5 качеств мужчины, который не любит и не полюбит вас

Алиса La femme,
редакция Femmie

Не позволяйте вашему самовлюбленному партнеру одурачить вас.

Unsplash

Строить отношения с самовлюблённым мужчиной очень и очень утомительно. Такой мужчина будет использовать методы, которые заставят вас чувствовать себя маленькой, бесполезной и недостойной. Когда же вы попытаетесь уйти, он начнёт играть в любовь, чтобы заставить вас думать, что он искренен в том, что он чувствует к вам, желая вернуть вас обратно.

Вот пять черт мужчины, которые выдают в нем самовлюбленного типа и от которого вам стоит держаться как можно дальше:

1. Он перекладывает вину на вас

И это именно так, как звучит. Себялюб никогда ни в чём не виноват. Никогда. Он безупречен, и, если он и совершает какую-то ошибку, то только потому, что кто-то другой сделал ошибку первым.

Например, самовлюблённый Сергей конфликтует спорит со своей избранницей Наташей. Он не устраивается на работу уже нескольких месяцев, и они медленно, но верно начинают падать в долговую яму. Но Сергей отказывается брать на себя ответственность. «Я не виноват, что никто не берёт меня на работу!», — скажет он, хотя уже несколько недель не подавал ни одного заявления.

Другим примером может служить спор Сергея и Наташи. Наташа может сказать: «То, что ты сказал мне, действительно больно». А Сергей ответит: «Я бы не сказал, если бы ты не спровоцировала меня».

2. Он выставляет вас в дурном свете

Вот пример: Артём не может добиться, чтобы его жена Катя сделала для него то, что он хочет. Но не получает этого и расстраивается, а затем собирается «наказать» супругу. Он намеренно скажет своим детям, что Катя обещала, но не сделала обещанного (и он знал, что она этого не сделает), поэтому, когда она скажет: «Извините, у меня не получилось», он может сказать своим детям, что их мама-жертва не заботится о них и является лгуньей, которая отказывается от своего слова.

Это отличный способ нарциссов удержать жертв на месте. Если самовлюблённый Артём чувствует, что теряет Катю-жертву, он должен держать своих детей (еще одних жертв) под контролем и убедиться, что они видят Катю-жертву в негативном свете, чтобы она не могла обратить их против него. Это нездоровый, извращенный механизм выживания со стороны Артёма, но он эффективен во многих случаях.

3. Газлайтинг

Газлайтинг — это тип манипуляции, когда самовлюбленный мужчина пытается заставить женщину сомневаться в ее же здравомыслии. Например, самовлюблённый Николай и Маша поссорились. Николай говорит Маше ужасные вещи во время ссоры. Позже, когда все успокоились, Маша начинает противостоять Николаю и говорит ему, как его слова ранили её. В ответ он говорит что-то вроде: «Ты просто ослышалась, я никогда этого не говорил».

Со временем, услышав это снова и снова, Маша начнёт задаваться вопросом, не сходит ли она с ума. Потому что она знает, что он говорил и делал эти вещи, но он так убедителен, когда говорит, что не делал подобного, что она просто больше не знает, что и думать. Эти сомнения делают её более зависимой от него, что дает ему ещё больше власти и контроля, чего он и жаждет.

4. Он использует ваши слабостей против вас

Мужчины-нарциссы очень хорошо разбираются в людях и тщательно выбирают своих жертв. Они находят чутких женщин с высоким эмоциональным интеллектом, чтобы сделать их своими жертвами, потому что они, скорее всего, возьмут на себя их эмоции и захотят «исправить» их. Таким образом, себялюб выбирает свою жертву, а затем быстро изучает её слабости и триггеры (и устанавливает свои собственные, если это необходимо), чтобы он мог использовать их против неё, когда это необходимо.

Например, если Алексей знает, что слабое место Ани — видеть его печальным, он будет использовать этот «рычаг» против неё, когда это необходимо. Скажи Аня, что с неё хватит, и что она готова уйти от Алексея, его глаза наполнятся фальшивыми слезами, и он начнёт говорить фальшивые извинения. Нарциссы просто удивительные актеры, и они знают, когда нужно начинать шоу.

5. Он высасывает энергию

Прием «любовная интрига», который еще называют прерывистым подкреплением, — это психологический трюк, который себялюбы используют, чтобы заставить своих жертв возвращаться к ним за большей «дозой».

Нарцисс будет плохо обращаться со своей жертвой большую часть своих отношений, но иногда — время от времени — будет показывать своим жертвам изобилие привязанности и любви. Жертва тогда будет ждать следующего «взрыва любви» и мириться с насилием, потому что она была обучена ждать этого.

Общение с самовлюблённым мужчиной становится одним из самых душераздирающих, разочаровывающих и изменяющих жизнь переживаний, которые любая женщина когда-либо имела. И страшно даже представить, через что ежедневно проходят жертвы нарциссичных мужчин.

Если вы общаетесь с таким мужчиной, вот вам совет — подготовиться к большой битве, когда вы попытаетесь уйти. Себялюбы — если только они не способны признать своё расстройство и активно бороться с ним — не изменятся, и будут становиться только хуже. Это означает, что вы останетесь несчастной с ним.

Если вы находитесь в новых отношениях и наблюдаете какие-либо из вышеперечисленных признаков или симптомов, будьте осторожны и подумайте, хотите ли вы общаться с тем, кто будет злоупотреблять вашими чувствами и использовать вашу доброту и сочувствие.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook