5 хитростей, чтобы утро сделало удачным весь ваш день

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Утро можно сделать самым любимым временем суток, хоть и приходится рано вставать.

unsplash

Если проживать утро на автомате и в спешке, то возникает ощущение, что день не задается с самого начала. Сами дни при этом похожи один на другой. Как вставать исключительно с той ноги и сделать утро трамплином в успешный день?

Вот 5 лайфхаков, которые помогут начать утро правильно!

Подумайте о своем утре с вечера

Сборы на работу или учебу в спешке, одежда, которая попалась под руку первой, опоздания — то, что портит день с самого утра.

Чтобы избавить себя от неожиданностей вроде отсутствия белья под цвет одежды, чистой рубашки или целых колготок, начните думать об утре заранее. Тогда вам не нужно будет заводить будильник пораньше, чтобы вовремя собраться. С вечера подготовьте одежду, обувь, соберите вещи. И вы начнете утро в умиротворенном состоянии.

Человек, который не растратил энергию на лихорадочные сборы, спокоен и уверен в себе. Он приступит к работе или учебе полным сил и не станет раздражаться на коллег.

Конечно, форс-мажоры случаются со всеми. Но в наших силах избавить себя от максимума лишних хлопот по утрам.

Позаботьтесь о завтраке

Завтрак — прием пищи, который врачи не рекомендуют пропускать. Считается, что регулярные завтраки снижают уровень гормона стресса, и человек становится более энергичным.

Мало у кого есть возможность готовить полноценный завтрак ранним утром. Ведь для этого надо встать ещё раньше! Поэтому подумайте, что вы можете сделать с вечера. К примеру, вымойте овощи для салата, поставьте кашу в мультиварку (воспользуйтесь отсроченным стартом).

Если вы едите на работе то, что принесли из дома, соберите контейнеры перед сном. Это сэкономит вам 10-15 минут, которые можно будет провести в теплой постели.

Соблюдайте режим

Режим влияет на биологические часы нашего организма. Поэтому старайтесь ложиться спать и подниматься в одно и то же время.

Врачи не зря советуют ложиться до 23 часов. Ведь с 23 до 5 утра вырабатывается мелатонин, который влияет на здоровье все органов и систем, а также препятствует старению. Ранний отход ко сну — залог бодрости и хорошего самочувствия.

Спокойно вставайте с кровати

Не стоит вскакивать с кровати так, словно вас разбудил пожарный набат. Потянитесь, потрите руки, уши, помассируйте кожу головы. Сядьте и слегка похлопайте себя по щекам. Это поможет прогнать сон.

Первые минуты сразу после подъема отлично подходят для того, чтобы сделать 100 прыжков от отеков. Они взбодрят ваш лимфоток и кровоток. Эти прыжки выполняются практически без отрыва пальцев ног от пола и больше похожи на вибрацию. Информацию и противопоказания вы легко найдете в Сети.

Гаджеты под запретом

Старайтесь не погружаться в смартфон, пока не встанете с постели. Да и завтракать лучше без гаджетов.

Во-первых, можно не заметить, как проходит время, и опоздать. Во-вторых, поток информации и так очень велик. Не стоит погружаться в него с самого утра, когда мозг еще не воспринимает ее критически. В-третьих, за завтраком можно не заметить вкуса пищи и съесть лишнее.

Так что постарайтесь не залипать в смартфон по утрам. Это положительно скажется на самочувствии.

Утро — нелюбимое время суток всех тех, у кого нет мечты. Мечта буквально срывает с постели и вызывает прилив сил. Вспомните, как соскакивают с кровати дети, которые хотят играть. Найдите что-то, что мотивирует вас вставать по утрам. Тогда вы будете радоваться каждому дню.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook