы придумываем оправдания.

О самых распространенных оправданиях в семейных парах рассказывает женщина-психолог в своем блоге:

”Мы с мужем общались с парами со всего мира и обнаружили одну тревожащую тенденцию. Она заключается в том, что в современных браках распространена ”эпидемия оправданий”. Под этим я подразумеваю то, что многие супруги оказываются в ловушке, оправдывая нездоровый брак, или даже выбирают развод вместо того, чтобы совместно работать для улучшения семьи.

Ниже приведены наиболее распространенные и разрушительные оправдания. Если вы поймали себя на их использовании, я призываю вас сделать шаг назад и подумать. Эта статья не предназначена для сведения к минимуму реальных проблем, с которыми вы можете столкнуться. Она призвана дать вам надежду, изменив вашу точку зрения. Изменение точки зрения — первый шаг к изменениям в браке.

Это не исчерпывающий список, но он вобрал в себя самые распространенные, разрушающие брак оправдания:

1. Мой супруг больше не делает меня счастливой

Одна из самых больших опасностей, связанная с романтическими историями и большей частью подобных ”развлечений”, заключается в том, что это заставляет нас думать, что другие люди (даже наш собственный супруг) существуют только для нашего счастья и удовольствия. Это искаженный и деструктивный взгляд. Это эгоистично, а эгоизм — враг любви. Ваш супруг не обязан ”делать вас счастливее”.

2. Дети должны быть на первом месте

То, что мы должны быть готовы выбежать перед движущимся автобусом, чтобы защитить своего ребенка — правда, но я слышала, как многие люди используют эти слова для оправдания нездорового брака, пытаясь в глазах своих детей выглядеть как самоотверженный мученик.

Если вы на самом деле хотите их защитить, то любите своего супруга! Позаботьтесь о том, чтобы они видели своих родителей в любящих, преданных отношениях! Вы учите их тому, как должна выглядеть семья, и велика вероятность, что они вырастут и повторят смоделированный вами тип брака (или развода).

3. Нам будет лучше друг без друга

Внешне это выглядит, как самоотверженное признание того, что лучшим для всех было бы расстаться. И почти всегда это ошибочно. Обычное оправдание для быстрого завершения брака, а не для занятий собственными проблемами, тянущими за собой те же самые трудности уже в новые отношения. Повторение того же дисфункционального цикла с другим партнером.

4. Мой супруг не вносит свой вклад

Будет невероятно неприятно, если один из супругов постоянно работает больше, чем другой. Однако вам нужно выложиться на полную, даже если ваш муж не делает то же самое. Это очень сложная истина, но ваш уровень обязательств не зависит от уровня обязательств вашего партнера.

Брак это не 50/50; это развод. Брак должен быть 100/100. Это не о разделении всего пополам, а о дарении того, что у вас есть. Ваш супруг с большей вероятностью положительно отреагирует на ваш самоотверженный пример совершенствования, чем на нытье, принуждение или жалобы.

5. У меня ничего не осталось

Я знаю, что многие пары находятся в изнурительной и разочаровывающей связи, где не видно ни капли надежды, но я видела слишком много чудес, чтобы поверить в слово ”безнадежный”. Не сдавайтесь! Вкладывайтесь друг в друга. Помните, что ”идеальный брак” — это просто два несовершенных человека, которые отказываются расставаться”.

1
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook