5 контрольных cигналов организма, что у вас сильный стресс (и 3 способа от него избавиться)

Софья Бурлуцкая,
редакция Femmie

Стресс и тревога могут возникать на пустом месте, необязательно это будет что-то ужасное и страшное. От конфликтов в отношениях до усталости на работе —  все это может спровоцировать плохое настроение, но когда в жизни начинается череда из плохих дней, стресс становится большей проблемой.

Shutterstock

Стресс — это нормальная часть в нашей жизни, и вряд ли кому-то удастся его избежать, но нельзя чтобы из-за нервов и волнений ваша жизнь выходила из-под контроля. Когда это начинает влиять на вашу повседневную жизнь и вашу повседневную работу, важно обратиться за помощью или обратить на это дополнительное внимание.

Есть несколько симптомов, которые помогут определить ваше моральное состояние и будут сигналом к тому, что вам пора расслабиться.

У вас проблемы с фокусировкой

Когда вы напряжены, еще сложнее сосредоточиться, а это может значительно снизить вашу производительность на работе. Большинство людей считают, что именно работа является основным источником стресса и с самого утра настраивают себя на плохое продолжение дня, что не дает им выйти из замкнутого круга нервов и напряжения.

Вы становитесь асоциальным

Многие люди стараются избегать встреч с близкими людьми, мероприятия с семьей и дружеские посиделки после работы, когда они напряженны. Вы сами не замечаете, как отдаляетесь от общества, чтобы побыть в одиночестве, а это очень плохой знак. Нужно стараться не давать стрессу влиять на вашу самооценку и на чувство баланса между работой и жизнью.

Вы плохо спите

Стресс влияет на ваше физическое здоровье. Основной симптом, который тревожит с самых первых дней, это трудности со сном. Казалось бы, пустяки, не поспать пару дней, но это может нарушить все процессы в организме и ухудшить самочувствие.

У вас пропал аппетит

В периоды стресса ваш организм переключается со стандартных физических потребностей и желает только покоя, чтобы восстановиться и привести в норму свое функционирование. Желание есть зачастую отпадает из-за низкого кровяного давления и отсутствия необходимости пополнять запасы энергии.

У вас появилась излишняя эмоциональность

Если вы не можете объяснить причину срывов на близких вам людей или резкие перепады настроения, то скорее всего у вас очень сильный стресс. В такие моменты, люди не контролируют свои реакции из-за сбоев в психологических процессах и это провоцирует выброс разных гормонов, которые либо поднимают ваше настроение, либо заставляют вас злиться и раздражаться.

Как избавиться от нервов и прийти в себя

Упражнение

Неважно, какая это половина дня или что вы выбрали в качестве тренировки, вы можете заняться ходьбой или бегом, отлично подойдет плавание или аэробика, а в конце обязательно закрепите это глубоким дыханием и растяжкой.

Режим

Вам обязательно нужно отрегулировать все ваши действия за день. Возьмите блокнот и запиши точное время, в которое вы будете есть, спать, заниматься спортом, работать. Через какое-то время организм привыкнет, и вы будете чувствовать себя гораздо лучше.

Найдите способы отвлечься

Так как же вы можете отключить свой мозг? Это может быть все что угодно: посмотрите телевизор или сериал без особой смысловой нагрузки, почитайте глянцевый журнал или сходи в парк аттракционов.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook