5 хитростей супермаркетов, которые полезно знать всем

Алиса La femme,
редакция Femmie
Pixabay

Вся правда об огурцах в пленке, и еще несколько фактов о продуктовых отделах, о которых вы и не знали, посещая супермаркет.

Возраст фруктов, не настолько важен, как кажется.

Эксперт в области пищевой промышленности Лори Тейлор в своем блоге пишет, что пока многие стараются покупать фрукты только в сезон, она уже на протяжении нескольких лет покупает те, которые достоверно несколько месяцев хранились или везлись по морю. Она спокойно берет яблоки в июне, зная, что они выращены в прошлом году. Как она объясняет, такие продукты (чаще всего яблоки, бананы, киви, хурма, помидоры и авокадо) хранятся в специальных помещениях с особым климатом, откуда откачан весь кислород. Это резко замедляет процесс созревания фруктов. «Фрукты попросту засыпают», — говорит она. Поэтому срок их хранения существенно продлевается, что очень удобно для покупателей в июне.

Опасения на счет продуктов, упакованных в пленку, напрасны

Часто мы избегаем фасованных огурцов и предпочли бы выбирать самостоятельно, потрогав и понюхав продукты. Тем не менее, в запечатанном виде они могут быть даже лучше. Полиэтиленовая пленка может продлить срок их хранения с 3 до 14 дней. Это же касается яблок, винограда и картофеля. Те, кто хочет чтобы купленное хранилось как минимум неделю, могут упаковать продукты в пленку и самостоятельно убедиться в их многодневной сохранности.

Распылители — ваши друзья, союзники и враги. Будьте осторожны

Над продуктовыми прилавками иногда можно встретить пульверизаторы. Они предназначены для того, чтобы продукты не сохли. Если они регулярно обслуживаются и чистятся, то помогают сохранить зелень, салат, укроп, петрушку, зеленый лук, а также капусту и корнеплоды (например, морковь или редиску). Но при этом под распылителями нельзя держать грибы, перец, спаржу, баклажаны и тыкву, которые нельзя поливать. Иначе это приведет к размножению микроорганизмов, что в итоге закончится порчей продуктов. Но это не значит, что опрысканные овощи нельзя покупать. Просто перед покупкой внимательно осмотрите их на наличие признаков порчи.

Магазины знают вас лучше вас самих…

Совершенно очевидно, для чего рядом с почему рядом с авокадо хранятся чипсы из тортильи, а рядом с салатом — всевозможные салатные заправки. Но магазины начинают поступать еще тоньше, чтобы спровоцировать на покупку. По последним данным около 65 % покупателей винограда также покупают диетическую колу, поэтому в следующий раз не удивляйтесь, если рядом с виноградом вы обнаружите стопку из шести упаковок. А когда увидите, задумайтесь, а действительно ли вам нужна лишняя покупка?

…А еще у них есть отдельный трюк для современного поколения покупателей

Такие определения как «свежий» и «фермерский» являются слишком общими. Большая часть продуктов так или иначе относятся этим категориям. Тем не менее, продавцы супермаркетов надеются, что использование таких слов привлечет покупателей, и особенно представителей нового поколения. Если вы относитесь к нему, то помните, что маркетологи имеют в виду именно вас, когда вешают такие ярлыки, как «крафтовый».

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook