5 книг молодых русских писательниц, в которых найдут мудрость даже те, кому за 60

Инга Мишина,
редакция Femmie

Эти книги известны немногим.

Priscilla Du Preez / Unsplash

Когда вся классика зачитана до дыр и кажется, что ничего стоящего в литературе уже не произойдет, самое время обратить внимание на молодых российских писательниц. Кто-то из них находится на заре жизни, а кто-то — в начале своего творческого пути.

Современные книги зачастую открывают читателям не менее важные истины, чем признанные произведения прошлого. Кроме того, они более близки и понятны сегодняшним ценителям литературы. Рассказываем о пяти книгах молодых российских писательниц, которые удивляют своей мудростью.

«Дом, в котором», Мариам Петросян

ozon.ru

Писательская карьера Мариам Петросян насчитывает всего две книги: роман «Дом, в котором» и «Сказку о собаке, которая умела летать». Первое произведение Петросян писала восемнадцать лет, и она точно не потратила это время даром. Сразу после издания книга привлекла к себе внимание российских и зарубежных читателей.

«Дом, в котором» написан в жанре фэнтези. Это причудливая история о детях-инвалидах из интерната на окраине города. Они вызывают у читателей массу эмоций: от непонимания до восхищения, но ни капли жалости. Это не книга о подростках, которым нужно сочувствие и принятие. Это целый волшебный мир, который дети создали, чтобы найти в нем свое место. Мариам удалось создать произведение, которое учит мужеству, стойкости и буквально дарит читателю крылья за спиной.

«Эта книга далеко не для всех. Она не подойдёт читателям, которые от произведения ждут абсолютных разъяснений всех сюжетных линий, поворотов, метафор и намёков. Она для тех, кто любит размышлять над книгой, сопоставлять факты, додумывать и тем более придумывать свои трактовки написанного. В книге нет явных объяснений происходящего, в ней все намеками, мол: подумай, сопоставь, додумай, объясни себе сам», — делится читательница.

«Рана», Оксана Васякина

ozon.ru

Первый и пока единственный роман Оксаны Васякиной «Рана» вышел в 2021 году, и сразу попал в шорт-лист литературной премии «Большая книга». Произведение рассказывает о молодой поэтессе, которая везет прах матери из Волгоградской области в Сибирь. Прощание с самым близким человеком происходит на фоне бесконечных авиапересадок, несовершенной российской бюрократии и сложного внутреннего монолога героини.

Откровения на страницах книги настолько искренни и неожиданны, что могут оставить настоящую рану в душе читателя после прочтения. Оксана Васякина рассказывает о своем опыте любви, принятия и прощения настолько просто, что, кажется, в этом и заключается истинная женская мудрость.

«Бывают тексты, которые читаешь и смиряешься. Будто смотришь на чужую боль, искренность, честность, любовь, и тебе самому становится легче жить. Вот что со мной сделала «Рана». Не читайте аннотацию. Серьезно! Просто откройте книгу и попробуйте услышать себя. Это роман про умирание и про потребность принять боль — так поняла его я. У меня получилось достучаться до собственного сознания, и каждую минуту, пока я читала «Рану», мне становилось легче и спокойнее», — делится впечатлениями читательница.

«Эшелон на Самарканд», Гузель Яхина

ozon.ru

Гузель Яхина не так давно начала литературную карьеру: роман «Зулейха открывает глаза» был опубликован всего шесть лет назад. За прошедшие годы у писательницы вышло еще две книги, последняя из которых — «Эшелон на Самарканд». Она рассказывает о голоде в Поволжье в 1920-х годах. Оставаясь верной своему стилю, Яхина описывает события с исторической точностью.

Герои Яхиной не спасают мир и не пылают великими чувствами. Они погружены в свои житейские заботы — выжить в голодной стране, довезти до спасительного южного края своих подопечных, найти силы на непростые решения. И в этой обыденности жизни читатель находит самую главную мудрость — делать то, что должен, несмотря ни на что.

«Очень сильная книга. До мурашек. Мудрая, тяжёлая и жизненная. Спасибо автору за такое прекрасное произведение», — рассказывает читательница.

«Жених и невеста», Алиса Ганиева

ozon.ru

35-летняя писательница из Дагестана возродила в России забытую тему национальной литературы за пять лет до того, как это сделала Гузель Яхина. В 2010 году Ганиева опубликовала повесть «Салам тебе, Далгат!» и открыла миру секреты современной жизни в Дагестане. Ее роман «Жених и невеста» продолжает раскрывать тему проблем современной молодежи в республике, верной мусульманским традициям.

Главная героиня пытается противостоять желанию родных во что бы то ни стало выдать ее замуж. Предполагаемые женихи удивляют своей уверенностью в непременном согласии невесты. И вся книга в целом заставляет задуматься о месте девушек из ортодоксальных общин в современном мире.

«Рассказ об отношениях внутри маленького посёлка на фоне современных политических, экономических и философско-религиозных процессов, об их влиянии на жизнь героев книги. Автор, как всегда, умело и красочно разворачивает свой рассказ. Прочитал все произведения Алисы Ганиевой, считаю это одним из лучших. Рекомендую всем, кому интересна современная жизнь Дагестана», — делится впечатлениями читатель.

«Дневник волонтерки», Таша Соколова

ozon.ru

Дебютная книга Таши Соколовой «Дневник волонтерки» родилась из дневниковых записей, которые молодая журналистка вела, работая в 52-й московской больнице во время пандемии. В книге собраны истории о непростых буднях людей, которые добровольцами пришли помогать перегруженным врачам и медсестрам. А еще в ней много трогательных историй о пациентах, которые борются, не сдаются и продолжают любить друг друга, несмотря ни на что.

«Это одновременно и личная история войны с пандемией, и истории заболевших. А еще это книга о тех, кто боролся за жизни — врачах, медсестрах и волонтерах. Сколько же стойкости, мужества и доброты в этих людях! Спасибо девушке за прекрасную книгу!» — благодарит Александра, читательница Femmie.

Молодые российские авторы успешно поддерживают высокую планку, заданную известной на весь мир классической русской литературой. В их книгах можно найти не только захватывающие истории и интересных персонажей, но и житейскую мудрость, которая обязательно пригодится читателям в жизни.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook