5 комплексов жены, из-за которых она несчастна спустя 10 лет брака

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Комплексы в состоянии разрушить самые гармоничные семьи.

Photo by LOGAN WEAVER on Unsplash

10 лет в браке. Как вам кажется, большой срок? За это время отношения супругов наверняка поменялись. Ушла безумная влюбленность, близость стала привычной, уже больше в животе не летают бабочки. Жизнь сложилась совсем не так, как представлялось в юности.

Каждый день предсказуем до тошноты: работа — домашние обязанности — дети. Женщина устает от отсутствия впечатлений, 10 лет вокруг нее одни и те же люди. Она перестает чувствовать себя желанной, соблазнительной. Муж уже давно ей открыто не восхищается, не балует, не говорит комплиментов.

Это хорошая почва для того, чтобы за 10 лет супружества появились комплексы, которые теперь мешают ей быть счастливой:

Она думает, что уже утратила женскую привлекательность

Она еще молода, хорошо выглядит, занимается спортом. Но при этом не может избавиться от комплекса, что уже не слышит в свой адрес множество комплиментов, как это было до замужества, когда у нее от поклонников отбоя не было. За годы брака она разучилась беспечно улыбаться, флиртовать, соблазнять одним взглядом. Она забыла, что это такое — ходить на свидания.

Заходя в магазин нижнего белья, она с тоской смотрит на сногсшибательное белье стоимостью 100 евро и завидует тем, у кого есть повод купить это кружевное искушение. Ей кажется, что находясь в стабильном браке, никогда не удастся снова испытать эйфорию влюбленности.

Ей кажется, что она выбрала не того мужчину

Она все чаще задумается о том, что связала жизнь не с тем мужчиной. За прожитые вместе годы изучила избранника вдоль и поперек, он стал предсказуем. И это ее ужасно расстраивает. Она вспоминает других претендентов на свою руку и сердце, и ей кажется, что с кем-то из них ее жизнь наверняка сложилась бы более счастливо.

Ее начинает раздражать в супруге буквально все, регулярно срывается на истерики, не стесняется высказывать обвинения. Но при этом осознает, что вряд ли решится что-то изменить, потому что развод не одобрит окружение, боится остаться без финансовой поддержки, не справиться с воспитанием детей.

Она комплексует из-за бесконечной домашней работы, которая становится ее вторым Я

Ей кажется, что партнер поменял к ней отношение. Перестал видеть обворожительную желанную женщину. Последние годы воспринимает ее как прислугу. Если в начале супружества домашние обязанности они старались делить поровну, то в последнее время все заботы по хозяйству полностью легли на ее плечи. Быт поглощает.

Она уже не помнит, когда отдыхала от стирки, уборки, готовки. 10 лет она занимается обслуживанием семьи без отрыва от работы, старается всем обеспечить комфортную жизнь. Женщина чувствует себя вымотанной. Вместо того, чтобы поговорить об этом с мужем, она загоняет себя в депрессию.

Она комплексует из-за нереализованных амбиций

В юности многие девушки стремятся к покорению карьерных вершин. Но после замужества работа незаметно отходит на второй план. Особенно, когда мужчина и женщина принимают решение стать родителями. У женщины после рождения первенца незаметно меняются жизненные приоритеты: интересы детей теперь для нее на первом месте.

Спустя десять лет брака она осознает, что ее незамужние подруги достигли в карьере или бизнесе гораздо больших высот. Амбиции остались нереализованными. Пока приятельницы подтверждали свой профессионализм, ходя на курсы и тренинги по повышению квалификации, она десять лет своей жизни посвятила семье.

Ей кажется, что она не способна стать идеальной женой, как другие

Казалось бы, десять лет брака… За это время супругам нужно стать по-настоящему близкими людьми, которые улавливают настроение, просто посмотрев друг на друга. Но вместо понимания душевных порывов началось отторжение. Ей кажется, что она и супруг — слишком разные, часто им не о чем поговорить, кроме как о детях, и чем требуется срочно наполнить холодильник.

Ей не нравится, что муж требует слишком много личного пространства для себя: у него появились новые друзья и увлечения, от которых она далека. Женщине сложно сократить возникшую между ней и избранником дистанцию, она очень тяжело переносит ощущение внутреннего одиночества. При этом ей кажется, что вокруг все семьи просто идеальные — мужья дарят букеты и шубы, а жены их на это вдохновляют. Но она так не умеет и, видимо, никогда не научится…

4
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook