5 горьких истин о жизни женщины, которую годами не зовут замуж

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Она улыбается в глаза и всегда выглядит идеально, но никто не знает, с чем ей приходится бороться каждый день...

Photo by Kristina V on Unsplash

Одиночество — это особый путь, который многим из нас выпадает помимо нашей воли. Есть женщины, гордящиеся подобным статусом и считающие его весьма достойным. Много и тех, кто очень хочет от него избавиться и делает все возможное для того, чтобы стать замужней дамой.

И те, и другие тщательно скрывают от окружающих те неприглядные стороны одиночества, о которых не принято говорить прямо — это зависть замужним подругам, необходимость терпеть косые взгляды со стороны, жизнь без любимого мужчины, способного стать поддержкой и опорой.

Вот 5 неприятных фактов о том, каково быть незамужней женщиной:

Все свидания складываются неудачно

Кажется, что в наши дни совсем не сложно подыскать себе пару. В этом могут помочь многочисленные приложения для знакомств, доступные всем желающим. К сожалению, на практике все не так просто, как хотелось бы. Женщина встречается с целой вереницей потенциальных кавалеров, но с каждого свидания уходит с облегчением — наконец-то оно закончилось.

Почему-то каждый мужчина оказывается совсем не тем «рыцарем без страха и упрека», о котором она мечтала. А когда встречается тот, кто способен заинтересовать — он сам не желает повторного свидания. Возможно, достойных мужчин отпугивает навязчивое желание поскорее выйти замуж, явно читающееся в глазах отчаявшейся женщины. В итоге, желание встречаться с представителями сильного пола пропадает полностью.

Приходит ощущение собственной ненужности

Как бы ни пыталась одинокая женщина прятаться за маской удовлетворенного и счастливого человека, от себя самой скрыть правду просто невозможно. С годами обязательно приходит чувство собственной ненужности и неполноценности. Женщина ощущает себя брошенной, покинутой, невостребованной. Она видит, что большинство подруг уже обзавелись мужьями и детьми, их жизнь наполнена совершенно другими заботами и проблемами.

Идти в гости к таким подругам уже не хочется — отчасти из-за боязни услышать один из самых ненавистных вопросов о том, когда уже она выйдет замуж. Все это порождает замкнутость, неуверенность в себе, отчуждение, нежелание обсуждать собственные проблемы даже с самыми близкими людьми. Подобное состояние — крайне тревожный симптом, который может свидетельствовать о надвигающихся неврозах.

Появляется желание с головой окунуться в работу

Мысли о вынужденном одиночестве преследуют женщину постоянно. Со временем избавиться от них становится все труднее, и тогда приходит желание максимально окунуться в работу, чтобы отвлечься от невеселых дум. Именно поэтому одинокие женщины очень часто строят успешную карьеру, достигая серьезных высот и добиваясь поставленных целей.

Такие дамы сами становятся объектами зависти близких подруг, которые даже не представляют, что скрывается за этой неуемной энергией, заставляющей работать, не покладая рук. В редкие минуты отдыха, одинокая женщина оценивает свой налаженный быт, понимая, что все это почти не имеет смысла без любимого человека и милых детишек, бегающих по ее большому и прекрасно обставленному дому.

Просыпается зависть к подругам, которые обзавелись семьями

Ни одна одинокая женщина никогда не признается в том, что она завидует своим подругам, которые вышли замуж и завели детей. И совершенно неважно, что жизнь такой приятельницы нельзя назвать образцовой — она давно не делала маникюр, ей приходится постоянно торчать на кухне и периодически выполнять роль домашней прислуги.

Одинокая дама мечтает о том, чтобы оказаться на ее месте и почувствовать, как это — иметь ощущение собственного домашнего очага, крепкого плеча любимого мужа, теплоты и нежности деток.

Возникают многочисленные комплексы

Если женщина долгое время не выходит замуж, рано или поздно она начинает винить в этом только себя. Постепенно в голове формируются мысли, что неспособность создать семью — это следствие ее никчемности, некрасивой внешности, плохого характера, неумения вести себя с мужчиной и так далее.

Женщина находит в себе все новые и новые недостатки, порождая многочисленные комплексы, развивающиеся буйным цветом. В итоге, из-за них она действительно не может завязать нормальные отношения с мужчиной, поэтому так и остается одинокой. Разорвать этот замкнутый круг очень сложно.

8
28
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook