5 изменений с вашим телом после 39, о которых никто не говорит

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Вы знаете об упрямом увеличении веса и периодических болях во время секса, но здесь мы расскажем о некоторых других непредвиденных изменениях, которые могут появиться после 40 лет.

Shutterstock

1. Выпадение волос случается чаще, чем вы думали

Что вам известно

С возрастом волосы становятся тоньше, и с 40 лет это может стать более заметным. Почему? Одним словом (и это слово, которое вы будете слышать довольно часто) — перименопауза, которая обычно начинается в 40, но для небольшого процента женщин и в 30 лет.

Что может вас удивить

«Выпадение волос происходит повсюду», — говорит Элизабет Рот, доктор медицинских наук, терапевт отдела женского здоровья в одной из больниц Бостона. Это означает, что у вас будет потенциально меньше волос на ногах (вам теперь не придётся бриться так часто!) и меньше лобковых волос, которые, в зависимости от того, как вы относитесь к уходу за зоной бикини, могут быть хорошими или плохими.

Что вы можете сделать

Существуют эффективные средства против выпадения волос на голове, но если вы беспокоитесь о других областях своего тела, вы обрадуетесь, услышав, что это не случается за одну ночь. Потеря волос начинается за годы до менопаузы и прогрессирует постепенно.

2. Повреждение основных участков головного мозга

Что вам известно

Вы можете почувствовать лёгкое помутнение и заметить, что у вас возникли проблемы с запоминанием всех пунктов вашего списка. А та актриса, которая снималась в том сериале с как его там? Её имя даже не вертится на кончике языка.

Что может вас удивить

Это случается не только из–за нормального процесса старения. Это часть нормального женского процесса старения. «Рецепторы эстрогена находятся в двух областях мозга, которые контролируют память, и когда его количество уменьшается, в этих областях происходят структурные изменения», — объясняет Полин Маки, кандидат наук, профессор психиатрии и психологии, директор программы исследований психического здоровья женщин в Университете штата Иллинойс и  президент Североамериканского общества по проблемам менопаузы.

Первая область, гиппокамп, считается центром памяти мозга, а вторая, префронтальная кора, которая организует информацию по значимости, чтобы мы могли лучше её запомнить. Эстроген также увеличивает уровни ацетилхолина, нейротрансмиттера, который помогает нам сформировать новые воспоминания.

Что вы можете сделать

Хорошая новость в том, что ваша забывчивость не постоянна. «После менопаузы мозг приходит в норму», — говорит Маки. Он приспосабливается к более низким уровням эстрогена, и это восполняется. Возможно вы интересуетесь тем, как пропустить всю фазу забвения с помощью заместительной гормональной терапии.

Кажется, это помогает, поскольку у проходящих терапию женщин, мозг которых был просканирован во время решения умственных задач, проявлялась большая активность в гиппокампе. Но проблемы с памятью сами по себе не являются убедительной причиной для проведения гормональной терапии, поскольку она сопровождается серьёзными рисками, такими как увеличение шансов развития рака молочной железы, сердечных заболеваний и инсульта.

3. Ваш менструальный цикл начинает сбиваться

Что вам известно

Со временем прекращается овуляция, и вместе с тем прекращаются менструальный цикл.

Что может вас удивить:

«Было бы неплохо, если бы яичники постепенно вырабатывали меньше эстрогена, но это очень непредсказуемая картина», — говорит Ян Шифрен, доктор медицинских наук, директор Центра здоровья женщин среднего возраста в Массачусетской больнице. Каждый месяц после начала перименопаузы они могут вырабатывать абсолютно разное количество эстрогена.

Это означает, что ваши циклы могут сблизиться (скажем, каждые 25 или 26 дней вместо 28) или намного отдалиться друг от друга. Этот и последующий циклы могут быть очень тяжёлыми, а затем цикл может вообще исчезнуть на месяцы. Как мы и говорили, хаос.

Что вы можете сделать

Если непостоянства вас беспокоят, узнайте у вашего врача о вариантах, которые могут помочь отрегулировать ваш цикл, например, оральные контрацептивы или гормональные внутриматочные спирали.

4. Вы не можете полностью контролировать ваш мочевой пузырь

Что вам известно

Беременность может повлиять на работу вашего мочевого пузыря, поэтому женщины старшего возраста часто сталкиваются с проблемой недержания.

Что может вас удивить

Даже если вы регулярно выполняете упражнения Кегеля, в 40 лет вас всё равно может беспокоить эта проблема. Это случается из-за уменьшения уровня эстрогена. Мышцы мочевого пузыря и мышцы, поддерживающие уретру, слабеют, что приводит к протеканиям (вот уж радость быть женщиной, правда?).

Что вы можете сделать:

К счастью, есть различные эффективные способы предотвращения недержания мочи, которое связано как с разными видами стресса (протекания, когда вы тренируетесь или смеётесь), так и с зовом природы (вы не успеваете добраться до ванной).

5. Инфекции мочевых путей случаются чаще

Что вам известно

Многочисленные изменения внизу живота (сухость влагалища — одно из главных) благодаря, как вы уже догадались, понижению уровня эстрогена.

Что может вас удивить

«Из-за изменения уровня эстрогена инфекции мочевыводящих путей становятся более распространенной проблемой у женщин после менопаузы», — говорит Лорен Штрайхер, доктор медицинских наук, директор Центра сексуальной медицины и менопаузы и адъюнкт-профессор акушерства и гинекологии на медицинском факультете Северо-Западного университета. Эстроген защищает от бактерий, которые вызывают к ИМП. Эта проблема возникает у 60-70% женщин после менопаузы.

Что вы можете сделать

Штрайхер рекомендует применять крема с эстрогеном, которые доставляют гормон в более низких дозах, чем традиционная гормональная терапия. Так гормон впитывается в кровь в малых количествах, так что это вряд ли повлияет на ваш организм в целом. Но если вы всё ещё обеспокоены, узнайте у своего врача минимальную дозу гормона, которая всё равно поможет справиться с вашей проблемой. Местное применение эстрогена помогает восстановить нормальную функцию тканей уретры, снижая риск возникновения ИМП.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook