5 худших ошибок жены, когда у нее не осталось ни капли любви к мужу

Виталина Нестерович,
редакция Femmie

А вы смогли бы жить одной семьей, если любовь ушла окончательно?

Мы, женщины, ради любимого свернем горы. Но что делать, если любовь прошла, а горы мы продолжаем ворочать по привычке или из чувства долга? Несем на себе бремя забот по хозяйству, воспитанию детей, работаем и устаем.

Для любимого мужа все эти наши хлопоты были в радость, но теперь-то любовь ушла, и мы ждем отдачи. Ждем, что он словом и делом докажет, что все наши усилия не напрасны. Но часто методы для этого выбираем не самые лучшие, точнее, не выбираем совсем. Мы же и так тратим кучу моральных и физических сил на это вот все, куда уж там миндальничать.

Вот 5 худших ошибок, которые совершает разлюбившая жена:

Она превращается в строгую училку

Или в мамочку, которая непреклонно требует и поучает, как и что нужно сделать. Любовь трансформируется в привязанность и снисходительность: женщина стирает, готовит, вытирает за мужем крошки со стола, ищет его потерянные ключи. Словом, выполняет почти все те же действия, что и при уходе за ребенком.

Разлюбив, она перестает искать в муже поддержку и воспринимать его всерьез, все больше убеждаясь, что ему ничего доверить нельзя. Мужчине от подобной заботы становится тошно, как и женщине — от самой себя в роли мамочки. Она теряет всю свою женственность и привлекательность, вызывая отторжение мужчины.

Она играет в молчанку и игнорирует его

Когда мы больше не испытываем чувств, то стараемся поменьше пересекаться с мужчиной, с которым делим общую территорию: избегаем разговоров, прикосновений, проявляем холод и равнодушие. Молчанием женщина пытается дать мужчине понять, насколько она им недовольна, провоцирует его на агрессию, негативные эмоции, ответный холод…

Это самый распространенный вид манипуляции, который вынуждает мужчину нервничать и дергаться, а женщине позволяет избегать разговора о главном. О том, что проблема не в мужчине (он-то остался прежним), проблема в ее чувствах. Но ей очень не хочется быть разрушительницей семьи, гораздо выгоднее выставить виноватым его.

Она заводит роман на стороне

Чтобы получить те чувства и эмоции, которых больше не испытывает рядом с мужем, жена может завести отношения с другим. Это, увы, не самый лучший выход, ведь обозленная на мужа дама рассматривает другого мужчину с позиции: лишь бы не такой, как надоевший супруг. Посторонний человек выступает в роли костыля, с помощью которого пытаются подпереть шаткую семейную конструкцию.

Это путь в тупик, ведь для большинства мужчин замужняя дама — средство отдохнуть и развеяться, на такую женщину не строят серьезных планов, и уж тем более не собираются решать ее трудности. Часто именно роман на стороне помогает осознать женщине, что муж не так уж и плох, но, к сожалению, понимание часто приходит поздно, когда отношения уже разрушены.

Тут-то и выясняется, что «идеал» недостаточно идеален, чтобы принять даму со всеми ее «утяжелителями»: надо искать подход к чужим детям, помогать деньгами, выяснять отношения с оскорбленным мужем… Женщина оказывается в ситуации, когда назад пути нет, а барахтаться приходится самостоятельно. И с опозданием понимает, что там, в тепле домашнего очага, было гораздо проще и спокойнее, но она сама все разрушила.

Она обвиняет супруга в отсутствии мужественности

В женском сознании до сих пор существует миф, что настоящий мужчина — тот, кто с ходу бросается решать все ее проблемы и удовлетворять ее многочисленные запросы. Но возможностей и желания мужчины на это не всегда хватает. Тогда дама испытывает разочарование и обиду: прекрасный принц не укрыл от трудностей и не купает в роскоши, а тут еще быт: посуда, носки, усталость, долги.

Она словами и действиями пытается задеть мужчину, дать ему понять, что он неудачник, сравнивает его с более успешными друзьями. Нахваливает мужей своих подруг, перечисляет, что есть у них и чего нет у нее. Словом, от души демонстрирует, кто виновник всех ее бед и несчастий.

Она строит далеко идущие планы

Когда отношения изменились, идти по жизни как ни в чем не бывало не получается. А именно это пытаются делать разлюбившие жены: живут по накатанной, соглашаются на переезд, покупку квартиры, ипотеку… Им кажется, что такое эфемерное понятие, как чувства, ни на что не влияет. В итоге отношения обрастают новыми проблемами и конфликтами, к которым добавляются еще и трудности извне: необходимость выплачивать кредит, растить совместных детей, закупать мебель, искать деньги…

И если в крепких парах все эти трудности решаются сообща, то людям на грани разрыва сложно прийти к согласию: они в любой момент готовы разбежаться навсегда. К чему взваливать на себя дополнительные обязательства, когда можно переложить их на противника? В результате взаимное раздражение в паре накапливается, проблемы растут, а выпутываться из них приходится в одиночку и с большими потерями.

19
8
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook