5 игр со снегом, чтобы ребенок любил зиму всей душой

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Проводить такие опыты можно на улице или дома, используя доступные подручные средства.

Изображение Pezibear с сайта Pixabay

Чем занять ребенка зимой, если санки и коньки уже надоели? Дети отличаются особой любознательностью, поэтому им точно понравятся забавные эксперименты, которые можно проводить со снегом. Подобное занятие — это не только веселое времяпрепровождение, но и возможность почерпнуть новые знания и открыть для себя много интересного. Проводить такие опыты можно на улице или дома, используя доступные подручные средства.

Почему в сугробе тепло

Этот эксперимент поможет ребенку понять, почему медведь, который всю зиму проводит в спячке под снегом, не мерзнет. Чтобы провести опыт, необходимо наполнить горячей водой две одинаковые емкости (это могут быть обычные банки с герметично закрывающимися крышками).

Одну из таких банок следует закопать поглубже в снег, а другую оставить на воздухе. Через определенный промежуток времени следует достать банку из сугроба и измерить температуру воды в обеих емкостях. Окажется, что банка, которая была зарыта в снег, содержит все еще теплую воду, тогда как во второй емкости вода остыла.

Нужно объяснить детям, что воздух между снежинками удерживает тепло и не позволяет ему вырваться наружу. Именно поэтому медведь в лесу не мерзнет под снегом.

Цветы из снега

Такой веселый опыт заинтересует каждого ребенка. Все, что нужно для его реализации — соломинка и мыльная жидкость. В морозный день нужно выйти на улицу и предложить детям надувать пузыри. Под воздействием низких температур, мыльный пузырь тут же будет покрываться красивыми снежными цветами, образующимися под тонким слоем пленки из мыла. Выглядит это очень красиво и необычно.

Поиск одинаковых снежинок

Как только заметите снегопад на улице, одевайте ребенка потеплее и выходите гулять. С собой необходимо захватить кусочек темной ткани, лупу и фотоаппарат. Все, что нужно делать — ловить снежинки, подставляя под них темную ткань.

Каждый «пойманный» экземпляр следует рассматривать через лупу, их также можно фотографировать. Предложите ребенку найти две одинаковые снежинки. Позже объясните ему, что это просто невозможно, так как каждая снежинка имеет свой неповторимый и оригинальный орнамент.

Иней своими руками

В погожий зимний день можно самим немножко побыть творцами природы, создавая обычный иней. Для такого эксперимента потребуется металлическая сухая поверхность и немного пара. Чтобы получить пар, можно использовать собственное теплое дыхание, или же просто взять из дому чашку с горячей водой. При попадании на холодную поверхность, пар мгновенно застынет и покроет ее тонким слоем инея.

Выглядит это необычно, детям точно понравится идея самим создавать белый иней. Малышам следует объяснить, что этот природный феномен обусловлен воздействием воздуха с высокой влажностью на замерзшие поверхности. Снег же от инея отличается тем, что выпадает на землю в виде осадка, а не образуется от теплого пара.

Как быстро тает снег от соли

Возможно, ребенок не знает того, что под воздействием соли снег начинает таять быстрее. Чтобы продемонстрировать ему это, следует провести простой эксперимент: взять три емкости, наполнить их снегом, затем в первой посыпать снег обычной поваренной солью, для второй использовать морскую соль, а третью оставить нетронутой (в качестве контрольной).

Сразу после этого следует засечь время и наблюдать, с какой скоростью тает снег в каждой из емкостей. После окончания эксперимента позвольте малышу самому сделать соответствующие выводы.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook