5 качеств умной женщины, которые бросаются в глаза

Татьяна Савельева,
редакция Femmie

Ум — серьезное оружие, которое позволяет ей побеждать жизненные трудности.

Unsplash

Сегодняшние тенденции выводят на первый план ум женщины. Безвозвратно канул в лету образ глуповатой блондинки, ничего не смыслящей в жизни. Чтобы соответствовать этому тренду, многие дамы перестали скрывать свои мыслительные способности за маской гламурности. Остроте женского ума, как и способности несколькими словами или жестами произвести нужное впечатление, могут позавидовать многие мужчины.

И хотя каждой из нас присущи свои интеллектуальные черты, есть пять основных качеств женщину, которую назовут умной:

Умение размышлять

Стремление женщины обдумывать свои действия и поступки окружающих сразу же выдает ее развитый интеллект. Даже при высокой скорости мышления она не позволяет себе спонтанно реагировать на высказывания собеседников и демонстрировать им свое отношение.

Умная женщина старается всегда делать осознанный выбор и предлагает вместо сиюминутных решений достаточно взвешенные, принятые с учетом прогнозируемых последствий. Умение анализировать события, происходящие с ней самой, с ее окружением или с героями художественных произведений, позволяет ей успешно контролировать свою жизнь.

Любознательность

Умную женщину отличает неослабевающий познавательный интерес, тяга ко всему новому, неизученному. От природы любознательная, она всегда открыта для восприятия новой информации и черпает знания из научных статей или блогов, серьезных телепередач, критической и художественной литературы.

У нее не вызывает протест так называемое интеллектуальное кино категории «не для всех». Предпочитая фильмы и книги, затрагивающие глубокие проблемы, умная женщина избегает безапелляционных суждений и навязывания другим собственного мнения. Сталкиваясь с особо рьяными спорщиками, она прибегает к юмору и просто переводит разговор в шутку.

Стремление к развитию

Несмотря на природный ум и высокий IQ, интеллектуалка не останавливается в развитии. Она старается общаться с интересными людьми и черпает в беседах с ними недостающие знания и жизненные представления. В дискуссии она вступает лишь с теми, кто отличается равным или более высоким интеллектуальным уровнем.

Круг общения умной женщины составляют не корыстолюбивые приятели с постоянно растущими материальными потребностями. У ее друзей обычно разносторонние интересы, блестящий ум и непреходящие духовные запросы.

Тонкая проницательность

У умной женщины много качеств, делающих ее проницательной: понимание людей,  эмпатия, отсутствие зависти, умение чувствовать ложь, способность радоваться за другого человека.

Благодаря своей проницательности она не поддается на попытки обмана и уловки мошенников, ее никогда не заинтересуют выдумки вымогателей. Однако это не значит, что ум у такой женщины насквозь рациональный, а сама она бездушная. Умея тонко чувствовать состояние близких, она найдет способ оказать им действенную помощь или порадоваться, не завидуя их успехам.

Логичность мыслей и поступков

Считается, что логичность — прерогатива мужчин. Однако трудно представить себе умную женщину, у которой отсутствует эта важная черта. Развитый интеллект подразумевает умение хорошо решать логические задачи, проявлять сообразительность в заданиях, требующих смекалки, делать верные обобщения и выводы.

Такие свойства нужны слабому полу ничуть не меньше, чем сильному. Именно они помогают женщине находить разумный выход из непредвиденных ситуаций и справляться с множеством различных проблем. К тому же, действовать по плану на ближайшие и более далекие дни, намного удобнее, чем идти по жизни «без руля и ветрил». Поэтому поступки умной женщины всегда логически продуманы. Она находит время для дела, любви и личного счастья.

И конечно, вы знаете, что лучше умной быть, чем умной слыть. Не стоит демонстрировать окружающим свое интеллектуальное превосходство — для умной женщины это абсолютно неприемлемо. Ум — серьезное оружие, которое позволит вам побеждать жизненные трудности.

50
8
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook